• Высшая точка Нико Гайтана

    1/8 финала. Первый матч. «Бенфика» — «Зенит». Накануне

    12.02.16 23:31

    Высшая точка Нико Гайтана - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Николас Гайтан — лидер сегодняшней «Бенфики». 27-летний атакующий полузащитник будет самым опасным игроком для обороны «Зенита» в составе лиссабонских «орлов». Аргентинец уже не единожды встречался с петербургской командой, а мог бы быть любимцем «Петровского». Рассказ о Гайтане — в материале «Спорта День за Днем».

    От восьми миллионов до сорока пяти

    Гайтан — уроженец Буэнос-Айреса и воспитанник популярного аргентинского клуба «Бока Хуниорс». Нико дебютировал в составе сине-золотых летом 2008 года в возрасте 20 лет, провел за два сезона 79 матчей и забил 13 мячей, после чего «Бенфика» выкупила его трансфер за 8,4 млн евро. На тот момент это был второй по дороговизне трансфер в истории лиссабонцев. Учитывая, что в декабре 2015-го Гайтан подписал с «орлами» новый долгосрочный контракт, в котором прописаны отступные в 45 млн евро, можно сказать, «Бенфике» он достался дешево. За пять с половиной сезонов в португальской команде аргентинец сыграл в различных турнирах 237 матчей и стал автором 35 голов.

    У Гайтана есть все, что нужно классному атакующему полузащитнику. Он быстр, резок, техничен, великолепно обращается с мячом и умеет выдать хорошую передачу. Нико вполне способен и сам завершить атаку, но даже из статистики его выступлений в чемпионате Португалии видно, что он все же в большей степени ассистент. Только в первый свой сезон в «Бенфике» Гайтан забивал чаще, чем отдавал голевые пасы. Правда, в нынешней Лиге чемпионов в его копилке три гола при одной только передаче. Гайтан любит сам тащить мяч и обострять, впрочем, иногда заигрывается, натыкается на соперников и теряет мяч — это бывает проблемой. Но кто, скажите, из сильных атакующих футболистов без такого «грешка»? Прежде Нико действовал в основном на флангах, где больше пространства, а значит, возможности проявить сильнейшие качества. Теперь же его зачастую можно увидеть на позиции под нападающим. Он прибавил в командной игре, умении вести единоборства, дорос за годы до капитанской повязки в «Бенфике».

    Нынешней зимой «Атлетико» пытался заполучить Гайтана, поскольку игра креативного аргентинца очень нравится его соотечественнику главному тренеру «матрасников» Диего Симеоне. Однако Нико опять никуда не улетел из «Бенфики» в открытое трансферное окно. Лиссабонский клуб по-прежнему ждет такого предложения по Гайтану, от которого невозможно отказаться. Испанцы сделать его не сумели, несмотря на риск вообще остаться без новичков весь следующий год из-за запрета на трансферы со стороны ФИФА. Возможно, «Атлетико» смутило повреждение колена, полученное звездой «орлов». Хотя Гайтан пропустил из-за него лишь по три матча чемпионата Португалии в декабре и январе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» побеждал, да не забивал

    Разговоры об уходе Гайтана из «Бенфики» ведутся уже более трех лет — с тех пор как он здорово выступил со своей командой в Лиге чемпионов — 2011/12, когда лиссабонцы дошли до четвертьфинала главного еврокубка, выбив в 1/8 финала «Зенит» и дав равный бой на следующей стадии «Челси». Эсекьель Гарай, Хави Гарсия и Аксель Витсель из состава той «Бенфики» переехали в итоге в Северную столицу. Ходили слухи и о серьезном интересе сине-бело-голубых к Гайтану. Похоже, они имели под собой основание. На днях Football Leaks опубликовал детали соглашения петербургского и лиссабонского клуба относительно трансфера Витселя в 2012 году. Выяснилось, что «Зенит» при покупке бельгийца имел первоочередное право приобрести и Гайтана за 20 млн евро. Правда, данный пункт соглашения можно было активировать только до февраля 2013-го. Тогда в «Зените» не стали этого делать, посчитав, видимо, что и так изрядно потратились на Халка с Витселем. Сейчас чемпионы России наверняка выложили бы 20 млн за Гайтана не задумываясь, пусть даже «Зенит» находится под прессом финансового фейр-плей. Но сегодня Нико стоит дороже, за двадцатку его, конечно, никто не отпустит.

    Все эти годы не утихают разговоры и об интересе к аргентинцу со стороны «Манчестер Юнайтед». Видимо, интерес все-таки не настолько силен, чтобы манкунианцы выложили очень крупную сумму за атакующего полузащитника, взятого «Бенфикой» как замену Анхелю ди Марии, который позже не заиграл в самом МЮ.

    «Я уже привык к разговорам о моем переходе в ’’Манчестер Юнайтед’’. Слышу их лет пять, наверное. Но никто на меня так и не вышел», — прокомментировал Гайтан в мае затертый до дыр слух. Действительно, Нико уже столько раз «продавали» из «Бенфики», что ему уже просто скучно слушать истории вокруг собственного трансфера. Во время финансового расцвета «Анжи» аргентинца сватали даже в Махачкалу.

    Гайтану уже 27 лет, и он находится на пике карьеры, в высшей точке расцвета. Еще три-четыре сезона ярких выступлений, а потом неизбежно начнется спад. В нынешней Лиге чемпионов он должен доказать, что стал топ-игроком, дабы получить лучший контракт в своей жизни от кого-то, кто уговорит «Бенфику» на трансфер за адекватную сумму. Аргентинцу жизненно важно пройти «Зенит» и вновь достичь четвертьфинала с «орлами». Гайтан прекрасно знает, с кем ему играть. Нико принял участие во всех четырех предыдущих встречах лиссабонцев с петербуржцами в Лиге чемпионов — в плей-офф 2012 года и на групповой стадии розыгрыша-2014/15. На «Петровском» его команда терпела поражения — 2:3 и 0:1, на «Да Луж» победила — 2:0 и уступила — 0:2. Во всех проигранных матчах аргентинец провел на поле 90 минут, а в той несчастливой для Петербурга встрече в Лиссабоне, после которой «Бенфика» вышла в четвертьфинал, ему перепало 72 минуты. При всех комплиментах в адрес Гайтана заметим, что он «Зениту» пока не забивал.

    Коллеги и тренеры — о Гайтане

    «На протяжении многих лет Гайтан является фигурой, которая влияет на игру ’’Бенфики’’. Он обладает различными качествами, это настоящий лидер на поле», — экс главный тренер «Бенфики» Жорже Жезуш.

    «Такой игрок, как Гайтан, усилил бы абсолютно любую команду. Это настоящая звезда. Сумасшедший футболист!» — главный тренер «Астаны», соперника «Бенфики» по групповому турниру Лиги чемпионов — 2015/16, Станислав Стойлов.

    «Если Гайтан перейдет в ’’Зенит’’, его ждет теплый прием. Это игрок высокого уровня, конечно, он сможет усилить нашу команду», — полузащитник «Зенита» Аксель Витсель.

    «Я всегда готов помочь ’’Челси’’, если в клубе вдруг решат поинтересоваться моим мнением по поводу покупки новичков. Я бы посоветовал приобрести Гайтана и Витселя. Гайтан бы здесь просто блистал. Это великолепный игрок, один из лучших в мире», — экс полузащитник «Челси» Рамирес.

    «Если бы я был президентом ’’Реала’’, то приобрел бы Гайтана. Он очень креативен, его уровень позволил бы ему играть за нашу команду», — защитник «Реала» Пепе.

    «В чемпионате Португалии есть классные футболисты, такие как Вильям Карвалью и Рубен Невеш. Но мне хотелось бы высказаться насчет Гайтана, поскольку его я чаще видел в игре. Могу сказать, я был впечатлен. У меня нет сомнений, что Гайтан мог бы играть за один из испанских топ-клубов», — экс игрок «Барселоны» Хави.

    «Гайтан обладает необычной техникой, он довольно быстрый футболист и может заиграть в любой команде мира», — звезда «Барселоны» и сборной Аргентины Лео Месси.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров