• Высокий Халку не пара

    26-й тур. «Анжи» — «Зенит». Противостояния

    19.04.14 00:53

    Высокий Халку не пара - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Анжи» в сегодняшней встрече не помогут травмированные полузащитники Карлен Мкртчян и Александр Алиев. В лазарете «Зенита» находится Егор Бабурин, кроме того, под вопросом участие в матче Александра Анюкова и Александра Кержакова. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на всех участках поля.

    Вратари

    Михаил Кержаков (27 лет, 191 см) против Юрия Лодыгина (23, 187)

    Заочное противостояние вратарей не менее интересно, чем результат самой игры. Когда «Зенит» вынашивал идею покупки Лодыгина, ходило много разговоров о том, что лучше вернуть в родной клуб Михаила Кержакова. Такой вариант в «Зените» рассматривали, но почему-то отказались от Кержакова-младшего. Судя по всему, любой выбор оправдал бы себя. Лодыгин здорово вписался в состав сине-бело-голубых, однако и Кержаков сейчас отлично выглядит в составе южан. В последнем туре блестящая игра Михаила позволила «Анжи» отнять очки в гостях у зенитовского конкурента. Как-то будет на сей раз?

    Возле штрафной «Зенита»

    Александр Бухаров (29, 193) против Луиша Нету (25, 187) и Николаса Ломбертса (29, 188)

    За годы просиживания на лавке «Зенита» Бухаров, как выяснилось, играть в футбол и забивать голы не разучился. В «Анжи» мощному форварду доверяют безоговорочно, а ему только и нужны были такие комфортные условия. Бухаров действует очень полезно, постоянно нагнетает давление на оборону соперника и выигрывает массу единоборств. Нету и Ломбертс должны выдать по-настоящему сильный матч, чтобы обезопасить ворота «Зенита». С «Краснодаром» капитан питерцев сыграл не очень удачно, но с Ломбертсом всегда можно быть уверенным в том, что бомба два раза в одну воронку не упадет. Конечно, стопперы пока не совсем привыкли так высоко держать линию, зато их плюс в знании манеры игры Бухарова.

    Возле штрафной «Анжи»

    Али Гаджибеков (24, 185) и Александр Епуряну (27, 187) против Саломона Рондона (24, 189)

    Сегодняшнему составу «Анжи» недостает классных центральных защитников. Одно из мест проч­но застолбил за собой универсал Гаджибеков, поигравший в родной команде, наверное, на всех позициях, кроме вратарской. Капитан Епуряну — боец, опасен при «стандартах» у чужих ворот, но и он время от времени допускает серьезные ляпы.

    Рондон при всех своих габаритах достаточно быстр, чтобы убежать от стопперов махачкалинцев. Главное — вовремя адресовать ему передачу на ход в быстрой атаке. Шансы Александра Кержакова забить гол брату, судя по последним новостям, сводятся к нулю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Анжи»

    Владимир Быстров (30,177) против Доменико Кришито (27, 183)

    Если Быстров организует гол в ворота «Зенита» и заработает пенальти, то тем самым отдаст дань традиции. Еще в составе московского «Спартака» «34-й скорый» регулярно трепал нервы зенитов­ским болельщикам. Пусть Быстров в отличие от Бухарова пока не доказал, что сохранил прежний уровень, в этом матче ему будет на что опереться, чтобы прыгнуть выше головы. Кришито обязательно потерзает Быстрова регулярными подключениями вперед и острыми передачами. А вот в своей штрафной и возле нее Доменико нужно быть аккуратнее, нежели обычно. Особенно важно не дать быстро «посадить» себя на карточку.

    Динияр Билялетдинов (29, 185) против Игоря Смольникова (25, 181)

    Арендованный у «Спартака» Билялетдинов также лишь на пути восстановления прежних кондиций. Динияру пока недостает легкости — это результат длительного отсутствия игровой практики. В принципе, левый фланг «Анжи» был бы опаснее, если бы сюда был смещен Алиев, но тот получил травму. Зенитовец Смольников, будем надеяться, сыграет в Махачкале на столь же высоком уровне, что и в двух предыдущих домашних встречах. Возможно, здесь появится Александр Анюков, если Андре Виллаш-Боаш сочтет его форму подходящей. Тогда Смольников может заменить слева Кришито, дабы освободить одно легионерское место для Анатолия Тимощука.

    Фланги атаки «Зенита»

    Андрей Ещенко (30, 170) против Андрея Аршавина (32, 172)

    Если бы не травма, то Ещенко наверняка покинул бы «Анжи» летом наряду с другими прежними лидерами. Но кандидат в сборную России остался в Махачкале, и сейчас это сильнейший защитник своей команды. Динамичный, жесткий, ставший с годами более зрелым в тактическом отношении. Если Аршавину придется действовать против Ещенко, то проявить себя зенитовцу будет очень сложно. Несмотря на то что Аршавин стал в целом лучше вести единоборства, ему нужно добавлять для закрепления в «основе». Слева у «Зенита» сегодня может выйти и Олег Шатов, и Мигель Данни при ином тактическом выборе тренера — это заставит Ещенко чаще совершать рывки.

    Гия Григалава (24, 190) против Халка (27, 180)

    Высокому игроку невероятно трудно против Халка на фланге: вспомните, что бразилец сделал в концовке матча против «Краснодара» с Артуром Енджейчиком. Григалава силен и вынослив, вот только сегодня этого будет мало. Возможно, Гаджи Гаджиев вернется к идее с пятью защитниками, добавив сюда Расима Тагирбекова либо Эвертона.

    Олицетворение игры сегодняшнего Халка — четвертый гол в ворота «Краснодара». Бразилец на данном этапе приносит невероятную пользу «Зениту» за счет индивидуальных действий, не идущих вразрез с командными интересами. Только лишив Халка пространства, хозяева имеют шансы снизить эффективность лидера сине-бело-голубых.

    Середина поля

    Федор Смолов (24, 187) против Виктора Файзулина (27, 176) и Акселя Витселя (25, 186)

    Иронизировать по поводу количества голов, забиваемых Смоловым, уместнее по окончании матча, а не до него. Пока же лучше вспомнить, что некоторые игры за «Анжи» Федор этой весной провел очень солидно. С техникой и скоростью у нападающего все в порядке, за мяч он цепляется совсем неплохо, а в случае чего оживить атаку «Анжи» способны джокеры — ловкий Сердер Сердеров или быстрый фланговый игрок Махач Гаджиев.

    В традиционной паре «опорников» «Зенита» под вопросом выход в «основе» Файзулина. В прошлом туре Виллаш-Боаш заменил Виктора уже в перерыве на Александра Рязанцева, видимо, будучи не особо довольным игрой зенитовской «двадцатки». Альтернативный вариант — игра с одним опорным полузащитником Тимощуком, что, кажется, более подходит сине-бело-голубым.

    Одил Ахмедов (26, 180) и Илья Максимов (27, 183) против Мигеля Данни (30, 178)

    За разрушение в центре поля у «Анжи» прежде всего отвечает цепкий Ахмедов. С ним в паре сыграет либо нестабильный, непредсказуемый Максимов, либо Билялетдинов — на второго «опорника» ляжет организация атак хозяев. Не исключено, что штаб «Анжи» добавит в середину еще одного «выжигателя земли» в лице Камиля Агаларова.

    Если «Зенит» сыграет с одним атакующим центрхавом, то эту роль отведут Данни или Шатову (тогда Данни займет место на фланге). Португалец блестяще распоряжался мячом в матче с «Краснодаром»: отдал 49 точных передач при 92 процентах точности! По сути, именно Данни на сумасшедшем кураже сделал гол Рондона.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров