• Вторая ракетка мира Новак Джокович: Мы с Россией — братские народы!

    Теннис. Кубок Дэвиса

    05.02.17 22:36

    Вторая ракетка мира Новак Джокович: Мы с Россией — братские народы! - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Сербии Новак Джокович — круче президента. Любопытно: в Нише, где проходил матч Кубка Дэвиса, не было, по сути, никакой наружной информации о командной встрече Сербия — Россия. Только плакаты на спорткомплексе в парке Чаир, где проходил матч. Зато словосочетание, точнее, имя и фамилия — Новак Джокович — было слышно повсюду. По радио в каждом выпуске новостей, по местным телеканалам. Да что СМИ! Проходя мимо толп людей, находящихся вдали от стадиона, и, казалось, не имеющих ничего общего со спортом, в уши прямо летело: Джокович, Джокович... О нем говорили в магазинах, пивных, на скамейках в скверах... Я ехал в Ниш из Белграда на взятой напрокат машине, и взял попутчика, перемещающегося автостопом — как оказалось, безработного серба из Косово. Так вот, этот пожилой человек, сев в автомобиль, ни с того, ни сего вдруг произнес: «Новак Джокович. Очень хороший и добрый человек». Кстати, жители Белграда считают его своим, косовары — тоже своим, как и черногорцы. И в том, и в другом, и в третьем утверждении есть правда: Новак родился в Белграде, а его предки имеются или имелись и в Черногории, и в Косово.

    Я уж не говорю о том, какой ажиотаж вызывало появление Джоковича на арене спорткомплекса. После того как в субботу сербы оформили победу в матче, Джокович без устали давал автографы, фотографировался, откликался буквально на каждую просьбу о селфи.

    — Хотите узнать, почему ваша сборная проиграла?! Потому что победила команда Сербии! — Джокович весело начал беседу с корреспондентом «Спорта День за Днем» — Вообще, если серьезно, то у вас очень молодая и талантливая команда. После ухода с корта Николая Давыденко у России  не было таких качественных игроков. Даниил Медведев и Карен Хачанов — пока еще юные спортсмены, но у обоих хорошая подача, они быстро бегают, у них агрессивная игра. Они готовы сделать серьезный прорыв в российском теннисе.

    — У многих возник вопрос: почему в начале парной встречи на сербской скамейке отсутствовал Новак Джокович, а среди россиян не было Даниила Медведева. Иные решили, что вы опять тренируетесь вместе, как совсем недавно в Монте-Карло....
    — Вместо тренировки мы играли в карты (улыбается)...

    — Когда все поздравляли сербскую команду, к вам подошел народный артист России Валерий Баринов.
    — Хорошо что вы сказали — я не знал его фамилии... Он мне заявил, что я вхожу в список его самых любимых спортсменов. Очень приятно. Я знаю актера и режиссера Никиту Михалкова, был на его встречах с нашим кинорежиссером Эмиром Кустурицой.

    — У вас огромное количество фанатов в России. Какие бы слова вы им передали?
    — Хочу сказать, что с каждым из российских игроков у меня хорошие приятельские отношения. Это сложилось во многом благодаря Шамилю Тарпищеву. Мне приятно, что у нас был такой матч, а мы смотрели друг на друга не как на конкурентов, а как на соратников. Мы же братские народы! Хотя, конечно, это не отменяет спортивной, бескомпромиссной составляющей поединка — каждый обязан стремится выиграть.

    — Во время парной встречи вы сидели на скамеечке в роли зрителя. Что легче — играть или смотреть?
    — Легче играть, чем смотреть. Нет такого напряжения. Можешь исправить свою игру. А когда смотришь, ничего, как правило, изменить не можешь.

    — Если вернуться к вашему пятничному матчу против нашего Даниила Медведева. Вы жаловались то на корт, то вроде бы испытывали проблемы с плечом...
    — Во-первых, Даниил Медведев удивил меня своей прекрасной игрой. Во-вторых, я лично был недоволен своими действиями на корте. Можно сказать, я столкнулся с физическими и психологическими проблемами. Пришлось искать способ, чтобы остаться в матче.

    — А что у вас было с плечом? Вы же вызывали врача.
    — Не хочу вдаваться в подробности. Как говорится, было и прошло.

    Ниш

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров