• Всем зарубам заруба

    4-й тур. «Зенит» — ЦСКА. Накануне

    08.04.11 07:03

    Всем зарубам заруба - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Грядущая воскресная заруба между «Зенитом» и ЦСКА хороша не только по чисто спортивным показателям. Эта заруба — всем зарубам заруба. У нее куча подтекстов, подоплек, оттенков, явных и скрытых смыслов. Она, на самом деле, очень много весит.

    ГВК

    Обитатели политического закулисья и знатоки кремлевских интриг могли бы, конечно, разложить матч 4-го тура «Зенит» — ЦСКА на такие удивительные составляющие, что всем нам стало бы просто не до игры. Беда в том, что политологи, как правило, ни черта не соображают в футболе, а футбола в воскресенье будет все-таки больше, чем политики. Вот именно, в воскресенье. А мы и сегодня обойдемся как-нибудь без них, без Карагановых, Белковских и Никоновых. И даже без Кара-Мурзы. У нас с вами есть еще время и самим разобраться в сути некоторых сопутствующих главной теме вопросах.

    Как любит говорить бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко, для которого не проблема выдумать свежий образ, россий-ские топ-клубы существуют только для того, чтобы понять, у кого толще. Что именно толще — кошелек, труба, лоббистский портфель или что-то в этом роде — вопрос уже следующего уровня.

    Эта изобретенная Червиченко аллегория к матчу «Зенит» — ЦСКА применима в самой полной мере уже потому хотя бы, что знаменитый слоган XXI века «ГВК» — их личное, переходящее из рук в руки, знамя. Без конкурентов, без посягательств со стороны. Даже двукратный чемпион страны «Рубин» ни разу не удостоился чести быть причисленным к когорте всемогущих, которые в состоянии «ВК». Уж не говоря о мелкопоместных в нынешних масштабах «Спартаке», «Динамо» и «Локомотиве».

    «ГВК», впрочем, на современном этапе развития российского футбола символизирует собой знак качества, только и всего.

    Гинер

    Президент ЦСКА Евгений Гинер абсолютно, на мой взгляд, заслуженно считается самым грамотным, умным и понимающим клубным менеджером россий-ского футбола. Нет секрета в том, что сегодняшний ЦСКА — сила, с которой считаются все, — сделан собственноручно Евгением Гинером, и только им. Он вытащил клуб из болота, поставил его на ноги, снабдил, пользуясь интересными и полезными связями, финансами, блестяще решил все кадровые проблемы, обеспечил ему админи-стративный ресурс, выиграл кучу титулов, добился признания того, что у ЦСКА, безусловно, толще, чем у кого бы то ни было еще, — и пришел, преодолев весь этот тернистый путь, к пониманию одной простой вещи. А именно: строить и развивать футбольный клуб, основываясь на объективных, земных принципах гораздо интереснее, чем надувать пузыри и щеки. Да и правильнее тоже, надежнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возможно, впрочем, что именно с этими мыслями Евгений Леннорович и начинал свою армейскую карьеру, как знать? Но результат эволюции в любом случае важнее, чем отправная точка. Полагаю, Евгения Гинера образца первой декады апреля 2011 года совсем не задевает тот факт, что в общественном сознании непоколебимое, казалось бы, могущество ЦСКА — явление прошлого. Спроси любую россий-скую бабушку у любого российского подъезда: «Кто сегодня круче всех в российском футболе?» — ответ будет прозенитовским, конечно. А Евгений Гинер, понимая, что с абсолютными цифрами бороться в современных условиях бессмысленно, давно поставил перед собой новую задачу: научиться работать с цифрами относительными.

    Соотношение «цена — качество» — вот что занимает сегодня президента ЦСКА Евгения Гинера. Он давно не играет в футбол. Он им серьезно занимается.

    Газпром

    «Зениту» при всем к нему и к его достижениям, титулам и амбициям уважении до этой эволюционной ступени еще достаточно далеко. «Зенит» ведь не перехватил у ЦСКА знамя самого успешного клуба страны — он в одночасье вырвал его и, не оглядываясь, уволок в свой офис. И при этом «Зенит» еще не пережил период так называемых гусарских понтов, когда нет разницы, сколько и кому платить в стремлении удовлетворить растущие аппетиты. Нынешнее межсезонье, впрочем, наталкивает на мысль, что все-таки вот-вот переживет, пожалуй.

    Случилось так, что именно «Зениту» выпало счастье заполучить в свое распоряжение самый могуще-ственный административный ресурс, который только в наших с вами реалиях возможен. Не вкладывая прямого негативного смысла в термин «административный ресурс», давайте с белой завистью понимать, что мало его заполучить — надо еще и умело им распорядиться. Административный ресурс подразумевает ведь и высокий уровень ответственности перед теми, кто его прогарантировал своими, в сущности, именами, не так ли?

    «Зенит», безусловно, не мот, не транжира, не «золотой мальчик», прикуривающий от стодолларовых купюр. «Зенит» тратит большие деньги, да, но вся его нынешняя сущность заточена под первое место: в сердце каждого отдельно взятого болельщика, в городе, в стране, в Европе. Столь могучий мотивационный вектор вызывает безусловное уважение. И в этом смысле, кстати, «Зенит» тоже повторяет ЦСКА, но только внешне, содержание же клубной истории совсем иное. «Зенит» — народная, получается, команда, потому что просит и получает наши с вами, в сущности, деньги. ЦСКА живет за счет горстки капиталистов, чьих имен мы даже не знаем. Ну за некоторыми исключениями.

    Вот и болей, страна, за кого тебе хочется.

    Пять лет Газпрома в «Зените»

    Чемпион России (2) — 2007, 2010

    Бронзовый призер (1) — 2009

    Обладатель Кубка России (1) — 2010

    Обладатель Суперкубка России (2) — 2008, 2011

    Обладатель Кубка УЕФА — 2007/08

    В Лиге чемпионов: 2008/09 — групповой турнир

    Десять лет Гинера в ЦСКА

    Чемпион России (3) — 2003, 2005, 2006

    Серебряный призер (4) — 2002, 2004, 2008, 2010

    Бронзовый призер (1) — 2007

    Обладатель Кубка России (5) — 2002, 2005, 2006, 2008, 2009

    Обладатель Суперкубка России (4) — 2004, 2006, 2007, 2009

    Обладатель Кубка УЕФА — 2004/05

    В Лиге чемпионов: 2009/10 — четвертьфинал; 2004/05, 2006/07, 2007/08 — групповой турнир


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров