• Встать! Судьи идут!

    24-й тур РФПЛ глазами Сергея Бавли

    24.04.17 02:56

    Встать! Судьи идут! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 24-м туре чемпионата России отечественные судьи нокаутом победили наш же, российский футбол, с чем их совершенно не хочется поздравлять. Во всяком случае, разговоров об арбитраже куда больше, чем об игре, чем о самих матчах. А жаль, потому что, хоть Игорь Шалимов и прав, утверждая, что тур показал наличие проблем в созидании у всех команд, но были и очень яркие, содержательные встречи.

    Акинфеева простили

    Кстати, о содержательности. Тур начинался в Уфе, где, надо честно признать, Сергей Семак уже немного проигрывает в сравнении с предшественником, а тот с проверочкой и нагрянул. Тут тема судейства зазвучала уже на второй минуте, когда за откровенный фол последней надежды питерский рефери Владислав Безбородов показал Акинфееву желтую карточку. Красная безальтернативному голкиперу сборной требовала от арбитра слишком большого мужества. Момент-то был голевой. Впрочем, не последний у хозяев. Безбородов решился показать на «точку» за фол Щенникова на Стоцком, который ворвался в штрафную. И пробил-то Пауревич неплохо, но разгадал Акинфеев и перевел мяч, летевший в нижний угол, за лицевую. Подвела Семака неудачная реализация, хромает она у его подопечных. А ЦСКА в очередной раз по-гроссмейстерски додавил. И отраженный пенальти окрылил армейцев, и замены Виктора Гончаренко помогли. Появившийся на поле во втором тайме Головин организовал атаку, подключил к ней Ионова, а тот отдал голевую передачу Витинью. Уфимцы быстренько «сдулись». А у их бывшего наставника сработала еще одна замена. Чалов, едва появившись, откликнулся на скидку Вернблума.

    В субботу в Питере открыли новый стадион, но не будем о груст­ном, это тема отдельных бесед. В том числе, надеюсь, и с наставником «Зенита» поговорит клубное руководство.

    Бердыев — доктор для «Спартака»

    После матча в Черкизово ростовский рефери Сергей Иванов пошел извиняться перед Юрием Семиным за свои огрехи. Палыч, за несколько минут до этого изрыгавший на судью проклятия, успел успокоиться и настроен был миролюбиво. Вообще-то «Ростов» обошел «Локо», потерявшего два очка не без судейских ляпов. Рефери «повелся» на симуляцию Гиголаева и назначил пенальти в ворота Гильерме. Но Семин думает о Кубке. Его подопечные провели три гола — редкий праздник для этой команды. Главная проблема Семина — потеря травмированного Чорлуки. В финале Кубка России он помочь команде не сможет, а именно хорват цементирует оборону.

    Матч в Ростове-на-Дону — украшение тура. У хозяев, вопреки оценке Шалимова, многое получилось. Не был очень уж строг к «Спартаку». Сколько ни призывай к осторожности, неделю назад футболисты ощутили себя чемпионами, и, разумеется, проблемы с концентрацией стали неизбежностью. Где угодно у нас это могут простить, только не на берегах Дона. Курбан Бекиевич выступил в роли классного доктора, который, уверен, поставил красно-белых на ноги. Его подопечные действовали здорово. То был классический футбол от Бердыева, где каждый знает свой маневр. Грех не выделить выдавшего фантастический матч Александра Бухарова. Грубость Глушакова, полагаю, именно от ощущения бессилия. Долго не забивавший «Ростов», кстати, мог и должен был побеждать крупнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Толчея возле зоны

    После домашнего поражения «Терека» от соседей Рашид Рахимов пожаловался на потерю концентрации его футболистами в одном-единственном моменте, когда забивал Форбс. Мне же показалось, что грозненцам не хватало боевитости в течение всей встречи. «Анжи» прилично отдалился от зоны переходных матчей.

    Это было важно для махачкалинцев, тем более что предсказуемо победил в Томске «Оренбург». В Сибирь, увы, в нынешнем сезоне прилетают целенаправленно за тремя очками. Ворота гостей защищал Александр Руденко, его отец Станислав — известный в прошлом голкипер, игравший до 40 лет. А Михаил Кержаков травмирован и, по словам президента «Оренбурга» Василия Столыпина, в следующем туре против «Зенита» не сыграет, хоть и мечтает об этом.

    Волжское дерби в Самаре и дерби-то называть неприлично — скучновато. Хотя моменты были у обеих команд. «Рубин» продолжает сползать. Никаких сдвигов в игре. А «Крылышки» из зоны прямого вылета вылезли. Что тоже было предсказуемо. Вряд ли Сергей Кирьяков рассчитывал отобрать очки у «быков» в Краснодаре. У хозяев действительно многое не ладилось в созидании, но они не успокоились, даже ведя в счете. Перестали давить, когда забил «свой» гол Федор Смолов. Туляки и оборонялись-то прилично, организованно, но в атаке играли так, что невольно ловил себя на мысли: а что если их тренеру хоть на полчасика выйти на поле да тряхнуть стариной, да показать подопечным, что такое дриблинг?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров