• Хави: Если сборная России может сражаться с Испанией, значит может противостоять кому угодно

    Посол ЧМ-2022 дал интервью «Спорту День за Днем»

    22.11.17 10:35

    Хави: Если сборная России может сражаться с Испанией, значит может противостоять кому угодно - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Один из ключевых игроков великой «Барселоны» заканчивает карьеру в Катаре. В воскресенье Хави помог парой точных передач своему «Аль Садду» победить «Умм-Саляль», а во вторник произвел символический удар по мячу с того самого места, где начнется ровно через пять лет чемпионат мира-2022. На строительной площадке, которая через три года обещает превратиться в главный стадион турнира — «Лусаил». «Спорт День за Днем» присутствовал при этом событии, а спустя несколько часов принял участие в матче между представителями прессы и строителями в рамках проекта Generation Amazing. Когда вам отдает передачу и подбадривает чемпион мира и Европы, рабочая рутина не победит никогда. По окончании встречи Хави согласился на небольшое интервью.

    — Для меня важны такие мероприятия, потому что люди, которые своими руками делают возможным этот чемпионат мира, получают шанс отвлечься и почувствовать силу футбола. Они приезжают из разных стран, получают возможность общаться друг с другом в том числе благодаря мячу. Именно поэтому мне всегда интересно участвовать в таких играх.

    — Поедете ли вы на чемпионат мира в Россию в качестве посла следующего мирового первенства — в Катаре?
    — Наверное, поеду, но, скорее, буду больше смотреть игры, как футболист, наслаждаться игрой других. Разумеется, в планах посетить игры сборной Испании. При этом с представителями российского оргкомитета у нас контакт, идет постоянный обмен информацией. В общем, посмотрим, как все будет выглядеть летом.

    — Вы смотрели на прошлой неделе матч сборной России и Испании?
    — Смотрел. Россия произвела на меня впечатление конкурентоспособной команды, которая может продемонстрировать неплохой футбол на домашнем турнире. На вашу команду будет оказываться колоссальное давление, ведь ей играть перед своими болельщиками. У некоторых игроков есть талант, есть способности сражаться даже с Испанией. А если вы можете противостоять Испании, значит, можете конкурировать с кем угодно.

    — А у вашего бывшего партнера Лионеля Месси какие перспективы на чемпионате мира в России?
    — Аргентина — один из фаворитов. Так можно сказать про любую команду, в которой играет Месси. Испания, возможно, в последнее время показывала более стабильные результаты, но Аргентина — потенциальный финалист, очень сильная команда в любом случае.

    — Вас удивило, что на чемпионат не попала Италия?
    — Это, безусловно, эмоциональный момент, ведь матчами со Швецией попрощался со сборной такой вратарь, как Буффон. Такие неприятные ситуации в футболе случаются, но следует заметить, что Швеция очень сильно провела эти игры.

    — Как вы считаете, «Барселона» будет претендовать на победу в Лиге чемпионов?
    — «Барселона» остается сильной командой и всегда ей будет. Тренер Вальверде делает хорошую работу.

    — Но Хосеп Гвардьола был лучший тренер для «Барселоны»?
    — Когда я играл дома, хороших тренеров было много. С Франком Райкардом мы выиграли Лигу чемпионов. Но что касается позиционной игры, расположения игроков, движения — Гвардьола большой специалист.

    — Сборная Катара через пять лет, по-вашему, будет способна выйти из группы на домашнем чемпионате? И можете ли вы стать ее тренером, как многие в Катаре — да и в Испании — считают.
    — Посмотрим. Многое делается сейчас для того, чтобы у Катара была конкурентоспособная сборная. Мы должны полностью определиться с тренером, после чего уже целенаправленно вести подготовку к турниру. Этот сезон точно станет для меня последним в качестве игрока, далее посмотрим… 

    Доха

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров