• Выбор «Зенита»

    28.07.09 17:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С 12-м игроком в «Зените» проблем нет уже давно. А вот с должностью спортивного директора, которая в Европе считается одной из самых важных в клубной структуре, происходила неувязочка длиной этак в сезон.

    Наконец трудный вопрос оказался разрешен. Вчера Питер увидел нового спортивного директора клуба. На Игоря Корнеева можно было посмотреть воочию, поговорить с ним и, если кому не терпелось, пожать руку. Он есть, он настоящий.

    Насчет поговорить, кстати, Игорь Владимирович, как его кинулись называть журналисты, позабыв, что за рубежом Корнеев давным-давно отвык от отчеств и прочих лубочных русских обычаев, не большой любитель. Он вообще много кому не покажется милым, общительным и склонным к самопиару. Он профессионален, чужд всего лишнего и не готов раскрываться перед первым встречным. Тип, к которому Петербург не привык, но без которого не существует ни одно серьезное предприятие.

    Так или иначе, Корнеев — это, скорее всего, тот человек, который будет определять вектор зенитовской селекции. Ведь сам гендиректор клуба Максим Митрофанов, сидя бок о бок с единственным россиянином, надевавшим когда-либо футболку «Барселоны» (в смысле не китайскую «реплику», а настоящую игровую), признал, что «Зенит» данным назначением исправляет крупный недостаток в работе клуба.

    Ключевые слова, которые произнес на вчерашней встрече с журналистами в отеле «Кемпински» (нет, соседом Дика Адвоката он не станет, Игорь подыскивает себе в Петербурге квартиру) Корнеев, звучат следующим образом: «Я всегда говорю то, что думаю, и не постесняюсь выражать свое мнение впредь». Звучит амбициозно, как весомая заявка и, если хотите, претензия. Тем более что в целом скупой на слова Корнеев, практически не выходивший в течение часа за рамки дежурных фраз, пару раз уже проявил указанное свойство.

    В первый раз, когда речь зашла о шагах, необходимых для улучшения работы селекционной службы, новый спортивный директор заявил, что необходимо «полностью пересмотреть методы работы», а это автоматически означает, что наработки Константина Сарсания, доселе снабжавшего (не без успеха) сине-бело-голубых футболистами, более для «Зенита» полезными не будут. Разумеется, Корнеев не стал отвечать на вопросы вроде «Какими окажутся основные направления зенитовской селекции?» Сама идея задать их изначально была нелепой. Сомнений нет: у преемника нынешнего тренера «Химок» контактов в футбольном мире ничуть не меньше, а значит, как минимум хуже не станет.

    Второй момент, не оставляющий сомнений в убежденности Корнеева в своем мнении, заключается в его ответе на вопрос о том, как бы он охарактеризовал тренера Павла Садырина — по большому счету, единственного человека, связывающего воспитанника «Спартака» и игрока ЦСКА с городом на Неве. Отдав должное мастерству и заслугам покойного тренера, Корнеев не побоялся высказать у многих непопулярную вещь: «Единственное, что омрачило воспоминания о Садырине, это то, что он изменил себе в случае с «письмом отказников» в 1993 году».

    Считается, что человек, открыто говорящий о конкретных недостатках других, сам исключает подобные в себе. И поэтому есть основания думать, что Игорь Корнеев, «наш человек оттуда», докуда «Зениту» еще предстоит долгий путь, не станет обычным «винтиком» в клубной системе. Вчера очень хотелось получить на этот счет подтверждение Дика Адвоката, который фактически передает бразды правления в иные руки (как сообщил Корнеев, это точно не будут руки Гуса Хиддинка), но так получилось, что в день представления общественности нового спортивного директора голландец был очень далеко от Петербурга.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров