• Второе дыхание Афиногенова

На пути к Ванкуверу

02.12.09 01:29

Матч с «Каролиной» начинался для Александра Овечкина замечательно. Уже на 6-й минуте его голевая передача нашла клюшку партнера по звену Никласа Бэкстрема, сравнявшего счет в матче. Казалось бы, нас ждет очередной бенефис Александра Великого, но энергия, с которой Алекс бросился спасать мир, точнее — свою команду, его же и подвела.

Пытаясь на 12-й минуте провести силовой прием против Тима Глисона, он въехал сопернику коленом в колено. Оба игрока покинули площадку и больше туда не возвращались. К тому же россиянин получил матч-штраф — второй за последние три встречи. На сколько выбыл лидер «Вашингтона», пока непонятно. Сразу после финальной сирены наставник «Кэпиталз» Брюс Будро заявил, что не знает, когда ждать возвращения нападающего на лед, и попросил подождать окончательного обследования, которое должно было состояться на следующий день.

Впрочем, видимо, самого худшего россиянин избежал, так как уже следующим утром он провел короткую тренировку. Внешне признаков травмы не наблюдалось, однако хоккеист катался в легком режиме,

Кстати, матч с «Ураганами» «Столичные» в итоге выиграли — 3:2. Причем впервые за долгое время заканчивали встречу без российских хоккеистов в составе — Александр Семин продолжает залечивать травму (вполне возможно, что он примет участие уже в следующем матче с «Флоридой»), а Семена Варламова Будро оставил в запасе, вернув в ворота Жозе Теодора.

Более удачно сложился матч для наших легионеров «Атланты» — Ильи Ковальчука и Максима Афиногенова, с помощью которых клуб из Джорджии вырвал матч у «Флориды». Причем «вырвал» здесь выражение отнюдь не образное. Победа к «Дятлам» пришла за 5,5 секунды до завершения третьего периода — отличился как раз Афиногенов. На счету Безумного Макса в нынешнем чемпионате уже 25 (11+14) очков в 24 играх.

Главный тренер «Атланты» Джон Андерсон просто не нарадуется игре новичка, который достался его команде перед сезоном за бесценок.

— Афиногенов стал настоящим открытием для нашей команды. Складывается такое ощущение, что у него открылось второе дыхание после перехода из «Баффало», в котором Макс провел девять сезонов. Уже на данной стадии чемпионата он заработал больше очков, чем за весь прошлый сезон, — передает слова тренера AP.

Впрочем, нам будет намного важнее, если второе дыхание Афиногенова не исчезнет до Олимпиады в Ванкувере.