• Вячеслав Мельников: Новому руководству «Зенита» придется разбираться с целым комплексом вопросов

    Бывший главный тренер «Зенита» называет перемены в клубе логичными

    29.05.17 02:18

    Вячеслав Мельников: Новому руководству «Зенита» придется разбираться с целым комплексом вопросов - фото

    Фото: fc-zenit.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший наставник «Зенита» высказывает отношение к переменам в клубе, рассуждает о том, какие проблемы нужно решить новым руководителям, чтобы команда с берегов Невы снова была успешной и популярной.

    Фурсенко, Сарсания — проверенные люди

    — Как относитесь к переменам в «Зените»?
    — Нормально. У Сергея Фурсенко были интересные начинания в «Зените». В его пору команда выиграла золотые медали (2007 год.— «Спорт День за Днем»), позже взяла еврокубковые трофеи. Надеюсь, «Зенит» сделает шаг наверх к позициям, которые клуб должен занимать и в российском футболе, и в Европе. Все-таки два третьих места не красят руководство, тренерский штаб, игроков.

    — Реформы напрашивались.
    — Так или иначе перемены, которые происходят в клубе, логичны и понятны.

    — Нельзя сказать про того же Фурсенко, вернувшегося в клуб, что войти два раза в одну и ту же реку — плохой опыт?
    — Об этом думали, когда принимали решение. Но будем так говорить: люди, которые пришли в «Зенит», вернулись в клуб, проверены временем. И делами. Тот же Сарсания неплохо проявил себя в «Зените», провел хорошую селекционную работу. Надеюсь, руководство сделало правильный выбор.

    Не ждите Аршавина, ждите Миранчука!

    — Сарсания уже сказал, что с нынешним составом трудно бороться за титул чемпиона России, надо усиливать его качественными легионерами и россиянами. Ваш взгляд?
    — Сложно сказать. Возьмите тот же «Спартак». Вроде великих приобретений в прошлом сезоне не делал, играл ни шатко ни валко. Но пришел тренер, наладил дисциплину, игру в обороне, добился выполнения установки, и команда с большим отрывом выиграла чемпионат России. Сказать, что «Зенит» исчерпал потенциал, не могу. Наверное, он все-таки есть. Вспомните, как играл Жулиано, когда только пришел в «Зенит». Что с ним случилось весной? Или тот же Мак — был на ходу, забивал, отдавал передачи, но во второй части сезона стал неузнаваем. Так можно по многим позициям пройтись. По осени-то играла команда, вспомните! Футбол был результативный. Весной куда-то все исчезло. Надо посмотреть на команду новым взглядом.

    Придет Роберто Манчини и посмотрит.
    — С другой стороны, каждый тренер собирает команду под себя. С этим составом Манчини, если его назначат, еще нужно будет разобраться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Одни и те же игроки под руководством разных тренеров играют совершенно по-разному.
    — Поэтому я и говорю: ставить крест на тех, кто есть в «Зените», рано. Тот же Шатов из игрока сборной превратился в заурядного футболиста. Не верится, что человек за полгода разучился играть. Значит, что-то происходит внутри коллектива.

    Думаете, Роналду приедет?

    — Вы как тренер, прошедший в том же «Зените» через многое, согласитесь, что во взаимоотношениях Мирчи Луческу и футболистов что-то не так?
    — Конечно. И не только «что-то» — много проблем накопилось. Мы не знаем ситуации изнутри, но видим, что игроки не показывают той игры, которой от них ждут, на которую способны. При этом я их не оправдываю. Возможно, тренер предъявлял им справедливые претензии: не так тренировались, не так отдавались. Но факт остается фактом: за весеннюю часть чемпионата никто не прибавил. Скорее, наоборот.

    Фурсенко вернулся отдать еврокубковый долг

    — Подготовка зимняя выглядела странно.
    — Соглашусь. В основном «Зенит» проводил на сборах товарищеские матчи. Какой эффект дал такой «тренировочный» процесс, мы увидели по официальным играм. Судить-то все равно приходится по ним. Раньше, когда играл «Зенит», было видно, что у команды есть потенциал. Она могла сыграть неудачно, допустить осечку, бывали спады, как у каждой команды. Но, когда было надо, «Зенит» собирался и играл. Сейчас, по весне, не чувствовалось запаса прочности, играли все время «на жилах». А раз так, то о качественном футболе не может быть и речи.

    — На том поле стадиона имени Кирова, на котором вы когда-то начинали с Куликом, Дмитриевым, Зазулиным в роли главного тренера «Зенита», играть было проще, чем на газоне стадиона «Санкт-Петербург»?
    — (Смеется.) Поле на новом стадионе — просто нет слов… На него наступи — газон как половик сползает. Ко всем тем проблемам, которые были у «Зенита», добавилась еще эта. Наверное, к Кубку конфедераций сделают новый газон. Хотя успеет ли он прижиться? Трава должна пустить корни…

    — Это уже мы спросим у Криштиану Роналду. Португалия 24 июня играет на «Санкт-Петербурге» с Новой Зеландией.
    — А думаете, он приедет? Я смотрю, Германия собирается привезти смешанный состав, с прицелом на чемпионат мира. И правильно. Это для нас Кубок конфедераций — большое соревнование, проходит в России. А для других — проверка молодежи, ближайшего резерва.

    — Кстати, о резерве. Новому руководству «Зенита» предстоит решать большой комплекс вопросов, связанных и с «Зенитом»-2, и с клубной академией. Отдачи от них фактически нет.
    — Все взаимосвязано. Создавалась футбольная пирамида в Петербурге с вершиной в виде основной команды «Зенита» для того, чтобы подпитка была. То, что в «Зените» почти не осталось своих воспитанников, никуда не годится. Есть традиции, их нельзя транжирить. Надо выяснять, в чем проблема, почему молодые футболисты не выдерживают конкуренции. Ведь на интересе зрителей это сказывается. Раньше народ ходил смотреть на «своих», переживал за них, болел. Сейчас этого нет, и трибуны стадионов, где играет «Зенит», поредели.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров