• Хачанов и Рублев сломали календарь

    18.09.17 00:28

    Хачанов и Рублев сломали календарь - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дебют известного в прошлом российского теннисиста Игоря Куницына в роли капитана сборной России в розыгрыше Кубка Дэвиса не удался. Его подопечные в матче плей-офф Мировой группы проиграли команде Венгрии со счетом 1:3. Россияне слишом быстро лишились места в элитной Мировой группе, которое завоевали год назад. В будущем сезоне все придется начинать сначала. Первая ракетка России, 32-й номер мирового рейтинга АТР Карен Хачанов в решающем мачте воскресенья уступил в трех сетах первому номеру хозяев Мартону Фучовичу. После окончания серии корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с Игорем Куницыным.

    — Игорь, что произошло? Сборная России считалась явным фаворитом.
    — В то минимальное время, которое было на подготовку, ребята сделали все возможное. К сожалению, у нас было мало вариантов для одиночных матчей. Даниил Медведев физически не выдержал бы игр на этом медленном корте. Поэтому на одиночки у нас был только один вариант — Карен Хачанов и Андрей Рублев. Если бы Андрей выиграл свой одиночный матч в пятницу, то все бы могло сложиться по-другому.

    — Были варианты для замен? Например, поставить на субботнюю пару Андрея Рублева вместо Даниила Медведева?
    — Были обсуждения. На пару всегда есть варианты, но было принято то решение, которое принято. Шамиль Тарпищев принимал участие в решении. Мы сошлись на том, что Карен обыграет в воскресенье Мартона Фучовича. Нам нужен был свежий Андрей Рублев на решающее очко.

    — Сложные условия сказались на результате? Холод, вечернее время?
    — Вечер — ничего страшного, но грунт был невероятно медленный. Он подходит под игру хозяев — это особенно хорошо для их лидера Мартона Фучовича. Он весь сезон прилично играет на таком покрытии. Венгры по максимуму использовали преимущества своей площадки.

    — Что вы сказали ребятам после окончания матча?
    — Поблагодарил всех, что они сыграли. За то, что приехали выступить за страну, ломая свой личный календарь. Огромное спасибо, что приехали и сделали все что смогли. Когда Кубок Дэвиса стоит в календаре сразу после турнира Большого шлема (о чем не раз говорил Шамиль Тарпищев), тем лучше игроки играют в мейджорах, тем сложнее им в командных матчах. Это нормальная ситуация.

    Капитан сборной Венгрии Габор Ковеш не скрывал своего восхищения результатом.

    «Надеюсь, наш успех побудит большее число людей в Венгрии обратить внимание на теннис, — заявил Габор Ковеш. — Теперь Венгрия будет на теннисной карте мира. Для нашей команды это как выйти в 1/8 чемпионата мира по футболу. Громадный успех. Надеюсь, это поможет венгерскому теннису привлечь спонсоров и развивать юниоров более эффективно», — цитирует Ковеша официальный сайт Кубка Дэвиса.

    Будапешт

    Кубок Дэвиса. Плей-офф Мировой группы

    Венгрия — Россия — 3:1

    Мартон Фучович (Венгрия) — Андрей Рублев (Россия) 6:2, 6:4, 5:7, 2:6, 6:3

    Аттила Балаж (Венгрия) — Карен Хачанов (Россия) 6:3, 2:6, 6:7(12), 1:6

    Балаж/Фучович (Венгрия) — Константин Кравчук/Даниил Медведев (Россия) 7:6(4), 6:4, 7:6(4)

    Фучович (Венгрия) — Хачанов (Россия) 7:5, 6:4, 6:4

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров