• Всепланетный шахматный конгресс

Всемирная шахматная олимпиада

25.09.10 04:48

Всепланетный шахматный конгресс - фото

Вчера в Ханты-Мансийске открылся 81-й конгресс Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Его работа началась в комиссиях, которых насчитывается семнадцать штук. Перечислять их — места не хватит. Круг рассматриваемых вопросов чрезвычайно широк: от новых правил проведения соревнований до работы по продвижению шахмат как предмета в школах всего мира. На конгрессе будет принято решение о том, кому будет доверено проведение Всемирной шахматной олимпиады 2014 года. На нее претендуют норвеж­ский город Тромсе и болгарский курорт Альбена. За первого кандидата ратуют лидер мировой классификации Магнус Карлсен и российская чемпионка мира Александра Костенюк. «Продавливать» кандидатуру оппонентов наверняка станет Сильвио Данаилов. Но главное действо — выборы президента ФИДЕ — произойдет на Генеральной ассамблее, которая соберется 29 сентября.

Четвертый день Олимпиады оказался очень удачным для сборных России. Первая мужская команда уверенно победила американцев со счетом 3:1. На первой доске Владимир Крамник устроил настоящее староиндийское шоу с Хикару Накамурой: то играл без фигуры, то с двумя ладьями и кучей пешек за ферзя и коня. В результате — ничья. Александр Грищук черными выиграл у Гаты Камского, а во встрече двух бывших жителей Украины россиянин Сергей Карякин уверенно одолел американца Владимира Онищука. Вничью черными на четвертой доске сыграли Владимир Малахов с Юрием Шульманом.

Очень приятное впечатление производит игра второй нашей команды, которая с тем же счетом, что и первая (3:1), разделалась с сильными соперниками из Индии. Ян Непомнящий и Никита Витюгов белыми добились побед, Евгений Алексеев и Евгений Томашевский черными сыграли вничью. Из других результатов отметим проигрыш России-3, представляющей Югру, сборной Армении, а также победу венгров над китайцами. Неожиданное поражение потерпел норвежец Магнус Карлсен от грузина Баадура Джобавы.

Очень важную победу одержали девушки из первой команды, одолевшие извечных соперниц из Грузии — 2,5:1,5. Выигрыша добилась Алиса Галлямова, игравшая на четвертой доске, а сестры Косинцевы (Татьяна и Надежда) и Александра Костенюк набрали по пол-очка. Справедливости ради надо заметить, что на этот раз в Олимпиаде не принимает участия многократная чемпионка мира грузинка Майя Чибурданидзе, в то время как россиянки выступают сильнейшим составом.

После неожиданной вчерашней ничьей в матче с немками вторая женская сборная России умудрилась сегодня так же сыграть с командой Ирана. Что-то с ними происходит неладное, пора вылезать из ничейного болота!