• Выше «Спартака» только Филипп Киркоров

26-й тур РФПЛ глазами Кирилла Легкова

01.05.17 21:13

Выше «Спартака» только Филипп Киркоров - фото

В последний день апреля чемпионская интрига в РФПЛ умерла. «Спартак» обыграл ЦСКА и фактически вернул себе корону, которую примерял последний раз более пятнадцати лет назад. Отрыв от конкурентов слишком велик. Чего не скажешь про сам футбол. Играют наши клубы примерно одинаково. Не без видимых изъянов и без видимого стиля. Только характера и куража у «Спартака» больше. Это уже заслуга Массимо Карреры. В ближайших турах выяснится, продлится ли «сухая» серия голкипера «Ростова» Никиты Медведева, не пропускающего уже 952 минуты, кто в какие еврокубки попадет и кого из аутсайдеров приберет костлявая рука ФНЛ.

Защитник Васин приехал на фронт

Дерби состоялось. И оправдало самые смелые ожидания. В эти выходные события вообще были как на подбор: отличный бокс в исполнении Джошуа и Кличко, прекрасный матча ЦСКА против «Спартака». В итоге, правда, Филипп Киркоров пришел и спокойно покрыл все стадо. Но это не беда. Он тоже заслужил народную любовь по случаю 50-летия.

Праздник, присущий выступлениям короля российской эстрады, получился на «Арене ЦСКА», где армейцы принимали «Спартак». Правда, по ходу игры пришлось вспомнить другого популярного исполнителя, певшего в конце восьмидесятых про «поезд в огне». Защитник ЦСКА Виктор Васин, еще не достигший звания полковника, но способный претендовать на то, чтобы ему никто не писал, подтвердил справедливость тезиса «Техничный защитник — враг команды». Во втором тайме он «подарил» красно-белым гол, который решил исход встречи. У Васина, поймавшего мяч, летевший в ворота, была масса вариантов распорядиться им с пользой для команды — по крайней мере, без вреда. Однако он принялся обыгрывать соперников у своих ворот, и доигрался до того, что его обокрали, и Глушаков поразил пустые ворота. Этот гол подействовал на игроков ЦСКА похлеще атак красно-белых. Хозяева поля для виду поатаковали, но в их действиях уже не было уверенности в своих силах. А главное, не было уверенности в том, что «полковник Васин» не отчебучит еще чего-нибудь у своих ворот.

В итоге «Спартак» выиграл оба матча у ЦСКА в сезоне, это не считая победы над «Зенитом», и теперь даже ярым «антиспартаковцам» трудно упрекать команду Карреры в том, что она побеждает в чемпионате незаслуженно. Именно, что заслуженно — с победами в главных матчах. Пусть и без какой-то феерической игры.

«Зениту» лучше закупаться в Сибири?

Для игроков «Зенита» победа ЦСКА означала бы возрождение чемпионской гонки, хоть в каком-то ее виде, но, коль случился противоположный результат, расстраиваться тоже некогда — он означал, что питерцы получили шанс перехватить инициативу в борьбе за второе место. В этом смысле Васин, воспитанник «Смены», сработал на «Зенит», как делали когда-то выпускники детско-юношеской школы. Команде Мирчи Луческу нужно было обыграть «Томь», в которую никто не верит. Зенитовцы это сделали. Правда, стройного футбола снова не показали. Но хоть характер в этот день прорезался. Лучшим был Олег Шатов, записавший на свой счет гол и результативную передачу на Данни (португалец отметил взятием ворот рождение дочери, которую ему подарила супруга Петра). Худшим — Эрнани. После игры Луческу сказал, что Эрнани играет, как в Бразилии, постоянно передерживая мяч, а надо играть, как в Европе. В Томске — в том числе. Может, и футболистов «Зениту» закупать в Сибири, а не в богатой футбольными талантами стране? Дешевле выйдет и для адаптации много времени не потребуется. Главное же, проблем в матчах с соперниками уровня «Томи» не возникнет.

Тем не менее, «Зенит» взял три очка, одержав третью победу подряд, и на два очка опережает ЦСКА. Дальше — борьба за вторую строчку, дающую путевку в Лигу чемпионов. Сами решайте, у кого больше шансов.

Медведев держит оборону

Это еще хорошо, что никому из них не играть с «Ростовом», вратарь которого Никита Медведев не пропускает с 30 ноября, когда ему забил «Урал» (1:0). С тех пор донская команда сохраняла ворота «на замке» в десяти матчах. Последним обломал зубы об оборону Курбана Бердыева «Амкар». Медведев побил рекорд Руслана Нигматуллина по количеству «сухих» минут, проведенных на поле. Нигматуллин в 1999-2000 годах, играя за московский «Локомотив», не пропускал 939 минут, вратарь «Ростова» улучшил это достижение на 13 минут. Медведеву — 22 года, у него все только начинается.

Не самый «старый» по тренерским меркам Сергей Семак — ему 41. Но он уже спас от вылета и стыковых игр «Уфу», которую возглавил зимой. Дома подопечные Семака обыграли на последних минутах «Арсенал» и обезопасили себя от финишных волнений. За счет этой победы башкирский клуб обошел в турнирной таблице «Локомотив», который умудрился уступить на своем стадионе «Рубину». Впрочем, мысли игроков «Локо» сейчас в финале Кубка России, который пройдет 2 мая, — как, впрочем, и их соперников из «Урала». Клуб из Екатеринбурга даже отправил в Грозный второй состав, благодаря чему «Терек» впервые в чемпионате забил пять мячей. Когда встречаются «Урал» и «Терек», может вообще произойти что угодно.

В дуэли двух тренеров, набивших руку на женском футболе, — Игоря Шалимова и Александра Григоряна, восторжествовала скупая мужская ничья 0:0. «Краснодар» расстался с мечтой о Лиге чемпионов, «Анжи» увеличил шансы сохранить прописку в элите. Как поет Филипп Киркоров: «И не верьте, вам скажут если/Что к успеху легка дорога/Много разных на свете песен/Но хороших не так уж много».