• Вячеслав Караваев: Добри дэн! Як сэ матэ?

    Защитник ответил на вопросы журналистов после занятия сборной на базе в Новогорске

    30.08.17 22:28

    Вячеслав Караваев: Добри дэн! Як сэ матэ? - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    От чего ушел — к тому и пришел. Точнее, от кого и к кому. Правый защитник Вячеслав Караваев в свое время покинул московский ЦСКА и уехал играть в пражскую «Спарту», не видя перспектив в конкуренции с Марио Фернандесом. Нынче пути обоих фланговых игроков вновь пересеклись — в национальной сборной России, продолжающей подготовку к контрольному матчу с московским «Динамо». После очередного занятия на базе бело-голубых в подмосковном Новогорске Вячеслав по просьбе корреспондента «Спорта День за Днем» поздоровался со всеми по-чешски, а затем признался, что спокойно отнесся к своему нынешнему вызову в сборную.

    — Вячеслав, можете поприветствовать журналистов на чешском языке?
    — Конечно. Добри дэн. Як сэ матэ? Это означает: «Здравствуйте. Как дела?» (улыбается).

    — У нас — хорошо, а как у вас в первые дни пребывания в сборной?
    — Тоже все отлично. Готовимся к контрольной игре с «Динамо». Думаю, к матчу все игроки подойдут в хорошей форме.

    — Вас долго не вызывали в российскую сборную, хотя за «Спарту» вы играли достаточно ярко. Не ломали голову над вопросом, почему главный тренер сборной не обращает на вас внимания?
    — Нет, спокойно работал в клубе, доказывал свою состоятельность на поле. Да и сейчас, когда получил вызов в сборную, тоже отнесся к этому достаточно спокойно. Есть понимание, что это приглашение ничего не значит на будущее — нужно так же работать на тренировках.

    — Вы заговорили о будущем — а что вас ждет завтра, в каком клубе вас ждать? От этого вопроса никак не уйти, потому что слухи отправляют вас в разные клубы...
    — Пока не могу ответить на этот вопрос. Есть еще два дня, когда могут совершаться переходы — за это время ясность в отношении моего будущего должна наступить.

    — В Россию не хотите вернуться?
    — В принципе такой вариант возможен. Я никогда и не говорил, что не вернусь играть в Россию.

    — Какова вероятность, что до закрытия трансферного окна вы все-таки покинете «Спарту»?
    — Могу только сказать, что такая вероятность существует. Но с такой же вероятностью могу и остаться в «Спарте».

    — В свое время вы уходили в «Спарту» из ЦСКА, потому что проигрывали конкуренцию Марио Фернандесу. Сейчас в сборной вам снова приходится конкурировать с русским бразильцем. Что думаете по этому поводу?
    — Это нормальная, здоровая конкуренция. И мы с Марио общаемся точно так же, как и с другими ребятами. Нет ничего страшного в том, что мне придется бороться с Фернандесом за место в составе сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вам какая тактическая схема удобнее: с тремя центральными защитниками, когда вы на своем фланге играете достаточно «высоко» и закрываете всю бровку, или с четырьмя игроками обороны?
    — Конечно, лучше, когда больше атакуешь, но для меня принципиальной разницы между этими схемами нет. В обоих случаях тренерские установки и задания на игру примерно одинаковы.

    — На тренировках сборной тактические нюансы до игроков доводит ассистент главного тренера Мирослав Ромащенко. Какие конкретно указания он дает?
    — Речь идет о перемещениях игроков в той или иной ситуации, в частности, о перемещениях защитников. Также говорится о том, что нужно быстрее двигать мяч. И, конечно, тренерский штаб стремится сделать каждое занятие максимально интенсивным.

    — Было ли что-то такое после приезда на сбор, что вас удивило?
    — Да нет, ничего такого не заметил. Потому что многое из того, к чему я привык в «Спарте», обнаружил и в сборной.

    — Кто, на ваш взгляд, является лидером этой экспериментальной сборной по духу? Старожилы команды вроде Дмитрия Тарасова?
    — Ну, скорее всего, да. Потому что эти ребята часто вызывались в национальную команду. Помимо Тарасова это, Владимир Гранат, Андрея Синицына тоже можно отнести к опытным игрокам.

    — А как проявляется их лидерство? Они что-то говорят в раздевалке?
    — Не обязательно что-то говорить — это само по себе ощущается. Люди постоянно играют в своих клубах, регулярно вызываются в сборную — что тут еще добавить?

    Новогорск

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров