• Встать! Красно-белый суд идет

    Встать! Красно-белый суд идет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игрок «Спартака» Виктор Кейру сказал, что подал в суд на свой клуб. По его словам, перед началом нового сезона с ним не пере­подписали контракт, хотя эту процедуру прошли все члены команды, поскольку красно-белые обрели новое юридическое лицо.

    Раньше «Спартак» был благотворительным фондом, а сейчас превратился в некоммерческую организацию. Источники, близкие к команде, сообщили о том, что решение по Кейру принималось с целью сокращения бюджета, причем ситуацию лично держал под контролем нынешний президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков (бывший президент «Спартака»).

    В понедельник Кейру заявил, что команда хочет избавиться от него. В эмоциональном порыве он даже назвал действия своего работодателя мошенничеством. Игрока, конечно, можно понять — он подходил к сезону в не самом простом состоянии, после операции на правом коленном суставе. Кстати, в конце августа Кейру объяснял «Спорту», почему не отправился с командой на сбор в Финляндию. Мол, возникли проблемы с визой…

    Интересно, что в конце прошлого сезона форвард уже подавал в суд — тогда на московское «Динамо». Это был коллективный иск бывших игроков и тренеров столичной команды, которым клуб не выплатил положенных денег. Кейру возмущался: «Для чего тогда существуют контракты? Для чего нужен профессиональный спорт, если будут случаться такие прецеденты?» И вот теперь баскетболист вновь попал в неприятную историю…

    Известный агент Максим Шарифьянов, ведущий дела нескольких игроков «Спартака», попросил нас не делать поспешных выводов и выслушать обе стороны: «Чтобы разобраться в ситуации, нужно опросить всех. Крайне важно понять, были ли какие-то переговоры и о чем вообще идет речь. Я, естественно, читал то, что сказал прессе Виктор Кейру. Но, как мне кажется, нужно выслушать в первую очередь баскетбольный клуб «Спартак» и дальше пытаться понять, как все происходило на самом деле. Любое действие в данном случае — это предмет для переговоров. Если говорить о других таких случаях в моей практике, то скажу так: мы живем в России, здесь случается всякое. В любом случае конфликтные ситуации всегда должны разрешаться с обоюдной выгодой».

    Мнение Кейру понятно. А что думают представители клуба? Вот что рассказал «Спорту» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен, которого Кейру на страницах нашей газеты весной назвал хорошим приятелем: «Я отношусь к заявлению Виктора как к рабочему моменту. Сейчас отношения игрока и «Спартака» вступили в юридическую фазу. Но надо просто прояснить: интервью Кейру не соответствует действительности. Виктору было предложено переподписать контракт на тех же условиях, что у него были. Но он не сделал этого вовремя. Наверное, у него были какие-то личные причины. Подавать в суд — это его право. Но, мне кажется, что у него неправильные советчики». Позже Карванен пожелал игроку удачи, скорейшего выздоровления и удачного продолжения карьеры. Но уже не в составе красно-белых: «Возможно ли его возвращение в команду? Честно говоря, не представляю, что такое развитие событий будет иметь место».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В пресс-службе клуба подтвердили слова Карванена, а вот главный тренер питерцев Юрий Здовц, в свою очередь, заявил, что контракт с Кейру был разорван руководством команды. Но поскольку наставник сказал это сразу после матча против УНИКСа в понедельник, можно предположить, что он сделал это «с пылу с жару» либо его слова были неправильно переведены или интерпретированы.

    Пресс-служба «Спартака» сообщила, что официальное заявление клуба будет опубликовано на официальном сайте сегодня.

    Подведем итог. Скорее всего, Кейру сам отказался переподписывать контракт с командой, поскольку его не устроили финансовые условия. Клуб не пошел на уступки, несмотря на то что коллектив нуждается в российских игроках. Виктор остался работником ныне не существующей организации, ведь «Спартак» сейчас — это уже не та юридическая компания, что была в прошлом сезоне.

    По информации «Спорта», полученной из источников, близких к клубу, красно-белые в последнее время предпринимают различные попытки по сокращению бюджета, хоть команда и нуждается в усилении, особенно российскими игроками. Связано ли это со строительством новой арены команды или с чем-то еще — сказать сложно. К тому же «Спорт» не собирается слепо верить различным людям. Поэтому право решать, на чьей стороне истина, мы оставляем за нашими читателями.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров