• Вторая пошла!

    05.07.11 16:39

    Вторая пошла! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент РФС Сергей Фурсенко объявил о создании второй сборной России, главным тренером которой вчера официально был назначен экс наставник «Локомотива» и нальчикского «Спартака» Юрий Красножан. «Спорт» пытается разобраться в плюсах и минусах этого решения, вспоминает предыдущие попытки организовать вторую сборную страны и рассматривает список кандидатов в нее.

    Ставка на «допустившего упущения»

    Идея создать вторую сборную России не нова. В прежние годы предпринимались попытки, которые, впрочем, особого успеха не имели, да и нынешний глава российского футбольного союза Сергей Фурсенко эту тему уже поднимал.

    В основе ее благая мысль: охватить как можно больше реальных кандидатов в национальную команду, просмотрев их в тренировочном процессе и в игре. Попутно должна вроде бы повыситься мотивация приглашаемых в «Россию-2» игроков, ведь тем самым тренерский штаб национальной команды дает понять, что внимательно следит за ними. Кроме того, расширяется сам штаб сборной, а значит, можно рассчитывать на более тщательную селекцию потенциальных кандидатов. Однако, как и любая идея, эта прячет в себе недостатки, «благодаря» коим можно получить на выходе больше вреда, нежели пользы. Во-первых, необходимо быть аккуратным с точки зрения выбора соперников и места проведения встреч. Матчем с какой-нибудь сборной деревни Гадюкино у черта на куличках игроков «Зенита», ЦСКА или московского «Спартака» никак не мотивируешь на подвиги, даже если речь идет о возможности закрепиться в первой сборной. Подобной организацией дела РФС только натолкнет футболистов на мысль о том, что все это для галочки. Кроме того, надо четко понимать критерии отбора кандидатов. Например, игрок прежде более-менее регулярно получавший приглашение в главную команду страны, скорее всего, воспримет перевод во вторую сборную словно ссылку в дубль. Условно говоря, нет смысла приглашать сюда динамовского стоппера Дениса Колодина или нападающего «Локо» Дмитрия Сычева, если те будут не в лучшем состоянии, а уместнее просто ждать, когда они наберут оптимальную форму, и тогда позвать в главную. Очевидно, что эта команда прежде всего создается для многообещающих молодых игроков и тех, кто никогда не вызывался в первую сборную либо побывал в ее лагере считаное число раз.

    Как представляется, вполне пригодились бы второй сборной опытные игроки, на которых, судя по всему, уже не рассчитывает Дик Адвокат. Зенитовец Сергей Семак, казанец Роман Широков или армеец Евгений Алдонин — присутствие на поле даже одного из них поможет молодежи быстрее найти себя в майке сборной страны. Для самих ветеранов мотивация может быть финансовая и имиджевая.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наконец, очень важно не превратить команду в торговую площадь для агентов, дабы вызывались в сборную действительно самые лучшие из достойных.

    Любопытно, что именно заставило принять приглашение РФС Юрия Красножана. Специалист это, несомненно, высококвалифицированный и в любом клубе премьер-лиги пришелся бы ко двору, несмотря на все «допущенные упущения в работе». Соответственно и заработал бы куда больше, нежели способен предложить Союз. Быть может, Юрия Анатольевича пообещали отпустить в случае выгодного предложения и даже пообещали в РФС поспособствовать появлению оного? Или вовсе планируют экс тренера «Локо» в будущем на место Дика Адвоката…

    Немного истории

    В последний раз попытка воссоздать вторую сборную предпринималась в начале двухтысячных. «Россия-2» под руководством не особого известного широкому кругу болельщиков тренера Юрия Смирнова в 2003–2004 годах провела два спарринга с командой под названием «Германия-2006» (как вы понимаете, тоже активно просматривали свои таланты с прицелом на домашний Кубок мира) и один — с Казахстаном. В гостях россияне уступили немцам со счетом 2:3 (голы забили Шаронов и Корчагин), а дома в Раменском сыграли вничью 1:1 (Панов). Выезд в Казахстан также принес ничью 1:1 (Гогниев). По иронии судьбы в том матче за Россию выступал защитник «Амкара» Алексей Попов, который позже получил казахский паспорт и стал уже выступать за сборную наших бывших соседей.

    Через команду Смирнова прошли известные персонажи вроде Руслана Нигматуллина, Александра Филимонова, Александра Анюкова, Дениса Колодина, Александра Панова, Владимира Быстрова и Романа Шаронова, а также те, о ком ныне многие любители футбола и не вспомнят: Валерий Леонов, Андрей Дятель, Денис Бушуев, Алан Кусов, Сергей Виноградов, Сергей Иванов, Камалутдин Ахмедов, Дмитрий Бугаков. Помогла ли карьере Анюкова сборная России — 2?

    Имел место еще товарищеский матч сборных России — 2 и Германии — 2 в Москве на стадионе «Динамо» — 1:1 (Терехин) и уж совсем необычный матч, собранный на скорую руку, команды России со сборной Басконии в Бильбао, проигранный 0:1.

    Оригинальным ходом можно назвать поездку московского «Локомотива» под флагом второй сборной России в 1993 году в Индию на Кубок Неру. Там подопечные Юрия Семина уступили КНДР — 0:1, победили Боливию — 2:1 и сыграли вничью с Румынией-2 — 1:1. Остается надеяться, что нынешняя вторая сборная России создается отнюдь не только как некий бизнес-проект.

    Главные кандидаты во вторую сборную России

    Команда по версии «Спорта» (составлена из игроков, не выступавших в 2011 году за первую сборную):

    Вратари — Антон Шунин («Динамо»), Александр Будаков («Кубань»).

    Защитники — Кирилл Набабкин, Виктор Васин, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо»), Сергей Паршивлюк («Спартак» М), Расим Тагирбеков («Анжи»), Алексей Козлов («Кубань»), Дмитрий Белоруков («Амкар»).

    Полузащитники — Александр Самедов, Александр Сапета (оба — «Динамо»), Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров (оба — «Спартак» М), Алан Касаев («Рубин»), Владислав Игнатьев («Локомотив»), Виктор Файзулин («Зенит»), Евгений Баляйкин («Томь»).

    Нападающие — Артем Дзюба («Спартак» М), Александр Бухаров («Зенит»), Максим Канунников («Томь»), Владимир Дядюн («Рубин»).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров