• Выход на «Орбиту»

    Командные чемпионаты России

    12.04.11 01:37

    Выход на «Орбиту» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В День космонавтики в оздоровительном комплексе «Орбита», расположенном в Туапсинском районе Краснодарского края, стартует мужской командный чемпионат России по шахматам. В нем примут участие двенадцать коллективов, весьма разношерстных по составу участ-ников: пять команд наверняка будут бороться за медали и четыре путевки на Кубок европейских клубов, остальные, судя по всему, смогут рассчитывать лишь на то, чтобы испортить настроение сильнейшим в отдельных матчах.

    Пятерку фаворитов открывает саратовский «Экономист — СГСЭУ», дважды подряд становившийся лучшим клубом на континенте. Пожалуй, в этом году команда выглядит еще сильнее, чем прежде: ее возглавил чемпион России Ян Непомнящий. Все остальные гроссмейстеры (харьковчане Павел Эльянов и Александр Моисеенко, петербуржец Евгений Алексеев, китаец Ни Хуа) давно играют за Саратов, который цементирует местный воспитанник Евгений Томашевский.

    В составе команды Санкт-Петербургской шахматной федерации — четыре гроссмейстера экстра-класса: компанию коренным петербуржцам Петру Свидлеру и Никите Витюгову составляют львовянин Василий Иванчук и армянин Сергей Мовсесян. Да и на последних досках сыграют известные шахматисты (Захар Ефименко, Вадим Звягинцев, Ильдар Хайруллин и Максим Матлаков). С таким составом пора выигрывать золото!

    В прошлом году чемпионом России стала команда ШСМ-64. Ныне из московской обоймы выбыл главный забойщик Сергей Карякин. Но не забудем, что в составе остались израильтянин Борис Гельфанд, китаец Ван Хао. Особый интерес представляет участие в ней сильнейших юниоров мира — представителя Голландии Аниша Гири и итальянца Фабиано Каруаны.

    Команда Югры в прошлом году заняла второе место в Кубке европейских клубов. В ее составе выступят опытные игроки Дмитрий Яковенко, Владимир Малахов, Сергей Рублевский, Алексей Дреев и совсем юный Санан Сюгиров.

    Наконец, вполне конкурентоспособна команда Томска, возглавляемая экс чемпионом мира Русланом Пономаревым (Украина). Вместе с ним в сибирской команде сыграют молдаванин В. Бологан, россияне Эрнесто Инаркиев и Александр Мотылев…

    Мужские команды будут сражаться с 12 по 23 апреля, а в пятницу к ним присоединятся женщины. Здесь чисто российская студенческая сборная ШСМ — РГСУ, возглавляемая экс чемпионкой мира Александрой Костенюк, будет сражаться с командами, представленными легионерами (их число в каждом матче лимитировано двумя). За прошлогоднего чемпиона СПбШФ сыграют Виктория Чмилите (Литва), Моника Сочко (Польша) и  лишь одна петербурженка, Анастасия Боднарук. Московский «Гипроречтранс» возглавляют Наталья Жукова (Украина) и Батуяг Монгонтуул (Монголия), краснотурьинский “АВС” — экс чемпионка мира Антоанета Стефанова (Болгария) и живущая во Франции Екатерина Лагно (Украина). Может вмешаться в борьбу за медали и казанская «Ладья» с лидером — чемпионкой России Алисой Галлямовой. Всего в женском первенстве сыграют восемь команд.

    Кубки европейских клубов этого года, куда поедут сильнейшие российские команды, пройдут в конце сентября в Рогашке Слатине (Словения).

    Командные чемпионаты России

    Краснодарский край, 12–23 апреля

    Мужские команды:

    1. ОСДЮШОР (Кемерово)

    2. Атом (Десногорск — Монастырщина)

    3. БЕЛГУ (Белгород)

    4. Политехник (Нижний Тагил)

    5. ЕГУ — Перспектива (Липецкая область)

    6. Ямал (ЯНАО)

    7. СПбШФ (Санкт-Петербург)

    8. Клуб им. М.И. Чигорина (Санкт-Петербург)

    9. Томск — 400 (Томск)

    10. Экономист — СГСЭУ (Саратов)

    11. Югра (ХМАО)

    12. ШСМ-64 (Москва)

    Женские команды:

    1. Клуб им. М.И. Чигорина (Санкт-Петербург)

    2. Гипроречтранс (Москва)

    3. Политехник (Нижний Тагил)

    4. ШСМ — РГСУ (Москва)

    5. СПбШФ (Санкт-Петербург)

    6. АВС (Краснотурьинск)

    7. Югра (ХМАО)

    8. Ладья (Казань)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров