• Всегда готовы накамбек

Суперсерия

19.11.11 01:07

Российская «молодежка» все-таки сумела завершить на мажорной ноте Суперсерию, прервав серию из трех поражений. Правда, победа в Муз Джо принесла только моральное удовлетворение. Исход серии был решен еще в прошлой встрече, канадцы и подпечные Брагина хотя и взяли по три матча, однако по очкам сильнее оказались все-таки родоначальники хоккея: один из наших выигрышей (против команды Лиги Квебека) был по буллитам, в то время как хозяева три раза побеждали в основное время.

Последний матч, не имевший, таким образом, уже принципиального значения, в очередной раз показал, что две наши слабейшие линии — вратари и оборона. Хоккеисты WHL без особых проблем разрывали защитные редуты нашей сборной, уже к середине встречи пять раз поразив ворота Андрея Макарова. Правда, добивать своего соперника канадцы то ли не захотели, то ли не смогли, и в заключительном периоде резвилась уже только российская молодежь, забросившая четыре шайбы.

— Перед третьим периодом тренеры сказали нам, что это наш последний шанс выиграть и показать свой уровень, — приводит TSN слова Макарова. — Я рад, что в заключительные двадцать минут мы смогли забросить четыре шайбы. У WHL отличная команда, но и наша сборная не из плохих. Сегодня и мы, и они не лучшим образом действовали в обороне. Гусев и Кучеров — отличные форварды, что они и доказали своими шайбами в конце встречи. Всегда ли мы верим, что способны отыграться и совершить камбек? Да.

Как и на протяжении всей серии, в составе российской сборной выделялся форвард ЦСКА Никита Кучеров, сделавший дубль. Правда, уповать на то, что на молодежном чемпионате мира, который стартует через месяц с лишним, Россия сможет зацепиться за медали только за счет ярких нападающих, наивно. Даже усилий звезды «Трактора» Евгения Кузнецова будет явно недостаточно. Брагину есть о чем серьезно задуматься в оставшееся время.

Канада (Западная хоккейная лига) — Россия — 5:7 (2:2, 3:1, 0:4)

• Голы: 0:1 Картаев (Князев, 02:18), 1:1 Хауден, (буллит, 05:57), 1:2 Кучеров (Апальков, 18:49), 2:2 Стоун (Макнилл, Юэн, 18:59), 3:2 Макнилл (Ферланд, 20:09), 4:2 Макнилл (Стоун, Уил, 25:30), 4:3 Картаев (Гусев, Гуркин, 27:51), 5:3 Пулок (Уил, бол., 36:54), 5:4 Гусев (Кучеров, Куликов, 42:16), 5:5 Куликов (Нестеров, Гусев, бол., 42:40), 5:6 Апальков (Шавалеев, Потехин, 49:55), 5:7 Кучеров (Гусев, 55:43)

• Штраф: 6 (4+2+0) — 20 (14+4+2)

• Вратари: Макаров — Пикар

18 ноября. Муз Джо. «Мозаик Плейс». 4360 зрителей.

Счет в серии: 3–3