СКА — «Торпедо» — 5:4 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)

04.11.17 21:36

Ход Знарока. Новый капитан и два джокера - фото

Петербургские армейцы после неудачи с красно-белыми в субботу провели плановую реабилитацию, обыграв в Ледовом дворце нижегородское «Торпедо» в серии буллитов. Главными героями встречи стали Вячеслав Войнов, оформивший дубль, а также Никита Гусев, отличившийся с игры и реализовавший решающий послематчевый бросок. Но больше всех удивил, конечно, главный тренер СКА Олег Знарок, принявший сразу три неожиданных решения.

Пойдем по возрастающей. Первый из неожиданных ходов Знарока, которому после поражения от «Спартака» требовалось как-то встряхнуть коллектив, — появление в составе Дениса Орловича-Грудкова. Перспективному форварду с двойной фамилией, в прошлом сезоне побывавшему в хабаровской аренде, запах кахаэловского пороха уже знаком, однако в СКА до этого в официальных матчах Денис не выходил.Таким образом, в армейской колоде появился еще один джокер, который, правда, в отчетной встрече ничем особенным не запомнился.

Ход номер два— отсутствие в «основе» не только Павла Дацюка, но и его сменщика в капитанской роли Ильи Ковальчука. Тренеры решили дать передышку обеим своим звездам, всвязи с чем СКА получил третьего за сезон капитана — Сергея Широкова.

Латинская литера «C» на свитере, как видно, тяготила снайпера. Так или иначе, в этой результативной встрече Широков не забил — ни в самой игре, ни в буллитной серии.

Зато во время буллитов удивил… Андрей Зубарев. И в этом — еще один удивительный ход Знарока. Ход странный, но оправдавший себя на все сто. При счете 0:1 в основной серии буллитов из трех пар бросков последний «выстрел» отправился выполнять не кто-то из снайперов, коих в СКА предостаточно, а защитник-разрушитель. Это в футболе «костоломам» с крепкими нервами нередко доверяют бить послематчевые пенальти, но в хоккее-то все иначе. Реализовать буллит гораздо сложнее, чем забить пенальти. Здесь нужны не только нервы, но и мастерство.

Между тем Зубарев не подвел, вытащив для СКА эту серию, в которой затем, после ряда обоюдных промахов, победную точку поставил Гусев.

Что же касается визави Знарока — Петериса Скудры, то он, совершив не самый очевидный шаг — выпустив в «рамке» Ивана Лисутина, очень быстро расписался в своей ошибке.

Началось, правда, для торпедовцев все идеально — уже на второй минуте Дугин распечатал-таки Шестеркина. Однако еще до середины стартового периода армейцы не только восстановили равенство, но и вышли вперед. Коскирантаздорово сработал на добивании, а Гусев залпом с острого угла использовал большинство. В обоих эпизодах не лучшим образом действовал кипер гостей, и уже к десятой минуте Скудра признал свой промах, заменив Лисутина на Галимова.

С другой стороны, стоит сказать и о находке латвийского тренера-диктатора. Очень качественно провело матч силовое звено Грачев — Дугин — Даугавиньш, соорудившее три из четырех шайб своей команды.

Во втором периоде с подачи форвардов вышеупомянутой тройки отличился защитник Сергиенко, сделавший счет 2:2. На гол коллеги по амплуа шайбой в большинстве вскоре ответил дирижер армейской обороны Войнов. В начале третьей двадцатиминутки Вячеслав результативно «зарядил» снова и, казалось, решил все вопросы — 4:2.

Но помнившие сюжет сентябрьского матча СКА с «Торпедо»в Нижнем с выводами не торопились. Тогда волжане за десяток минут до конца третьего периода тоже горели в две шайбы, но проявили характер — сравняли счет, хотя и уступили потом по буллитам.

Сценарий повторился. На 50-й минуте Паршин, а на 56-й Дугин огорчили Шестеркина и Ледовый, переведя игру в овертайм. В серии же буллитов Паршин тоже мог бы стать героем — в его активе единственная удачная попытка автозаводцев. Мог, если бы не Зубарев.

В общем, перед паузой в чемпионате Знарок взбодрил и удивил, но главное, что на перерыв СКА и весь хоккейный Петербург уходят в хорошем настроении. Ближайшую встречу армейцы проведут 14 ноября во Владивостоке, а в Ледовый дворец вернутся лишь 21-го числа — матчем с «Югрой».

СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:4 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Дугин-5 (Баранцев, Даугавиньш, 01:47); 1:1 Коскиранта-3 (Войнов, Карпов, 06:46); 2:1 Гусев-15 (Прохоркин, бол., 09:20); 2:2 Сергиенко-2 (Дугин, Даугавиньш, 30:39); 3:2 Войнов-6 (Широков, бол., 36:28); 4:2 Войнов-7 (Плотников, Калинин, 41:29); 4:3 Паршин-7 (Галузин, 49:08); 4:4 Дугин-6 (Даугавиньш, Грачев, 55:50); 5:4 Гусев (решающий буллит, 65:00)

СКА: Хафизуллин — Херсли, Гавриков — Войнов, Рундблад — Яковлев, Рыков — Зубарев; Гусев — Прохоркин — Плотников, Широков (к) — Калинин — Барабанов, Тихонов — Коскиранта — Карпов, Орлович-Грудков — Каблуков — Кетов

Вратари: Шестеркин — Лисутин (Галимов, 09:20)

Штраф: 6 (0+2+2+2) — 10 (6+2+0+2)