• Вячеслав Булавин: Поднимаюсь на трибуну «Петровского» — и пахнет свежей травкой

    04.03.15 15:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С Вячеславом Ивановичем мы встретились в дни Мемориала Бориса Яковлевича Левина-Когана, проходившего под сводами ДСИ «Зенит». Булавин сам долгое время готовил резерв в СДЮСШОР «Зенит». Среди его воспитанников – Александр Панов. Дмитрий Сенников, Денис Угаров. А еще одиннадцать лет бороздил правую бровку большого «Зенита», работал в тренерском штабе Павла Садырина, а в 1990-м единолично возглавил команду в трудные времена. Сегодня 68-летний Булавин пенсионер, но по-прежнему в курсе всех футбольных событий.

    Конкуренция в составе заставляет работать на максимуме

    – Матчи с ПСВ доставили мне большое удовольствие, – говорит Вячеслав Иванович. – Команда показала в этот период времени года летний футбол. И в физическом, и тактическом плане «Зенит» хорошо подготовился к возобновлению сезона. Я смотрел по ТВ много матчей ПСВ в чемпионате Голландии и по-тренерски убедил себя, как нужно действовать против такой команды. Андре Виллаш-Боаш сыграл именно так! Футболисты выполнили план на игру и показали хороший коллективный футбол, полностью переиграв соперника. В первой игре, может, не так убедительно, но в Петербурге давно не приходилось видеть в исполнении «Зенита» игры такого качества.

    – Как считаете, соперник на следующей стадии будет еще сильнее?
    – Накануне жеребьевки мне казалось, что по теории вероятности «Зениту» должен был достаться итальянский клуб, в 1/8 финала пробилось сразу пять представителей Апеннин. Конечно, с «Торино» придется не просто. На мой взгляд, в этом противостоянии все зависит от «Зенита». Если команда сможет продемонстрировать такой же уровень игры, как в матчах с голландским ПСВ, то обязательно пройдет «Торино» и будет смотреть уже в направлении финала. Уровень футбола в серии А по-прежнему достаточно высокий. Хотя все-таки итальянский чемпионат уже не доминирует в Европе, как было лет десять-двадцать тому назад. Играть с ними можно.

    – В чем видите резервы современного «Зенита»?
    – Команда очень хорошо укомплектована. Конкуренция за место в основном составе заставляет игроков работать на максимуме, следить за собой, постоянно находиться в тонусе. Отсюда растет класс команды в целом.

    На «осень-весну» могли перейти еще в 1976-м

    – В 2008-м году, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, основу составляли россияне. Они были лидерами команды Дика Адвоката. Теперь, по большому счету, лидерская ноша легла на плечи легионеров. А главное, повторюсь, уже в который раз, – в команде перевелись воспитанники петербургского футбола.
    – А как же Кержаков и Аршавин?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Они явно не в обойме Виллаша-Боаша.
    – Саша и Андрей оставили заметный след в российском футболе. Сейчас они представляют петербургский клуб. Думаю, это предает дополнительные силы команде. Даже, если Кержаков и Аршавин не выходят на поле. На уровне восприятия «Зенита» болельщиками.

    – Это понятно. Но вы же профессиональный тренер, и должны понимать, что в основной состав оба ветерана не попадают по объективным причинам?
    – Я бы не сказал, что их конкуренты сильнее. Мне трудно судить со стороны. Тут возникает целый спектр вопросов. Как они работают на тренировках? Отношения в коллективе? Контакт с тренерским штабом? Нам всем сложно представить Кержакова и Аршавина вне «Зенита», но время идет. Нужно принимать спокойно их нахождение на скамейке. Впрочем, на мой взгляд, до конца свой ресурс Кержаков с Аршавиным не выработали. Зная их характер, даже выйдя на замену они будут полностью отдаваться родной команде.

    – Возобновление чемпионата России на носу. Как считает, правильно ли утверждение, что в этом сезоне «Зенит» может уступить золото только самому себе?
    – Подводных камней в футболе бывает много. Рановато говорить, что «Зенит» – чемпион. Еще предстоят игры с ЦСКА, «Динамо», «Спартаком», «Локомотивом». Они готовились к сезону, горят желанием отобрать очки именно у «Зенита». Борьба предстоит очень серьезная. Мне кажется, о перспективах питерцев на чемпионство можно будет говорить только после пяти весенних туров.

    – Вы сказали «весенних», а ведь этот термин – «весенний футбол» – уже вышел из обихода болельщиков, журналистов?
    – Конечно, если российский футбол перешел на систему «осень-весна», то «весенний» остался в прошлом. Если подходить формально… Меня смущает перерыв – три месяца. По сути, формат чемпионата остался прежнем. Кстати, немногие уже помнят, что советский футбол должен был перейти на «осень-весну» почти четыре десятилетий назад.

    – В 1976-м?
    – Именно. По инициативе тренеров сборной СССР и киевского «Динамо» Валерия Лобановского и Олега Базилевича. Сезон разбили на короткий чемпионат весной, а летом должны были начать сезон уже по европейской модели.

    – Почему же произошел фальстарт?
    – Наши не смогли выиграть Олимпиаду в Монреале и чиновники признали эксперимент нецелесообразным. Да и не было в Союзе условий, чтобы играть зимой.

    – В российском футболе ситуация изменилась?
    – Каждый тренер уже знает, как готовить команду к раннему старту. Поля стали лучше. Ведь раньше в термин «весенний футбол» мы вкладывали «огороды», которые приходилось топтать ранней весной. Сейчас клубы премьер-лиги поддерживают поля на высоком уровне. Это факт. Поднявшись на трибуну «Петровского» на матче «Зенит» – ПСВ, поймал себя на мысли, что ощущается запах свежей травки. Представляете! В конце февраля! Качество газона имеет огромное значение для команд, с высоким уровнем технической подготовки. К коим, безусловно, я отношу и «Зенит».

    Не вижу Дзюбу в «Зените»

    – Готовы конкретизировать – кто главный конкурент команды Виллаш-Боаша на финише чемпионата?
    – «Динамо». Бело-голубые, не открою секрет, более сбалансированы и обладают глубиной состава. Есть кому выходить со скамейки. В ЦСКА такого подбора игроков на данный момент нет. Молодежь – это в перспективе. Но результат делают все-таки заматеревшие игроки.

    – В зимний регистрационный период «Зенит» не приобрел ни одного нового исполнителя. Это верное решение, на ваш взгляд?

    – Правильная позиция! Команда полностью укомплектована, во всех линиях. Мне кажется, тренер даже не думал кем-то усиливаться. Летом – другое дело. Но тут все зависит от решения Виллаш-Боаша. Наверное, какие-то изменения произойдут.

    – Одно изменение, собственно, уже произошло. Переход в «Зенит» Артема Дзюбы вызвал удивление, недоумение, а у кого-то даже раздражение. Вы придерживаетесь какой точки зрения?
    – Здесь двоякая ситуация. Я воспринимаю переход Дзюбы эмоционально, как бывший игрок и тренер «Зенита». Не нужен он команде! Не буду разводить дипломатию. Не вижу, чтобы Дзюба вписался в игру. 

    – Спартаковская душа Дзюбы – главный барьер?
    – Для болельщиков – очевидно. Я не знаком с Дзюбой. Не знаю его личностных качеств. А вдруг он вольется в коллектив? Станет своим. Здесь много факторов. Будет забивать… Повторюсь, на мой взгляд, не все поклонники «Зенита» примут бывшего спартаковца.

    – Но по нашей информации, Дзюба переходит в «Зенит» по требованию главного тренера. Значит, зачем-то он понадобился Виллаш-Боашу?
    – Конечно, мы не знаем всей подоплеки этого перехода. Наверное, тренер видит его в составе.

    – На какой позиции?
    – Вряд ли в оттяжке. Помимо Артема, есть много людей играющих «под нападающим», гораздо выше классом. Его место – наконечника копья. Он неплохо играет на «втором этаже», за мячик зацепиться может в передней линии. Иногда возникают в игре такие моменты.

    Кстати

    Все те же шесть очков

    Уже третий сезон кряду чемпионат России проводится по схеме «осень-весна». Разница в том, что в предыдущие разы до зимнего перерыва было сыграно 19 туров. В сезоне-2012/13 тройка лидеров выглядела так: 1. ЦСКА (43); 2. «Анжи» (41); 3. «Зенит» (38). К финишу первыми пришли армейцы (64), питерцы сократили отставание (62), а махачкалинцы откровенно провали «весну» (53). Год назад к зиме в таблице воцарилось двоевластие: 1. «Зенит» (40); 2. «Локомотив» (40); 3. «Спартак» (39); 4. «Динамо» (35); 5. ЦСКА (34). Одиннадцать весенних туров перевернули картину. Подопечные Леонида Слуцкого отыграли гандикап, и опять же набрав 64 очка пили шампанское, «Зенит» отстал на один балл (63), «Локомотив» – на два (62). Остается напомнить, что весной 2015-го «Зенит» опережает армейцев на семь очков, «Динамо» – на девять. Но! Во-первых, как мы уже подчеркнули, командам премьер-лиги остается сыграть 13 туров, во-вторых, у бело-голубых игра в запасе (с «Амкаром»). То есть, по потерянным подопечные Виллаш-Боаша опережают команду Станислава Черчесова всего на шесть очков. Неприятное для «Зенита» совпадение…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров