• Вячеслав Мельников: В тяжелый момент Кузяев оказался одним из лучших на поле

    Матч «Зенит» — «Утрехт» глазами бывшего главного тренера «Зенита»

    25.08.17 00:30

    Вячеслав Мельников: В тяжелый момент Кузяев оказался одним из лучших на поле - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион СССР‑1984 и бывший главный тренер «Зенита» Вячеслав Мельников специально для «Спорта День за Днем» разобрал победный матч сине-бело-голубых против «Утрехта».

    Гол сослужил плохую службу

    — «Утрехт» на своем поле выиграл, поэтому я и думал, что они не побегут в атаку. Команда приехала в Петербург защищать свое минимальное преимущество. Уровень мастерства «Утрехта» и «Зенита» несопоставим по всем направлениям. Игроки «Зенита» выше классом, поэтому они здорово разобрался в моменте с первым голом: быстро перевели мяч в атаку, разыграли и Кокорин подставил ногу. До этого мог забить и Кузяев. Но быстрый гол сослужил плохую службу «Зениту». Посчитали, что теперь все им дастся легко. Игра же показала, что необходимо приложить еще усилия. Хотя «Утрехт» очень авантюрно играл в обороне, «Зенит» должен был их наказывать. Сразу не вышло… Не хватало какой-то легкости, не было стопроцентного взаимопонимания.

    Аргентинцы не впечатлили

    — В тяжелый момент на первые роли в «Зените» вышли Кокорин и Кузяев. А вот аргентинцы не впечатлили. Дриусси выдал хорошую передачу в моменте первого гола, но этого маловато. Потом он мог забивать, но попал вратарю в голову. Считаю, это недостаточный уровень. «Утрехт» — заурядная, заштатная команда. Там молодые ребята, хотят засветиться и играть в больших клубах. У «Зенита» футболисты другого класса. И играть на равных 120 минут с таким соперником несолидно. Да, «Зенит» прижал соперника, но это объясняется классом игроком. У команды Манчини состав под Лигу чемпионов. «Утрехт» смотрелся очень достойно, а «Зенит» очень много им позволял: держать мяч и неторопливо разыгрывать. Вратарь голландцев мяча постоянно касался. Хотя он, конечно, чудил. Свои моменты нужно было реализовывать, и не было бы той нервотрепки. Я нисколько не сомневался, что «Зенит» в конечном итоге забьет. Хотя с голом затянули.

    Нерациональная замена

    — На Дзюбу в «Зените» не рассчитывают. Выйти на 5-7 минут — несерьезно. Большим нападающим вообще сложно входить в игру, им нужен полноценный матч или хотя бы целый тайм. Только в этом случае он может прибавлять и быть полезным. Дзюба к такому не привык: два года он играл главную роль, а тут сел на скамейку. Сейчас ему сложно. Игрокам небольшого роста, скоростным намного легче. Дзюба же пока раскачается со своим ростом, уже и матч закончится. Его выход на замену был не совсем рациональным. Тот же Полоз в свою очередь неплохо вошел в игру. Он выглядел органично и сделал голевую передачу. Дзюба же ничего не успел показать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Проблемы с реализацией

    — Кузяев был одним из лучших на поле. Успевал атаковать, обороняться. Я и раньше знал, что он мобильный, хорошо играет в отборе, тактически грамотный. Таких Манчини ценит. Недавно я узнал, что он закончил футбольную школу в Петербурге. Потом немного выпал, всплыл в «Тереке» и на него обратили внимание. Он мне понравился еще два года назад. Мальчишка так полезно играет! С одной стороны, это удивило, с другой — не совсем. У него хороший потенциал. Радует Саша Кокорин, у него пока все получается, он вышел на хороший уровень. Надеемся, так будет и дальше. Кроме него пока в «Зените» никто не забивает. У команды проблемы с реализацией, но в игре с «Утрехтом» было и много брака, плохой переход из обороны в атаку. Хотя, как только «Зенит» включал скорости, так сразу у соперника начиналась паника. Как только команда Манчини впадала в спячку и начинала играть в среднем темпе, так вроде бы и две равные команды.

    Одним составом играть сложно

    — У Манчини есть возможность для ротации. Может, не равноценные, но у него достаточно квалифицированные футболисты на скамейке. Не знаю, почему тренер так вяленько производит ротацию и на поле выходят одни и те же люди? График достаточно плотный, а впереди неприятный соперник — «Ростов». В резервы остаются Нобоа, Терентьев, Ригони, Краневиттер… Возможность ротации есть. Это важно, чтобы распределить нагрузку. Одним составом играть сложно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров