• Взгляд из Германии: Сочинский огонь греет до сих пор

    03.03.15 12:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прошел год со дня закрытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Оказывается, даже в условиях кризиса во всем мире у иностранных гостей остались теплые и объективные воспоминания о главном спортивном событии 2014-го. «Спорт День за Днем» предлагает мнение немецкого журналиста Андре Хоффманна, работавшего в Сочи в составе съемочной бригады телеканала ARD.

    В моих воспоминаниях о прошлой зиме я чувствую морской воздух и вижу, как волны Черного моря накатывают на берег. Если повернуть голову в другую сторону, видишь белые вершины Кавказа — солнце делает все, чтобы они блестели как можно ярче. А посреди этой прекрасной сцены — Олимпийский парк и его арены. Эта незабываемая картина спустя год по окончании тех Игр выглядит нереальной. По сути, мечтой. При том, как развивается с тех пор мировая политика.

    Но ведь действительно: это было незабываемое время, каждый день своего пребывания в Сочи я получал огромное наслаждение! И трудно говорить о плохих воспоминаниях, ведь полная красок атмосфера Игр осталась в сознании, как постепенно увядающая черно-белая фотография — не только потому, что мир сотрясают кризисы, которые затронули и Россию. Когда я задумываюсь о своих любимых моментах Олимпиады, то, наверное, все они ассоциируются у меня с солнечным светом. Весь мир тогда напряженно следил за Сочи. И ты словно находился посреди сцены, на которую устремлен луч прожектора.

    Олимпийский парк олицетворял собой музыку Чайковского. Маленький пятачок между береговой линией и горным хребтом превратился в Россию в миниатюре. Море людей в красно-бело-синем оставляло редкие островки полностью оранжевых ребят из Голландии, или гостей из Швейцарии или Германии. Волонтеры с интересом глазели на тех, кто приехал из разных концов России и всего мира. В толпе можно было наткнуться на обладателей самых оригинальных костюмах, а некоторые из них напоминали о тех временах, когда Россией правил настоящий царь. И атмосфера. Очень теплая, дружеская атмосфера…

    При этом сильный диссонанс в изначальных взглядах на Игры с моими многочисленными коллегами из Германии. Их ожидания были субъективными, и большей частью основывались они на различных опасениях и сомнениях. При этом, спорт, увы, сам по себе оставался в стороне. В какой-то момент стало казаться, что на глазах создается фильм ужасов. Террористы, экологические катастрофы, гомофобия — вот основные темы, которыми развлекали Германию перед самым стартом Игр.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но все пошло совершенно иначе. Первый же день, проведенный в Олимпийском парке, напрочь смел все сомнения и недовольства. Возможно, огонь, мощно пылавший посередине, согрел всех гостей, умиротворил их. Само осознание того, что ты находишься в главной на тот момент точке встреч людей всего мира, возможность почти прикоснуться к тем, кто добивается высочайших спортивных достижений, бесконечные фотографии, новые встречи и истории, было поводом принципиально изменить даже самую скептическую точку зрения. И никогда не забуду сумасшедших глаз своих коллег и друзей, которые никак не могли поверить, что Зимние Игры могут проходить при 20 градусах тепла на берегу моря!

    То, что происходило на аренах, сложно описать лишь парой фраз. Безусловно, нельзя забыть абсолютное доминирование голландцев в беге на коньках. Точно так же, как и невероятное счастье Дарьи Домрачевой, которая своими тремя золотыми медалями переписала историю, и даже сейчас, год спустя, это достижение продолжает казаться невероятным. Памятника при жизни заслужил и Оле Эйнар Бьорндален, ставший абсолютным рекордсменом Зимних игр по количеству золотых медалей. Но особенно трепещущими были моменты, когда побеждали местные, российские спортсмены. Арены взрывались эмоциями, когда они завоевывали свои медали. Причем, абсолютный триумф в шорт-треке Виктора Ана приветствовался, считайте, сдержанно по сравнению с тем, что устроили во дворце для фигурного катания Аделине Сотниковой. И по ходу Олимипады все привыкли к доносящимся со стороны зоны награждения звукам российского гимна.

    Мы, немцы, как раз не имели частых поводов для празднования. Да, в cанях мы снова были сильны. Кроме того, Мария Хефль Риш или Эрик Френцель сделали то, что от них ожидали. Но в целом выступления спортсменов в черно-красно-золотом не оставили особого отпечатка в моей памяти. Но, собственно, атмосфера и встречи с новыми людьми интересовали меня в Сочи даже больше, чем сам спорт. И как же ощущения от окружавшего меня тогда мира контрастируют с той всеобщей точкой зрения о России, которая популярна в мире сейчас. В феврале 2014-го русские и украинцы «воевали» лишь за медали на спортивных площадках. И невозможно себе было представить, что вся Европа окажется на пороге войны. Да, между Россией и США и тогда шли выяснения отношений — на хоккейной площадке, матч Сборной с американцами стал гвоздем хоккейной программы. Потому что после бесславного вылета России болельщики к своим героям заметно охладели…

    Как раз немецких репортеров эти довольно поздние события Олимпиады беспокоили мало. К тому времени мы уже полностью освоились. Надо сказать, не всем повезло с отелями, не все получили идеальный уровень по приезде. Одни отели были совершенно новыми и чуть ли не пахли свежей краской, но кое-где коллеги вынуждены были сражаться с бытовыми проблемами. У одного в номере не оказалось… туалета, второй сразу после приезда начал активно знакомиться с русской водкой, что в итоге привело к частым падениям и паре потерянных зубов. Зато нет худа без добра — парень смог на собственном опыте убедиться, что в 21-м веке стоматология в России не уступает европейским стандартам. Так что и здесь Игры оказались прекрасно организованными…

    К моменту, когда мы возвращались в Германию, разногласий в оценках уже не было. Все сходились на том, что это были очень, очень хорошие Игры, а хозяева — самыми, что ни на есть гостеприимными. Мелкие проблемы казались чем-то незначительным, даже смешным. Разве что обсуждали дальнейшую судьбу многочисленных новых гостиниц и спортивных сооружений – хватит ли им загрузки, и как их будут использовать? Приятный морской воздух и солнечные лучи не давали об этом задуматься всерьез, пока мы были в Сочи. Тем более, что и спортсмены хвалили все вокруг. Наша лыжница Клаудиа Нистад все расставила по местам: «Сочи подарил нам солнечный свет и прекрасную организацию соревнований. Меня ничто не отвлекало от гонок».

    Вдвойне жаль, что спустя год мы вынуждены обсуждать совершенно другие новости…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров