• Второй трофей Карреры

    Суперкубок России-2017. «Спартак» — «Локомотив» — 2:1

    15.07.17 00:28

    Второй трофей Карреры - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч за Суперкубок России, начавшись поздним вечером в пятницу, закончился уже за полночь. И в этом хорошем футбольном ночном безумии верх взял чемпион страны, впервые завоевавший трофей открытия сезона.

    «Нам нужен пятый элемент славных побед»

    Столичной арене в Черкизове посчастливилось второй год кряду дать официальный старт российскому футбольному сезону. Летом 2016-го здесь свой первый — и последний — трофей с «Зенитом» выиграл Мирча Луческу, одолев ЦСКА. Теперь дуэт претендентов на Суперкубок России полностью сменился, и каждому из встретившихся поздним вечером в пятницу московских клубов было что доказывать.

    «Спартак» Массимо Карреры после 16-летнего чемпионского воздержания только заново привыкает побеждать и праздновать титулы. А до Суперкубка за всю историю проведения этого матча–турнира красно-белые ни разу не дотягивались, хотя трижды принимали участие в подобных матчах. Чем не мотивация?! На это, кстати, намекал и предматчевый баннер, развернутый в гостевом секторе: «Нам нужен пятый элемент славных побед». У «железнодорожников» история взаимоотношений с трофеем открытия сезона была более приятной: два триумфа в четырех попытках. Но разве не конек Юрия Семина — собирать именно кубковые составы и пускать их победным рельсам?

    На сей раз красно-зеленые в качестве кратчайшего маршрута к трофею выбрали… Московское центральное кольцо. Пятница, вечер, пробки – вот и стали «паровозы» пассажирами профильного транспорта. Не в первый уже раз, кстати. В сентябре прошлого года «Локомотив» впервые прокатился по МЦК — спустя неделю после его открытия — на домашний матч чемпионата с «Уфой». Правда, та поездка удачи не принесла: гости увезли из Черкизова минимальную победу благодаря автоголу капитана «Локо» Ведрана Чорлуки.

    Впрочем, нынче хорватский защитник травмирован, да и по МЦК за прошедшие десять месяцев успели проехать десятки миллионов пассажиров. Между тем Юрий Семин старается сделать все, чтобы в его «поезде» пассажиров не было. Вручение капитанской повязки Игорю Денисову — весьма символичный в этом плане жест. Ведь если «неудобному» своим характером для многих тренеров футболисту доверяют вести команду за собой, у остальных и мысли на поле не должно возникнуть, чтобы просто отбывать номер.

    Реброву «приписали» автогол

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вернемся, однако, ненадолго к интерьеру черкизовской арены, которая к обоим поединкам за Суперкубок — что прошлогоднему, что нынешнему — нашла чем удивить посетителей. Год назад после ремонта заметно посвежел и похорошел пресс-центр, на сей раз зрителей встретили четыре красочных информационных табло, расположившихся в каждом углу чаши стадиона. За пару часов до стартового свистка в качестве теста на эти четыре огромных световых баннера был выведен счет предстоящего матча: «Спартак» — «Локомотив» — 0:1. А в качестве автора гола значился… голкипер красно-белых Артем Ребров.

    Вот так скрытые желания работников арены «Локо», пожелавших вратарю соперника отметиться автоголом, стали явью.

    Однако Ребров в этот вечер явно не был настроен делать презенты сопернику. Не считать же подарком от спартаковского вратаря попадание мяча в перекладину от головы Джефферсона Фарфана после навеса Мануэла Фернандеша в дебюте встречи! В остальных же — прямо скажем, немногочисленных — эпизодах с участием Реброва вице-капитан «Спартака» был внимателен и надежен, как того и требовал высокий статус матча.

    Если состав красно-белых на первый официальный матч нового сезона ничем особым не отличался (можно отметить разве что отсутствие в заявке Александра Самедова, получившего повреждение на последней тренировке), то Юрий Палыч постарался удивить как формой, так и содержанием выбранной тактической схемы. «Железнодорожники» довольно отважно играли не в три центральных игрока обороны, а вообще в три защитника, причем справа в этом трио действовал номинальный «опорник» Дмитрий Баринов. Закрывавшие бровки Фарфан и Владислав Игнатьев старались действовать настолько «высоко», что язык не поворачивался приписать их к отряду оборонцев. А в середине поля фирменный красно-зеленый квадрат Семина — из двух опорных хавбеков и двух инсайдов — создавал тот остов, о который должны были разбиваться атаки соперника.

    Должны были, но разбивались далеко не всегда. Фернандо, год назад прибывший в «Спартак» из итальянской серии А с лишним весом и очевидной неповоротливостью в игре, теперь продемонстрировал стопроцентную готовность к сезону и завидную мобильность. По ходу первой половины встречи бразилец сделал с десяток перехватов и несколько обостряющих продольных передач, ловя «Локо» на встречном движении. Однажды после такого резаного паса должен был забивать Квинси Промес, но так и не решил, останавливать ему мяч или сразу, в касание переправлять его в ворота Гильерме.

    Луис Адриано и Промес «отпустили» болельщиков в метро

    Временами превосходство действующего чемпиона страны было настолько подавляющим, что никто даже не вспоминал о голевой традиции Ари в матчах со «Спартаком». Форварда «железнодорожников» было не видно и не слышно — Каррера наверняка сделал необходимые выводы из весеннего поединка с «Локомотивом», когда русский бразилец не только забил, но и пообещал делать это в каждом следующем матче с красно-белыми.

    Нельзя отдельной строкой не отметить по-настоящему праздничную атмосферу этого матча, начавшегося в очень поздний час по прихоти Первого канала, взявшего на себя прямую трансляцию Суперкубка. Пять баллов организаторам за приглашение на символический удар по мячу перед стартовым свистком двух замечательных деятелей культуры — актера и режиссера Валерия Баринова и пианиста Дениса Мацуева. Радовали глаз заполненные трибуны арены в Черкизове, на восемьдесят процентов окрашенные в красно-белые цвета. Единственным минусом можно назвать «мертвые» сектора в углах стадиона, образовавшиеся после установки тех самых новых табло. Оттуда теперь футбол не рассмотреть, а значит, вместимость «Локомотива» уменьшилась на несколько сотен зрителей.

    Правда, когда дело дошло до дополнительного времени, выяснилось, что у классного в целом матча есть второй существенный недостаток. Болельщики рисковали попросту не успеть вернуться домой до закрытия метро, если бы столичное дерби из овертайма плавно перетекло в серию послематчевых пенальти. Сразу вспомнилось заявление главы РФПЛ Сергея Прядкина на специальном брифинге, посвященном Суперкубку: «Надеемся, что матч не затянется…». Куда ж без привычного русского «авось»! Неужели так сложно было договориться с руководством подземки о продлении ее работы в пятницу всего-то до двух часов ночи?

    Впрочем, о зрителях нашлось кому позаботиться и без руководства премьер-лиги. Вышедший на замену в экстра-тайме Лоренсо Мельгарехо отдал тонкий пас на Луиса Адриано, а бразилец, едва не схлопотавший вторую желтую карточку под занавес основного времени в стычке с Дмитрием Тарасовым, сумел пробить Гильерме. А за пару минут до полуночи Промес удвоил преимущество «Спартака». Эффектный гол Ману Фернандеша со штрафного вернул матчу интригу, но переломным не стал. Наступившую субботу счастливые красно-белые толпы все же успели встретить в вагонах поездов метро и «Ласточек» на МЦК.

    А «Локомотиву», наверное, все-таки лучше добираться на матчи другим видом транспорта…

    Москва

    ФУТБОЛ. ОЛИМП-СУПЕРКУБОК РОССИИ-2017

    «Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 2:1 д.вр.

    «Спартак»: Ребров — Ещенко, Джикия, Боккетти, Д.Комбаров — Фернандо, Глушаков (к) — Промес, Попов (Ананидзе, 71), Луис Адриано — Зе Луиш (Мельгарехо, 91)

    «Локомотив»: Гильерме — Баринов, Кверквелия, Пейчинович — И.Денисов (к) (Коломейцев, 111), Тарасов (Ан.Миранчук, 103) — Фарфан, Ал.Миранчук, Мануэл Фернандеш, Игнатьев — Ари

    • Голы: Луис Адриано, 101 (1:0); Промес, 113 (2:0); Мануэл Фернандеш, 116 (2:1)
    • Предупреждения: Луис Адриано, 62; Ещенко, 80; Джикия, 95; Боккетти, 115 / Пейчинович, 43; Тарасов, 77
    • Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир), Дмитрий Мосякин (Москва), Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Алексей Сухой (Люберцы)

    14 июля. Москва. «Локомотив». 27 300 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров