• Второй сборной не хватает серьезности

    Вторая сборная. Экспертиза

    07.09.11 23:03

    Второй сборной не хватает серьезности - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воссозданная вторая сборная России в понедельник провела уже второй свой матч. Если российскую «молодежку» команда Юрия Красножана победила, то с белорусскими «олимпийцами» сыграла вничью — 0:0. «Спорт» вместе с экс главным тренером юношеской сборной России Равилем Сабитовым постарался беспристрастно взглянуть на ситуацию с ближайшим резервом национальной команды.

    Создание второй сборной России изначально выглядело благой идеей. Вспоминался опыт Германии, сформировавшей в свое время команду, где проходили обкатку молодые талантливые игроки к Кубку мира 2006 года. Однако у нас в России задумка и реализация зачастую отличаются друг от друга, как день и ночь. Что перед матчем с российской «молодежкой», что перед игрой с олимпийской сборной Белоруссии Юрий Красножан вынужден был латать дыры из-за большого количества потерь в составе. Понятно, что за словами о травмах игроков нередко скрывались отказы приезжать в нее.

    Клубы не живут интересами сборной

    — Надо признать: многие клубы с неохотой отдают игроков во вторую сборную, — говорит Равиль Сабитов. — Они осознают, что футболист может получить травму и это нельзя будет окупить страховкой, поскольку в европейском регламенте не учтены матчи за вторые сборные. Думаю, без особого желания едут и сами ребята, так как понимают, что эта команда мало что им может дать. Конечно, мы не знаем, кто конкретно отказывался, но, без сомнения, таковые есть. Проблема в том, что второй сборной не хватает серьезности. У первой и молодежной есть свой цикл, а у нее нет. Непонятно, как и к чему готовиться. А ведь мотивация вкупе с конкуренцией — главный двигатель в спорте.

    Экс игрок «Зенита» Владислав Радимов в недавнем интервью нашей газете выразил, очевидно, мнение большинства футболистов, признавшись, что он вообще бы не поехал во вторую сборную. Действительно, даже уровень соперников при всем уважении к белорусским «олимпийцам» и загадочным игрокам Ганы-2 только снижает мотивацию игроков. Равиль Сабитов отмечает, что футболисты прекрасно чувствуют отношение к команде:

    — Повторюсь, функции второй сборной пока не совсем понятны. Есть первая, молодежная, а каково предназначение второй? По идее, в нее надо призывать молодых перспективных игроков, которым пока не удается пробиться в главную команду, но которые «на карандаше» у Дика Адвоката. Однако смысл теряется, если клубы не хотят отпускать игроков. Вдобавок вторая сборная играет с не самыми сильными соперниками. Та же олимпийская сборная Белоруссии приехала не в оптимальном составе, поскольку клубы не отпустили на этот матч целый ряд игроков «основы». У гостей вышли на поле только три-четыре футболиста стартового состава, а остальные — приглашенные на просмотр. Кандидатам в главную команду России встречи с такими соперниками, безусловно, не слишком интересны. Футболисты чувствуют все эти нюансы и делают выводы. К сожалению, идея возрождения второй сборной на деле пока терпит фиаско, так что вполне можно согласиться со словами Радимова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На фоне довольно серьезных потерь хаотично выглядит и селекция второй сборной. Логично, когда в нее приглашаются реальные кандидаты в первую команду, а также недавние игроки молодежной сборной, однако в числе тех 35 футболистов, что попробовал Юрий Красножан в прошедших двух матчах, были и такие, кто никак не подходит ни под одну из этих категорий. Добавили «жару» слова Дика Адвоката, давшего понять, что вторая сборная ему не особо интересна.

    — Позиция Дика Адвоката очень сильно влияет на психологию игроков, ведь, по идее, вторая сборная — это фактически ближайший резерв главной национальной команды, — заявляет Равиль Сабитов. — По логике вещей наставник должен следить за выступлением игроков, которые в будущем смогут дать что-то первой сборной. Если же Адвокат говорит, что не видит смысла во второй сборной, то у ребят, само собой, опускаются руки. Будет все меньше желающих выступать за нее.

    Вторая сборная как железный аргумент

    В подобной ситуации существует риск, что вторая сборная превратится в частную лавочку. Агенты вполне могут использовать команду Юрия Красножана или того, кто придет ему на смену, в собственных интересах. Вызов в сборную способен поднять стоимость игрока на трансферном рынке или стать весомым аргументом в переговорах с клубом о новом контракте.

    — Нельзя исключать и такое, — выражает опасение Равиль Сабитов. — Мне кажется, в идеале должно быть, как раньше, когда существовали первая, молодежная и олимпийская (она и являлась, по сути, второй национальной) сборные. Однако сейчас возраст игроков на Олимпиаде лимитирован, так что ситуация поменялась. Считаю, сегодня уместнее создать команду послевыпускного возраста, игроки которой в будущем перейдут в молодежную. А нынешняя вторая сборная особой пользы не приносит и не работает на имидж российского футбола.

    Большинство футболистов второй сборной провели за эти два матча лишь по тайму. В обеих играх поучаствовали только защитники Гаджибеков и Гетигежев, полузащитники Игнатьев и Файзулин и нападающий Давыдов. Естественно, за такой короткий отрезок времени трудно проявить себя перед Диком Адвокатом, с чем согласен и Равиль Сабитов.

    — Вряд ли можно выделить кого-либо из ребят по этим двум матчам. Очевидно, что главный тренер пытался наигрывать состав и пригласил по возможности тех, кого хотел. Но надо понимать: смысл селекции не в том, чтобы просто собрать эту сборную, а в том, чтобы в нее попали те игроки, которые действительно уже завтра способны усилить первую сборную. Надо было узнать расширенный список Дика Адвоката и пригласить тех, кто находился в этом списке, однако не попал в число приглашенных для подготовки к матчам с Македонией и Ирландией.

    К очевидным плюсам второй сборной России можно отнести только то, что она гастролирует по стране. Матч в Брянске, где стадион был фактически забит до отказа, показал, что национальная команда интересна людям и любима в глубинке. По мнению Равиля Сабитова, здесь РФС выбрал правильное направление.

    — Здорово, что идет популяризация сборной и ее матчи проходят не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и в других городах. Надо отдать должное РФС. На примере Брянска мы увидели, что трибуны на матчах сборной могут заполняться, а сама команда получает хороший, теплый прием. Болельщики переживают за нее, поддерживают сборную. Это очень радует.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров