• Выиграем на классе? Не смешите…

    Группа В. Ирландия — Россия. Накануне

    07.10.10 06:57

    Выиграем на классе? Не смешите… - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне важной для сборной России гостевой игры против прямых конкурентов в борьбе за выход из группы «Спорт» задал три вопроса своим постоянным экспертам:

    1. Сложная турнирная ситуация, в которую попала сборная России на старте отборочного турнира, — это плюс или минус накануне матча с Ирландией?

    2. На чьей стороне преимущество, если рассматривать составы команд и фигуры главных тренеров — Джованни Трапаттони и Дика Адвоката?

    3. Какой футбол должна показать сборная России с учетом стиля игры ирландцев и кого бы вы предпочли увидеть в стартовом составе?

    Дмитрий Радченко, экс нападающий сборных СССР и России, участник чемпионата мира 1994 года

    1. То, что наша команда сумела набрать три очка в двух встречах, при этом проиграв дома словакам, — безусловно, минус. Конечно, мотивация будет сумасшедшая — надо обязательно брать три очка. Но в связи с тем, что проигрывать нельзя, возможен мандраж. А волнение никогда особо не идет на пользу футболистам. Пойдут ненужные ошибки, возникнет какая-то неуверенность. Но даже если, не дай бог, наши ирландцам проиграют, то еще не все будет потеряно. Просто нужно будет набирать шесть очков в ответных встречах с подопечными Трапаттони и Вайсса.

    2. Итальянский специалист — тренер с мировым именем, он добился за свою карьеру очень многого. С другой стороны, Адвокат тоже хороший наставник. Он наверняка знает, как нужно построить игру команды против такого соперника, как Ирландия, на выезде.

    Россия однозначно должна играть первым номером. Мое мнение — технически и физически российские футболисты готовы лучше, чем ирландцы.

    3. Надо навязать свою игру. Лишить сборную Ирландии мяча. Ни в коем случае не следует действовать с ними в силовой манере — проиграем. Они на порядок сильнее в игре на втором этаже — это отличительная черта любой команды британ ского толка. Наши козыри — контроль мяча и скорость.

    Хотелось бы увидеть в действии Кержакова. Очень уж здорово он играет за «Зенит» в последних матчах. Но, похоже, не судьба — у Саши какая-то травма.

    Приглашение в сборную Паршивлюка и Мамаева — позитивная тенденция. Многие говорят о том, что нужно вливать свежую кровь. Единственное — нужно вливать ее постепенно. Годы берут свое, и не все бронзовые призеры чемпионата Европы сейчас показывают достойный футбол. Однако молодежь все еще может поучиться у них многому, играя с ними плечом к плечу.

    Александр Панов, экс нападающий сборной России (1998–2004)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    1. Конечно, минус! Проигрывать дома словакам было нельзя. Теперь придется мучиться. Есть, конечно, и плюс: наконец-то зрители должны увидеть сборную, которая играет с предельно высокой мотивацией, так сказать, через не могу.

    О каком классе вы говорите? Выиграть на классе у сборной Ирландии, да еще и в гостях? Вы понимаете, что мы сейчас беседуем о сборной России, а не о национальной команде Бразилии? (Смеется.)

    2. Уровень футболистов примерно одинаковый, как и уровень наставников. Трапаттони, наверное, неплохой специалист.

    По поводу игроков: у ирландской команды все «сборники» числятся в основных составах неплохих европейских клубов. Посмотрим на сборную России — основной костяк играет в отечественном чемпионате (Аршавин, Погребняк и другие — скорее исключение, чем правило). А уровень нашей премьер-лиги абсолютно несопоставим с уровнем английской — это, надеюсь, понимают все.

    3. Тут Америку для вас не открою — чтобы победить ирландцев, нужно сыграть надежно в обороне и остро в атаке (смеется). Знаете, по большому счету в победу России над зелеными я не верю. Думаю, все закончится плачевно. Есть уже печальный опыт игр со словенцами и словаками. Наша сборная в этих встречах дейст вовала отвратительно, не показав на поле ничего.

    Все решит настрой. Ирландия не гранд европейского футбола. Это не Испания и даже не Португалия. Если россияне будут биться — можно и за три очка попробовать зацепиться. А вдруг?

    В команде новые имена. Давят на Адвоката журналисты, давят. Вот он и решил разбавить свою котлету рисом. Мамаев заслужил приглашение в национальную команду? Может быть. Но Касаев…

    Михаил Гершкович, председатель Объединения отечествен-ных тренеров по футболу, бывший тренер сборной России (1999–2002)

    1. О каких плюсах и минусах может идти речь? Каждый матч — решающий, группа очень сложная. Нет здесь плюсов и минусов — надо выходить на каждую встречу с сумасшедшим настроем. На классе победить ирландцев невозможно.

    Да, мы имеем определенное преимущество. Игроки у нас получше. Опыта у них побольше, особенно победного.

    Мой взгляд: игра в Ирландии не будет зависеть от того, какое сейчас положение в турнирной таблице. Важен только настрой! Нужно выходить и биться до самого конца! Нужно доказывать, что мы заслуживаем выхода в финальную часть европейского первенства. Ирландцы будут играть самоотверженно, ведь их поддержит большое количество зрителей. Нам тоже нужно сыграть самоотверженно, чтобы взять три очка.

    2. Что мне не нравится в нашей сборной, и что нравится в ирландской команде — движение. Посмотрите на того же Макгиди в «Спартаке». Да, у него что-то может не получаться, но он всегда бежит вперед сломя голову. У него есть желание забивать!

    Тренеров сравнивать нет смысла. Оба специалиста — самого высокого уровня, с мировым именем. Имеют за плечами огромный опыт. Даже если их команды проиграют, никто камня в их огород не кинет. Мне кажется, борьба тренерских штабов в матче Ирландия — Россия не будет играть первостепенную роль. Все решится на поле, а на поле выйдут футболисты, а не наставники.

    3. Чтобы обыграть Ирландию, нужно колоссальное движение. Активность, заряженность. Не будет тут никаких тактики и стратегии — важно то, насколько самоотверженно будут действовать футболисты. Кто больше хочет победить, тот и победит.

    Не нужно никакой шумихи по поводу того, что вызвали новых футболистов. Ну и что? Все, кто сегодня приглашен Адвокатом, — сильнейшие на своих позициях. Посмотрите на Мамаева — это основный игрок ЦСКА, который уже имеет достаточно большой опыт за плечами, несмотря на возраст. Касаев тоже вызов в национальную команду заслужил! Случайных людей нет, как нет и тех, кто приглашен с расчетом на будущее. В команде голландца сыграют лучшие российские футболисты.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров