• Встречайте новую королеву!

    Гарбинье Мугуруса доказала, что травяное покрытие тоже подходит испанкам

    17.07.17 00:37

    Встречайте новую королеву! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На Уимблдоне чтут традиции: никакого разнообразия в нарядах, все в белом, благоволите отведать клубники со сливками. Молодежь не всегда признает их значимость. Финалистам турнира Винус Уильямс и Роджеру Федереру на двоих 72 года, казалось, они-то всем все и докажут. Увы, 37-летняя американка не смогла. Крепкие нервы у старшей сестры Уильямс. 9 июня она стала участницей ДТП со смертельным исходом. Были сомнения в том, что американская теннисистка вообще сыграет в Англии, многие полагали, что следствие может привести к плачевным для Винус результатам. Если бы у нас после такого происшествия мультимиллионершу и суперзвезду оправдала полиция, даже принципиально не говорящие попугаи из всех клеток громко верещали бы: «Коррррррупция!». В США все спокойненько.

    Трава не только для коров

    Перед решающим матчем в женском турнире букмекеры толком не могли определиться с выбором фаворитки. 23-летняя Гарбинье Мугуруса в полуфинале с такой легкостью разгромила словачку Магдалену Рыбарикову, что ее шансы котировались не ниже, чем Уильямс-старшей. К тому же испанка уже выигрывала турнир Большого шлема. Как и положено ей, это был «Ролан Гаррос». На Пиренеях утверждают, что «трава для коров». В первом сете Винус больше атаковала, а Гарбинье отрабатывала в защите, действуя предельно четко. Инициативу испанка перехватила к концу партии, ей удался брейк, ставший победным. Как ни странно, при всем гигантском своем опыте Уильямс, отдав равный в целом сет, разнервничалась как дебютант­ка. Во второй партии она выглядела как выжатый лимон. Мугуруса, порхая по корту, не предоставила сопернице ни одного шанса вернуться в борьбу. У американки даже подача уже не шла. Единственное утешение для Винус, проигравшей сет всухую, — скоро она станет теткой, Серена-то в декрете. А Мугурусе уже пророчат борьбу за первое место в рейтинге WTA.

    Федерера напоили «правильным» молоком

    Роджеру Федереру меньше чем через месяц исполнится 36 лет. Вчера он играл свой 11-й финал Уимблдона! Швейцарец повторил подвиг Бьорна Борга — выиграл турнир, не отдав ни одного сета! Это восьмой триумф Роджера на Уимблдоне — рекорд, между прочим! 28-летний хорват Марин Чилич не смог навязать борьбы Федереру. Не будем слишком строги к почти двухметровому гиганту, его беспокоила травма ноги, и он несколько раз приглашал врача на корт, чтобы сделать перевязку. Ситуация выглядела для Чилича безнадежной, казалось, что он просто снимется. После матча хорват объяснил, что не позволял себе подобного ни разу за карьеру и не намерен впредь. Федерер сделал брейк при счете 2:2 в первом сете и с тех пор неудержимо рвался к триумфу. Кратковременную иллюзию борьбы мы увидели лишь в третьей партии, где Чилич даже вперед вышел. Но Роджер быстро показал, кто на корте хозяин. Группа поддерж­ки у ветерана оказалась на загляденье. За него пришел поболеть даже 78-летний Род Лейвер, единственный в ходе Открытой эры теннисист, выигрывавший Большой шлем. Седовласый джентльмен в белой шляпе не скрывал, что прилетел из Австралии ради Федерера. Присутствовали, естественно, и родители Роджера, жена с сыновьями-близнецами. Просто семейная идиллия.

     

    Немудрено, что, реализовав в треть­ей партии двойной сетбол и завоевав титул, швейцарец на радостях прослезился. Пожилому человеку подобные слабости вполне простительны, а 35 лет для скоростного современного тенниса — очень серьезный возраст. Но стимуляторы Федерер использует исключительно разрешенные. Несколько лет назад группа швейцарских фермеров подарила национальному герою корову, дающую, по их утверждению, очень много молока отменного качества и богатого протеинами. Роджер — человек занятой и благоразумный. Он с благодарностью принял необычный дар, но попросил фермеров временно (?) оставить животное у себя, а ему лишь присылать молоко.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров