• Всеволод «Пулемет» Шумков: Бой против Альвареса – это новый вызов для меня

    Бронзовый призер чемпионата мира Всеволод Шумков дебютирует на профессиональном ринге

    24.08.23 16:28

    Всеволод «Пулемет» Шумков: Бой против Альвареса – это новый вызов для меня - фото

    Фото: Фото Федерации бокса Петербурга и из личного архива Всеволода Шумкова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Популярный российский боксер, мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира Всеволод Шумков 26 августа в Серпухове дебютирует на профессиональном ринге.

    Соперником питерского легковеса будет крайне опасный и титулованный кубинец, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира, трехкратный победитель Панамериканских игр 32-летний Ласаро Альварес.

    Ради такого знакового события в своей успешной карьере - Шумков пропускает чемпионат России, который проходит в эти дни в Хабаровске. 

    – Это новый вызов для меня, - начал беседу Шумков, - регламент боя шесть раундов, а до этого я бился только по три или четыре раунда. Попробую себя в этом качестве, посмотрю, как я готов к профессиональному боксу. Пока набрал кондиций на семьдесят процентов, но к поединку буду в оптимальной форме. Надо все делать по обычному плану. Как всегда, выйду в ринг и сразу начну работать. Буду накатывать атаки, добавлять темп, уверен, что все получится. Сил хватит. Не зря же меня прозвали «Пулемет».

    – Как правило для дебюта в профи промоутеры подбирают своему подопечному не самого грозного оппонента. Вы – наоборот - сразу решили скрестить перчатки с сильным и титулованным кубинцем Ласаро Альваресом. Не очень рискуете?
    – Мандража нет, чувствую себя уверенно. Я посмотрел многие бои Альвареса, особенно его полуфинал Олимпийских игр в Токио против Альберта Батыргазиева. Буду боксировать примерно также, как Альба. Конечно, Ласаро быстрый, ловкий, как все кубинцы. Он игровик, но не опасный, добывает свой успех «на тихой волне».

    Его можно победить темпом, большим количеством ударов. Я должен сломать его работу. Вот если бы мой соперник оказался «рубакой», то мне пришлось бы гораздо сложней. У нас будет битва стилей, игровик против ударника. Интересно, что 26 августа в Хабаровске день финалов чемпионата России, но я нисколько не расстроен, что там не выступаю. У меня в это же время состоится свой финал против кубинца!

    Узбекский плов надо кушать на рынке

    – Вы дебютируете в профи в ранге бронзового призера чемпионата мира 2023 года. Это прекрасный результат! Давайте снова перенесемся в столь счастливый для вас Ташкент. Вспоминаете атмосферу грандиозного форума?
    – Конечно! Сразу скажу, что сборная России – это очень дружная команда во главе с Виктором Борисовичем Фархутдиновым. Он наладил так тренировочную систему, что мы с пацанами всегда находились вместе, постоянно друг друга поддерживая. Прилетели в Ташкент, заселились в прекрасный отель «Меркурий», там был фитнес-зал, сауна. Кормили очень вкусно, все прекрасно знают узбекскую кухню.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Как вам местный плов?
    – Плов я пробовал только в ресторане нашего отеля. Говорят, у них на рынке волшебный плов. Но не удалось туда сходить, времени не было. Очень вкусная там клубника, черешня. Мы приехали, и как раз начался сезон фруктов. Очень хотелось пить, воды нам много нельзя, а ягоды утоляли жажду. Такой клубники, думаю, не найти в Питере.

    Шумков Бронзовый призер ЧМ 2023.jpeg

    – С кем вы жили в номере? С товарищем по ГУТИДу Эдуардом Саввиным?
    – Не угадали. Хотя с Эдиком мы и правда жили в Сочи на сборах, когда готовились к чемпионату. Но в Ташкенте Саввин делил номер с Пашей Сосулиным, а я разместился с Эдмондом Худояном. Как и я, он тоже с Урала. Очень веселый человек. Вообще нам вместе было очень комфортно, жили дружно, душа в душу, потому что боксировали в одни и те же дни. Вместе настраивались на бои, вместе тренировались, строго соблюдали режим. В 22:30 – отбой, уже спим. Все четко. К слову Худоян также занял третье место. Проиграл в полуфинале очень сильному боксеру Санжаю Ташкенбаю из Казахстана. Он потом стал чемпионом мира.

    – Как вы оцените выступление на чемпионате ваших земляков Павла Сосулина и Эдуарда Саввина?
    – Считаю, что и Паша, и Эдик могли показать намного больше и оказаться в призах - уж точно. Но они уступили в одной восьмой финала. Эдик неожиданно проиграл индусу Мохаммаду Хусамуддину. Если бы мой друг сразу пошел вперед, как танк, атаковал сериями, бил и бил, то выиграл бы. Сто процентов.

    У Пашки – другая картина. Фендеро Морено - физически очень крепкий боец! Но прямолинейный, идет только вперед, не зря его прозвали «Бык». Так и надо было француза перехитрить, обыграть. Примерно, как я боксировал против узбекского бойца, Пробил – уходи. У Сосулина бой считался выигранным, но у него сняли очко. И как мы говорим результат ушел…

    Турсунов очень расстроился, даже заплакал

    – Давайте вспомним все поединки Шумкова на чемпионате мира.
    – В первом бою я боксировал с Владиславом Ворошиловым из Израиля. Он оказался классом ниже, поэтому получилось выиграть досрочно во втором раунде. Рефери остановил бой.

    Второй поединок - представитель Азербайджана Тайфур Алиев. С ним я уже дрался в Марокко. Там я выиграл. Понимал, что он захочет взять реванш, поэтому я серьезно настроился. И получилось даже лучше, чем в Марокко. Первый раунд был равный, а второй, третий – я его просто уничтожил.

    – Настал час битвы с хозяином ринга…
    – Четвертьфинал с Мужибилло Турсуновым. Этот поединок оказался для меня самым сложным на чемпионате. В день отдыха я потренировался, восстановился, хотя особых травм не получил. Мы боксировали в вечерней программе, так что удалось днем даже немного поспать, успел дополнительно настроиться.

    С ним раньше я не боксировал. Турсунов выступал в весовой категории 63,5 кг. В Белграде, как и я, тоже уступил в четвертьфинале и остался без медали. Естественно все надежды он связывал с домашним чемпионатом.

    Я это понял сразу! Еще в разминочной зоне, услышал, как его мощно поддерживают. Колоссально много народу собралось на трибунах. Когда я вышел в ринг, то услышал, что все кричат: «Узбекистан! Узбекистан!» Это меня сильно мотивировало: хотелось победить Турсунова на глазах своих фанатов. Доказать, что я могу, что Россия лучшая.

    Шумков бронзова медаль 2023.jpeg

    – Первый раунд выдался просто отличным!
    – Так и есть! Он не рассчитывал, что я так сильно и быстро бью. Турсунов поставил глухую защиту, которую я прошивал ударами снизу и сбоку.

    Перед этим мой тренер Александр Иванович Сабор, посоветовал, что играть не нужно, а сразу пробивай, потому что он находится дома. Я так и поступил. Стало все получаться, работал безупречно. Четыре судьи дали победу мне, один – ему.

    Второй раунд тоже шел по нашему плану. Первую минуту - вообще отлично. Но тут случился необъяснимый казус! Рефери скомандовал: «Стоп!» Я повернулся на судью, но в этот момент узбек пробил мне двойку. Меня немного потрясло, и рефери открыл счет.

    Я думал, что сейчас с соперника снимут очко. По правилам так и должно быть, потому что удар нанесен после команды «Стоп!». Но хозяину ринга балл не сняли. Это Турсунова сильно мотивировало. Он начал набирать темп, наносить удары. Второй раунд я проиграл.

    – Скандальная ситуация…
    – И что делать? Я ошарашенный сел в угол. Но тут Виктор Борисович спокойно сказал: «Все нормально. Не переживай! Нужно третий забирать».

    А переполненный зал еще громче скандирует: «Узбекистан!». Это меня еще больше разозлило, собрался, повернулся к трибунам и крикнул, мол рано меня хороните! Раззадорил себя, и рванулся в бой.

    В третьем раунде я превзошел его в скорости. Наносил много ударов, бил, уходил, снова бил, и снова уходил. Как мы говорим «разорвал ногами». У меня получалось все! Турсунов пытался зацепиться хоть как-то. Но у него вообще сил не осталось. Прекрасная физическая подготовка помогла мне. Плюс психологическая уверенность.

    Когда ты атакуешь, то чувство возникает, что бой выигран. В третьем раунде я сделал все, что мог. По точным ударам и по инициативе превзошел его. Прозвучал финальный гонг! Посмотрел на Виктора Борисовича, и он показал мне поднятый вверх кулак: «Мы выиграли».

    – Интересно, что первым вас поздравил соперник.

    – Турсунов – классный парень, пожал мне руку. А потом он расплакался, очень расстроился, мечтал у себя дома взять медаль. Победу безоговорочно признали и судьи, один даже дал 10:8 в мою пользу.

    Если посмотреть мои бои в юниорах, то я так и боксировал. Всякое делал. Но сейчас это мужской бокс, и тут нельзя давать заднюю. В основном я делаю акцент на том, чтобы психологически сломать соперника, чтобы он уже не понимал, что дальше делать.

    Постоянно надо «висеть» на оппоненте, постоянно напрягать, чтобы у него ни минуты покоя не было, и он не мог даже подумать об атаках. Я понимал, если у Турсунова кончатся силы, то начнется сумбур. И в этом сумбуре могут запросто отдать победу ему. Тогда я перестроился. Начал работать техничнее, делать больше уклонов, и бить, когда соперника заставал врасплох.

    Этот бой лучший в моей карьере. Самый значимый. По всем показателям.

    – Могли победить в полуфинале опытного француза Софьяна Умиа?
    – Если бы чуть-чуть по-другому настроился, то возможно бы выиграл. Просто в первом раунде немного опасался его. Все-таки он двукратный чемпион мира. Вот если бы сразу вышел и начал бить, то все бы получилось.

    Бой получился достаточно равный, но по точным ударам я уступил. Могу сказать, что я бы мог выиграть, на самом деле. Если бы я увеличил темп, добавил количество ударов, мощи в атаках. Но, уверен, возьму реванш, если Софьян останется в боксе. Потому что он уже достаточно возрастной.

    Мечтаю услышать Гимн России в свою честь

    – Вместе с бронзой вам вручили чек на пятьдесят тысяч долларов. Как планируете потратить призовые?
    – Такие большие призовые - это прекрасная мотивация для спортсменов, важно, что нас поддерживают. Ты не за «спасибо» дерешься. Мой тренер, он боксировал еще во времена Советского Союза, говорит, что они за грамоту дрались. Если бы сейчас это время вернуть, то намного больше отличных боксеров не ушли бы из спорта.

    Куда потрачу? Не так давно мы с моей любимой девушкой Вероникой сыграли свадьбу, планируем купить свою квартиру в Петербурге. Я тут обосновался навсегда. По традиции медаль посвятил Веронике, своей семье, своим болельщикам, всем родным, кто поддерживал и переживал за меня. По-другому никак.

    Шумков Вероника свадьба 2023.jpeg

    – Боксерский Петербург ровно тридцать лет ждал медали чемпионата мира. Последний раз это удалось сделать в финском Тампере Владиславу Антонову в 1993 году. В полуфинале весовой категории 54 кг ленинградец хоть и уступил по очкам грозному кубинцу, действующему на тот момент олимпийскому чемпиону Хоэлю Касамайору, но выиграл бронзовую медаль для города на Неве.
    – Конечно, я знаю эту историю, тем более, что Владислав Юрьевич часто приходит на турниры, как почетный гость. Он – настоящая легенда ринга. И я рад, что получилось повторить его результат. Но тридцать лет – это очень большая цифра. Долго ждали медали… Уверен - такого длинного перерыва больше не будет. Надо завоевывать медали чемпионата мира и Европы намного чаще.

    Мне хотелось, конечно, занять первое место. По-моему, в Петербурге еще нет золотой медали чемпионата мира. Мог бы записать себя в историю. Что ж, буду дальше тренироваться. Следующий чемпионат мира пройдет в 2025 году в Японии. Я должен на него попасть и там уже подняться на высшую ступень пьедестала.

    В Ташкенте мечтал услышать гимн России в честь моей победы. Поэтому особенно нам запомнился последний день! Когда в двух заключительных финалах Шарапутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов победили, то мы всей командой ждали награждения. Слушали гимн нашей страны, все вместе пели слова, видели, как поднимается трехцветный флаг, испытывали огромную гордость и за наших пацанов, и за Россию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров