• Всегда быть в маске

ПБЛ. Регулярный чемпионат

06.11.12 02:54

Всегда быть в маске - фото

Джошуа Картер подхватил у питерских зенитовцев моду выходить на площадку в маске. Американец повредил нос, когда на тренировке врезался в огромную ходячую стену по имени Лукас Маврокефалидис. Прицел Картера не сбился, а «Спартак» был близок к тому, чтобы обыграть в матче ПБЛ своих извечных соперников — ЦСКА. Подвела очередная неудачная концовка. «Спартак» не смог сохранить звание единственного лидера и остается мистером Икс российского чемпионата.

Василий Заворуев в условиях лимита превращается в спартаковского Джей-Ар Холдена. Тот, как никто, умел работать на площадке по 30 минут и более. Не факт, что Заворуев мечтает о такой миссии, но ему деваться некуда. Василий после «выбывания» Виктора Кейру остался единственным российским номинальным защитником в рядах красно-белых. Анатолий Каширов травмирован, Артем Яковенко категорически не желает проявлять себя. Выбора у Юрия Здовца не осталось. Против ЦСКА Заворуев провел 34 с половиной минуты! В первой половине игры его трехочковые оправдывали все, но к по­следней четверти Василий явно устал. Молодой Евгений Войтюк тоже получил приличное игровое время, однако распорядился им вяло.

«Спартак» в противостоянии с самым грозным в России соперником использовал излюбленное оружие — бомбардировку издали в сочетании с плотной защитой. На старте встречи удавалось вести в счете и даже отрываться очков на пять. Это работало… до тех пор пока игроки питерцев не нагрузились фолами. Главной неприятностью стали быстрые три фола полезного Никиты Курбанова. Как раз когда Никита присел на скамейку, его бывшая команда вырвалась вперед. Едва ли какая-то защита в Европе способна полностью закрыть Милоша Теодосича — не зря его называют лучшим. В трехсекундной зоне крайне агрессивно и мощно действовали Виктор Хряпа и Александр Каун. В борьбе с ними Владимиру Драгичевичу и Лукасу Маврокефалидису приходилось слишком тяжко.

Казалось, что к концу третьей четверти все было потеряно. 55:46 в пользу ЦСКА, и полное превосходство армейцев под кольцами. Но Юрий Здовц взял тайм-аут, приказал бить со средней — и надежда воскресла. Зак Райт яростно дирижировал атаками, спартаковцы забивали. Любопытно, что в Евролиге армейцы на периметре действовали безошибочно, а «Спартак» по ходу всего матча смог организовать множество попаданий оттуда. Юрий Здовц сумел-таки удивить Этторе Мессину. Эх, был бы у «Спартака» чистый высококлассный центровой, вроде игравшего у нас не так давно Бонифация Ндонга… Тогда Евролига стала бы ближе.

К 35-й минуте счет был равный. Спартаковцы ожесточенно фолили на быстрых армейцах, надеясь, что те промажут с линии. Увы, Милош Теодосич и Ненад Крстич мазать отказывались. Армейцы выставили несвойственную им зонную защиту, и красно-белые не смогли ее пройти. Главную роль в решающих атаках ЦСКА сыграл… Антон Понкрашов. Его даже тайм-ауты Здовца с толку не сбивали.

«Сыграли в этом матче хорошо, правильно, не продемонстрировали чего-то особенного, но были как никогда близки к победе над ЦСКА у них дома. Для меня этот матч напоминал больше не матч чемпионата, а Матч всех звезд. В нападении мы играли хорошо, в защите так себе. Но в концовке мы испугались, что можем выиграть. В конце мы старались найти игрока, открытого для броска, так как у нас не было достаточно сил успешно действовать в «краске», мы попытались использовать там Драгичевича, но его пару раз блокировал соперник. Так что мы решили искать игрока, который мог бросить. Возможно это была моя ошибка», — заявил Юрий Здовц после игры.

«Нелегко было играть после матча Евролиги в пятницу вечером, особенно против такой хорошей команды, как «Спартак». Юре Здовц делает отличную работу как тренер, и его подопечные действуют очень старательно. Провал в третьей четверти объясняется тем, что, заполучив лидерство в девять очков, я выпустил на паркет комбинацию игроков, которая оказалась неэффективной, и несу часть ответственности за это. Постараюсь больше не допускать подобных ошибок. «Зону» мы подготовили еще до поездки в Стамбул, но я не посчитал нужным использовать ее во встрече с «Бешикташем». Кстати, спасибо игрокам за отличное ее исполнение», — отметил наставник армейцев Этторе Мессина.

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 78:68 (18:20, 22:20, 17:18, 21:10)

Ц: Теодосич (20+7 передач), Каун (17), Хряпа (13+9 подборов)

С: Беверли (16+5 перехватов), Маврокефалидис (10+5 подборов), Картер (9)