• Встретить весну в Питере

«Витязь» — СКА: жива ли интрига?

26.02.17 23:48

Встретить весну в Питере - фото

Одержав в субботу уверенную победу над подмосковным «Витязем» в Подольске, петербургские армейцы на три четверти решили задачу выхода во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. Тем не менее далеко не факт, что эта серия завершится в понедельник четвертым матчем на площадке дебютанта плей-офф и что соперникам не придется сыграть еще раз в Петербурге 1 марта. «Спорт День за Днем» находит пять аргументов в пользу «витязей» Валерия Белова.

Меньше меньшинства!

Уже многократно сказано, что в противостоянии со СКА большое количество удалений — фактически смертный приговор. «Витязь» в трех первых поединках серии аккуратностью в этом плане не отличался, заработав 22, 18 и 27 штрафных минут соответственно. Даже за вычетом дисциплинарного штрафа Алексея Семенова в первой встрече и пятиминутного (обоюдного) за драку Миро Аалтонена все равно цифры получаются убийственные для подмосковной команды: четыре, семь и восемь подаренных сопернику возможностей разыграть «лишнего» в каждом из проведенных матчей. Разумеется, СКА такими подарками пользовался регулярно, пятикратно (2+1+2) реализовав большинство. Однако после трех показательных уроков, уняв бившие через край эмоции от дебюта в плей-офф, «витязи» в четвертой встрече наверняка будут более собранными и дисциплинированными и сведут к минимуму свое пребывание в штраф-боксе. А это автоматически повысит их шансы на историческую первую победу в кубковых матчах.

Арифметическая прогрессия

Именно таким алгебраическим термином из школьной программы описывается количество шайб, заброшенных подмосковной командой в первых трех эпизодах серии. Нет, автор не ошибся: ведь «заброшенных» — не значит «засчитанных». Третий матч вполне мог завершиться со счетом 3:5, а не 2:6, если бы не «сработавший» коуч-челлендж наставника армейцев Олега Знарока на последней минуте игрового времени. То есть вполне могло случиться, что «Витязь» в этой серии забивает такое количество голов, каков порядковый номер матча. И если в понедельник их будет четыре (что вполне вероятно), у подмосковной команды появляются неплохие шансы на еще одну поездку в Северную столицу.

В ожидании «безумств» Макса

В серии против питерских армейцев пока скромно держится в тени главная звезда «Витязя» Максим Афиногенов. Что тем более удивительно после его абсолютно лучшего регулярного сезона в КХЛ — с 47 (20+27) набранными очками в 58 матчах и показателем полезности «плюс 13». В трех же играх плей-офф 37-летний ветеран отметился лишь одним «ассистом», пятью бросками по воротам и «двойкой с минусом» в графе «+/–». Очевидно, что столь классный форвард, тем паче в противостоянии со своей бывшей командой, не может обойтись без громкого «хлопанья дверью». Так что ждем в хорошем смысле слова «безумств» Макса уже в ближайшем матче.

Не золотуха, так «расслабуха»?

Две последние победы с общим счетом 13:4 могут настолько сильно убедить игроков СКА в правильности стратегического «выбора соперника» по первому раунду плей-офф, что к четвертому поединку серии они подойдут в состоянии чрезмерного душевного комфорта. Дескать, обыграем этот «Витязь» на одном коньке! Тем более что в субботнем поединке добыть победу в Подольске удалось даже без приболевшего Вадима Шипачева. Между тем потерю такого бойца отряд не заметить не может, и если один из ведущих «центров» армейцев не поправит здоровье и к следующему матчу, то у команды Валерия Белова однозначно появятся дополнительные шансы на благоприятный результат.

Седьмой игрок

Журналисты часто используют штамп о родных стенах, которые помогают командам одерживать порой невероятные, сенсационные победы. Наверное, в большей степени этот фактор играет роль в футболе, на огромных стадионах, или на современных, вместительных ледовых аренах. Таких, например, как в Петербурге. Однако подольская хоккейная публика, даже количественно стесненная рамками местного 5,5-тысячного дворца, совершенно точно заслуживает права называться седьмым игроком «Витязя». И ведь нельзя сказать, что болеют в Подмосковье по-турецки горячо, по-питерски оглушительно или по-московски цинично — нет, атмосфера на трибунах здесь абсолютно неповторимая, какая-то старомодно душевная. Соперника и судей здесь матерными кричалками не обкладывают, а своих поддерживают хотя и горячо, но без оголтелости, не забывая о старом добром «Шайбу! Шайбу!». Короче говоря, порадовать таких болельщиков хотя бы одной победой над безусловным фаворитом «Витязь» попросту обязан.

Результаты

Второй матч

СКА (Санкт-Петербург) — «Витязь» (Подольск) — 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

Голы: 1:0 Кетов-1 (Яковлев, Белов, 05:08); 2:0 Дадонов-2 (Неколенко, Шипачев, 17:59); 3:0 Кетов-2 (Хафизуллин, Херсли, 27:25); 4:0 Дацюк-1 (Шипачев, Херсли, 33:27); 5:0 Коскиранта-1 (Широков, Белов, 36:03); 5:1 Швец-Роговой-1 (Афиногенов, 38:08); 6:1 Херсли-1 (Гусев, Дадонов, 46:19); 6:2 Ержабек-1 (Яценко, Чернов, 53:42); 7:2 Ковальчук-1 (Белов, бол., 54:58)

СКА: Яковлев — Белов, Хафизуллин — Херсли, Зуб — Зубарев, Рукавишников; Ковальчук — Дацюк (к) — Кетов, Гусев — Шипачев — Дадонов, Широков — Прохоркин — Хохлачев, Неколенко — Коскиранта — Каблуков

Вратари: Коскинен — Сапрыкин (Сатери, 20:00)

Штраф: 24 (4+4+16) — 18 (2+8+8)

23 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 301 зритель

Счет в серии: 2–0

Третий матч

«Витязь» (Подольск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)

Голы: 0:1 Херсли-2 (Коскиранта, Дацюк, бол., 10:05); 0:2 Кетов-3 (Херсли, Дацюк, бол., 22:01); 1:2 Никулин-1 (Ержабек, бол., 33:22); 1:3 Рукавишников-1 (Белов, 35:36); 1:4 Гусев-2 (Дадонов, Зубарев, 37:01); 1:5 Дацюк-2 (42:32); 2:5 Копейкин-1 (Кемпе, 52:14); 2:6 Ковальчук-2 (Коскинен, Дацюк, п. в., 59:40)

СКА: Яковлев — Белов, Хафизуллин — Херсли, Зуб — Зубарев, Рукавишников; Ковальчук — Дацюк (к) — Кетов, Гусев — Коскиранта — Дадонов, Широков — Прохоркин — Барабанов, Неколенко — Каблуков — Хохлачев

Вратари: Сатери (58:10, 59:40-60:00) — Коскинен

Штраф: 27 (8+15+4) — 21 (6+13+2)