• Вспомнить о Луческу

    Премьер-лига. 13-й тур. «Зенит» — «Арсенал» — 0:1

    15.10.17 21:58

    Вспомнить о Луческу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тусклая игра и поражение «Локомотива» в Уфе дали «Зениту» отличную возможность вновь оторваться от пока еще главного конкурента в РФПЛ. Но уже в первом тайме стало понятно — международные матчи сказываются практически на всех командах, где присутствует большое количество «сборников». Даже на таких мощных по составу, как «Зенит».

    Медленный «Зенит»

    11 сентября 2016 года команда Мирчи Луческу громила в Туле «Арсенал», и практически все были уверены, что этот «Зенит» выиграет чемпионский титул. Тогда сине-бело-голубые забили быстрый гол, после чего без проблем расправились с соперником. Отличился даже Александр Кержаков, который теперь смотрит футбол с трибуны. Примечательно, что та игра последовала сразу после двухнедельной паузы на матчи сборных. Но румынский специалист смог найти лучшие сочетания, а после матча у него даже не было причин жаловаться на судей. Нынешний главный тренер «Зенита» Роберто Манчини попал в более сложную ситуацию.

    12 игроков лишился итальянец в эту паузу. Причем матчи предстояли предельно ответственные, особенно для аргентинских легионеров «Зенита». Возможно, именно поэтому в запасе на матч с «Арсеналом» остались определяющий игрок центра поля Леандро Паредес и нападающий Эмилиано Ригони. Манчини решил сыграть по уже проверенной расстановке 4-4-2. Она неоднократно приносила успех в этом сезоне, с «Арсеналом» ничего не предвещало беды.

    Но проблемы начались с первых минут — туляки закрылись на своей половине поля, ожидаемо сделав ставку на контратаки. Когда мяч оказывался у зенитовцев, они словно не знали, что делать. Хозяева перекатывали его вдоль поля, крайние защитники Доменико Кришито и Игорь Смольников далеко не всегда помогали атаке, поэтому соперник уверенно оборонялся. Пара центральных полузащитников Ерохин — Краневиттер за 45 минут только единожды смогла найти нестандартный ход, который привел к удару с линии штрафной бывшего хавбека «Ростова». Но Габулов сыграл уверенно, не дав усомниться в себе Станиславу Черчесову. Наиболее удручающим образом выглядел Олег Шатов: пару раз попытался пойти в обыгрыш, но упирался в мощных тульских защитников. Потерялся даже Александр Кокорин: лучший бомбардир «Зенита» постоянно опускался ближе к полузащитникам, пытался разыгрывать мяч вместо них, но это редко помогало «Зениту» приближаться к воротам соперника.

    Гол из Замбии

    Проблемы возникли не только у «Зенита», но и у газона стадиона «Санкт-Петербург». Издалека отчетливо было видно, что на некоторых участках поля трава заменена — в обеих вратарских площадях и на небольшим участке у лицевой линии. Впереди у сине-бело-голубых еще три домашних матча до плановой замены. Пока повода для серьезного беспокойства нет — с закрытой крышей газону не страшны проблемы. Однако сейчас вряд ли кто может дать гарантию, что 2 декабря с «Уралом» на поле стадиона новых травяных настилов не станет больше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович в перерыве решил ничего не менять. Четыре динамично передвигавшихся защитника, которым постоянно помогали пять полузащитников, его полностью устраивали, а замбийский нападающий Эванс Кангва умудрялся даже периодически цепляться за мячи. Тулякам очень не хватало Луки Джорджевича, но по условиям арендного соглашения нападающий «Зенита» не мог принять участие в матче.

    Во втором тайме Манчини сразу же выпустил Артема Дзюбу, а игра «Зенита» стала более осмысленной. Но главное — появилась скорость в атаке. Тем не менее, опасные моменты возникали в основном после подач. Так на 52 минуте болельщики вскочили со своих мест, но ассистент рефери поднял флажок — Бранислав Иванович забил гол из офсайда. Через 15 минут этот же ассистент отменил гол Дзюбы после розыгрыша штрафного. «Зенит» атаковал агрессивно, вышедший на замену Паредес наладил взаимодействие в центре поля и казалось команда Манчини все-таки вырвет победу.

    Увлекшись действиями в атаке, сине-бело-голубые совершенно забыли про оборону — первый осмысленный выход «Арсенала» привел к голу: Кирилл Комбаров получил мяч на правом фланге и сделал передачу на набегающего в центр Эванса Кангва. Замбийский атакующий полузащитник, кажется, до 73 минуте не понимал, зачем находится на поле. Но в нужный момент он сыграл предельно хладнокровно и не промазал с выгодной позиции. Центральные защитники «Зенита» ничего не смогли сделать, очевидно оставались мыслями в атаке.

    В концовке зенитовцы сделали еще несколько попыток сравнять счет, но «Арсенал» был явно не намерен упускать три очка. Игра шла до ошибки, и первым в этот вечер ошибся «Зенит».

    Мирча Луческу при случае наверняка с удовольствием вспоминает ту победу в Туле. Манчини же постарается игру с туляками забыть, а с тем, что его команду с каждой паузой на матчи сборных настигает «вирус ФИФА», итальянец, похоже, давно смирился.

    В тему: СКА не помешал «Зениту»

    Когда арбитр Артем Чистяков давал стартовый свисток на «Арене Санкт-Петербург», в Ледовом дворце хоккейный СКА начинал третий период игры с казанским «Ак Барсом». Два пересекающихся события с участием главных спортивных клубов города — куда пойти болельщикам, что предпочесть?

    В последние годы пальма первенства перешла к хоккею, где можно было в тепле и в идеальных условиях смотреть за лучшими хоккеистами КХЛ. СКА сделал все возможное для комфорта своих болельщиков. На «Петровском», продуваемом ветрами и мокнущем под постоянными петербургскими дождями, не испытывали дискомфорта лишь горячие парни с «виража». Остальным приходилось дважды подумать, стоит ли овчинка выделки. Но с появлением «Арены Санкт-Петербург» узкоколейка в Ледовый превратилась в двустороннюю дорогу, ведущую и к современнейшему стадиону на Крестовском острове.

    Самое важное, и это ярко демонстрирует минувший воскресный вечер, болельщиков в городе хватит и на СКА, и на «Зенит». Игру Континентальной хоккейной лиги против «Ак Барса» посетили 12 295 человек, что составляет 98% от общей вместимости «Ледового». Что же касается «Зенита», то на сине-бело-голубых пришли 45 736 зрителей. Неплохие цифры, если не забывать, что в соперниках был не гранд, а один из аутсайдеров чемпионата. В прошлом сезоне, когда сине-бело-голубые также в воскресенье дома принимали туляков, до «Петровского» дошли всего 16903 зрителя. Выводы делайте сами, но очевидно, что даже накануне рабочей недели люди готовы идти на футбол, где при закрытой крыше они будут чувствовать себя максимально комфортно.

    Подготовил Александр Макаров 

    Премьер-лига. 13-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Арсенал» (Тула) — 0:1

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Мевля, Кришито (к) — Кузяев (Паредес, 65), Краневиттер, Ерохин (Полоз, 81), Шатов (Дзюба, 46) — Кокорин, Дриусси

    «Арсенал»: В. Габулов (к) — К. Комбаров, Сунзу, Беляев, Альварес (Григалава, 79) — Боурчану — Ткачев, Горбатенко, Чаушич (Максимов, 87), Шевченко (Хагуш, 62) — Кангва

    • Гол: Кангва, 73
    • Предупреждения: Паредес, 77 / Чаушич, 37; Сунзу, 53; В. Габулов, 90
    • Судьи: Артем Чистяков (Азов), Константин Шаламберидзе (Москва), Александр Богданов (Верея)

    15 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45 736


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров