• Вы там держитесь!

    «Бавария» и «Боруссия» показали неодинаковый футбол в очной встрече перед матчами Лиги чемпионов. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    10.04.17 11:33

    Вы там держитесь! - фото

    Фото: BvB

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сыграть BB-дерби перед матчами четвертьфинала Лиги чемпионов, это то же самое, что перехватить эклер с чаем перед гастрономическим ужином. Но сколько ни уверяй себя, что встреча «Баварии» и «Боруссии» в преддверии важных матчей в Лиге чемпионов совершенно лишняя и не показательная, самообман не прокатывает.

    Нынешняя «Бавария» удивляет земным стремлением выпить с простыми смертными, как делал это когда-то спортивный директор «Майнца» Кристиан Хайдель с болельщиками после рабочего дня. Для Карло Анчелотти проиграть мотивированному сопернику по бундеслиге на выезде — так же естественно, как съесть тарелку казаречче с баклажанами. До проигрыша в минувшую среду «Хоффенхайму» mia san mia не прозвучало лишь в Дортмунде, когда «Боруссия» доказывала, что она — не мягкая игрушка. К сожалению, на «Альянц-Арене» пришлось удостовериться — что бы ни произошло осенью на «Вестфаленштадионе», по сравнению с прошлым годом, когда Дортмунд увез из Мюнхена 5 мячей, «Боруссия» при Томасе Тухеле не выросла. Тогда как «Бавария» всем недоброжелателям отвратительна в своем великолепии. Странно, что именно в момент написания этих строк в ящике стола сувенирная открывашка заиграла FC Bayern, Stern des Suedens. Сама по себе.

    «Боруссия» не проигрывает на своем поле больше двух лет, не стоит сеять панику и перед матчем с «Монако». Команда Леонарду Жардима при всей своей дерзости весьма далека от того, что показывает сейчас «Бавария». Но страшно то, что злейшие враги признают свое полное поражение. «С нынешней «Баварией» не в состоянии устоять ни «Барселона», ни «Реал», — перекрестил Мюнхен на дорожку злейший критик Ханс-Йоахим Ватцке. «С этой командой в настоящий момент невозможно конкурировать», — сдался Томас Тухель.

    Мы уже миллион раз спорили до неприличных зуботычин, польза от такой «Баварии» бундеслиге, или вред. Если в начале июня Карло Анчелотти в очередной раз прикоснется к кубку чемпионов, будет сорвано куда больше масок. Да что там, не стоит ждать так долго — достаточно просто свергнуть «Реал».

    Апрель — страшный месяц времен Хосепа Гвардьолы — может превратиться для «Баварии» в проход по ковровой дорожке. Этот же месяц может определить дальнейшую судьбу Томаса Тухеля. Когда Ватцке спрашивают, не смотрит ли его тренер в сторону Англии, шеф отвечает без уверенности в голосе: «Работать у нас не менее почетно». Уверенности, разумеется, не хватает по причине имиджевого морока, который распыляется по Европе с британскими туманами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Англию уходят, как Гэндальф когда-то за море из Хоббитона. Но волшебники в премьер-лиге не нужны. Это следует осознать Тухелю, если он действительно считает себя претендентом на кресло Арсена Венгера или даже Сэма Эллардайса. В тщетных попытках создать свой магический кристалл, Тухель, похоже, потерял команду, которая не способна под его руководством на чудеса. Не к этому ли молодой тренер привык в Майнце?

    Пеп Гвардьола жалуется, что его интеллект никому не нужен в английском футболе, хотя считал этот этап главным вызовом в карьере. Более мощным, чем задание Ули Хенесса выучить немецкий язык. «Не понимаю, что делают здесь все эти люди», — такое послание было зашифровано в глазах Юргена Клоппа после первых месяцев работы в «Ливерпуле», хотя тот и продолжал улыбаться одним ртом. Зато прекрасно чувствуют себя в премьер-лиге ремесленники, вроде Антонио Конте. Роберто Ди Маттео выиграл для «Челси» Лигу чемпионов. Итальянцы вообще привыкли к мануфактуре. Спросите их, они скажут, кто лучше всех понимает суть понятия «di casa». Тогда как португальцы называют «салатом» гарнир из риса и картошки.

    Когда Мор выходит спасать матч вместо Дембеле — это капитуляция, обозначить которую не способны никакие слова. Мальчишка выскочил, панибратски подмигнул Роббену при счете 1:3… Если когда-нибудь «Боруссия» продаст его за два миллиона, взамен заплаченного одного, это будет еще один успех менеджмента клуба. Но не тренера.

    Если Анчелотти любит казаречче, то Тухель, кажется, не ест и не пьет вовсе. При этом «Боруссия» может сыграть, скажем, с «Копенгагеном» в квалификации Лиги чемпионов и истрепать себе нервы. Но не результат проблема тренера, а то, что максимум два футболиста — Дембеле и Пулишич — раскрываются при Томасе Тухеле. Этого мало для волшебника, очень мало. И очень хорошо, что черно-желтые не встречаются сами с «Реалом». Потому что «Боруссию» Мадрид уже победил после того, как Пьер-Эмерик Обамеянг, вызванный на ковер после гола в дерби с «Шальке», через пару часов демонстративно натянул запрещенную найковскую маску на манекен и написал что-то вроде «мой брателло». «Боруссия» уже ищет нового форварда, не сомневайтесь. Но как быть с тренером?..

    «Бавария» подчеркнула и сейчас, и в Зинсхайме в среду, в проигранном матче: современному футболу, когда тренерам не терпится перевести все свои идеи «в облако», не хватает простых ребят, берущих мяч, и тащащих его сквозь частокол ног. Летящий сквозь Шмельцера и Сократиса Роббен вызывает больше вздохов, чем планшетная комбинация с использованием Кастро, Пулишича и Геррейро. А также паранойю: что будет дальше, когда Роббен и Рибери — вслед за Ламом — пересядут в VIP-ложи?

    Великой команде (о которой будут вспоминать, не думайте о финале ЛЧ-2016) необходимы игроки, решающие все сами. Метод Роббена уже где-то рядом с динозаврами — индивидуальности больше ничего не решают. Держите того, держите сего — уже не модно. Как и полноценный опорник в «шестой» зоне. Но вы же видите, что идея с Кастро и Геррейро «на интеллекте» не решает проблем. Роббен и Рибери держат мяч, тащат в центр, весь блок BVB послушно передвигается вслед, освобождая зоны для тех, кто вроде Лама. А такие, как Левандовски, не уронят ни одного мяча, даже если вокруг него выстроятся киборги. Из две тысячи семнадцатой фифы.

    К «Реалу» у «Баварии» должны вернуться Нойер, Мюллер, Левандовски обещал залечить ушибленное Бартрой плечо. «Бавария» обязана исполнить эту лебединую песню. Потому что такой команды больше не будет.

    Также в туре


    Все болельщики «Кельна» — потенциальные жертвы инфаркта. Слишком многое они накапливают в себе. Например, желание иногда побить тренера Петера Штегера. Часто, судя по выражению лица спортивного директора Шмадтке, руководитель готов к таком «флешмобу» присоединиться. Штегер сделал этот «Кельн» другим, избавил его от страха вылета и пожизненной профессии лифтера. Но бесконечно повторять себе «как здорово жить и дышать, бог с ними, с еврокубками», тоже невозможно. Особенно когда тренер совершает малопонятный шаг при счете 2:2 в дерби.

    «Кельн» был невероятно эффективен: «Боруссия» полностью владела инициативой в Мюнгерсдорфе, забивала голы, но хозяева моментально отыгрывались, сочиняя голы, как честно заявил Шмадтке, из ничего. Но едва только «эффце» начал забирать игру себе, Штегер вдруг решил перестроиться на плохо получающиеся 3-5-2, выпустив вместо Клеменса защитника Мароха. «Плоская» схема гранитной плитой придавила «Кельн» к воротам, хозяева не смогли вывести мяч, Штиндль забил победный гол.

    И в целом это было заслуженно. Хотя бы потому, что осенью еще при Андре Шуберте Гладбах проиграл дома дерби на последней секунде, когда Марцелу Риссе удался удар года. «Кельн» может жаловаться лишь на неудачное стечение обстоятельств: играл себе Гладбах без Штиндля, Рафаэля и Ибрахима Траоре, вылетал из еврокубка с «Шальке». Но им всем обязательно нужно было оказаться в строю именно сейчас!

    Траоре не играл четыре месяца, но как вышел в Кельне, за счет двух ног сделал разницу во фланговых передачах по сравнению с тем, что делал несколько предсказуемый Хоффман. Дитер Хекинг вошел в такой раж, что стал давать установку уже замененному футболисту: «Надо, чтобы ты их немного расшевелил!». Хоффман, смущаясь, объяснил тренеру, что уже не играет. Это очень развеселило Хекинга и успокоиться тренер не мог до финального свистка. При нем «Боруссия» кардинально исправила баланс в выездных матчах. Можно сказать, что теперь Гладбаху абсолютно все равно где играть.

    ***

    На нынешний «Гамбург» нельзя выходить эмоционально выхолощенным, но что оставалось игрокам «Хоффенхайма», если в середине недели команда Юлиана Нагельсманна вдохновенно обыграла саму «Баварию» (1:0). Пусть «Хоффе» привыкает — совершенно очевидно, что на следующий год впервые в истории придется познать, что такое постоянные «английские недели». Создатель клуба Дитмар Хопп в предвкушении еврокубков уже заявил, что готов прописать отступные за Юлиана Нагельсманна. Сущие копейки — 400 миллионов евро. «Он совершенно точно дорастет до уровня топ-клубов Европы в ближайшее время. Пока что мы будем наслаждаться сотрудничеством в ближайшие два года», — заявил он. На Зебнер-штрассе в Мюнхене переглянулись.

    Результаты 28-го тура:

    «Айнтрахт» — «Вердер» — 2:2; «Кельн» — «Боруссия» М — 2:3; «Фрайбург» — «Майнц» — 1:0; «Лейпциг» — «Байер» — 1:0; «Гамбург» — «Хоффенхайм» — 2:1; «Бавария» — «Боруссия» Д — 4:1; «Шальке» — «Вольфсбург» — 4:1; «Герта» — «Аугсбург» — 2:0; «Ингольштадт» — «Дармштадт» — 3:2

    Результаты 27-го тура:

    «Хоффенхайм» — «Бавария» — 1:0; «Боруссия» Д — «Гамбург» — 3:0; «Вердер» — «Шальке» — 3:0; «Майнц» — «Лейпциг» — 2:3; «Кельн» — «Айнтрахт» — 1:0; «Боруссия» М — «Герта» — 1:0; «Вольфсбург» — «Фрайбург» — 0:1; «Аугсбург» — «Ингольштадт» — 2:3; «Дармштадт» — «Байер» — 0:2.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 68; 2. «Лейпциг» — 58; 3. «Хоффенхайм» — 51; 4. «Боруссия» Д — 50; 5. «Герта» — 43; 6. «Фрайбург» — 41; 7. «Кельн» — 40; 8. «Боруссия» М — 39; 9. «Айнтрахт» — 38; 10. «Шальке» — 37; 11. «Вердер» — 36; 12. «Байер» — 35; 13. «Гамбург» — 33; 14. «Вольфсбург» — 30; 15-16. «Майнц», «Аугсбург» — 29; 17. «Ингольштадт» — 28; 18. «Дармштадт» — 15. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров