• Ходячая катастрофа «Зенита»

    Владимир Абрамов, Вячеслав Булавин и Денис Угаров комментируют последние трансферные новости, связанные с «Зенитом»

    22.08.17 21:19

    Ходячая катастрофа «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До закрытия трансферного окна осталось чуть больше недели. Эксперты «Спорта День за Днем» агент ФИФА Владимир Абрамов, бывший главный тренер «Зенита» Вячеслав Булавин и полузащитник сине-бело-голубых Денис Угаров рассуждают о вероятном переходе Артема Дзюбы в другой клуб, скором укреплении позиции центрального защитника в команде Роберто Манчини и отвечают на вопрос, стоит ли ждать от петербуржцев дальнейшего усиления.

    1. Артем Дзюба сказал, что скоро от него будут новости. Форвард покинет «Зенит»?

    Абрамов: Он окажется в «Локомотиве». Руководитель «железнодорожного»» клуба Илья Геркус из Петербурга, братья Ротенберги, которые поддерживают «железнодорожников», тоже имеют активы в этом городе… Но этот переход в интересах команды Юрия Семина. Они нуждаются в форварде. Дзюбе там будет максимально комфортно, он будет востребован. Да и «Локомотив» идет на втором месте. Зачем Дзюбе в «Краснодар»? Там есть своя звезда — Федор Смолов. Зачем ему мешать звездить? Для «Зенита» потеря Дзюбы не станет существенной. Возможно, Манчини будет подпускать Панюкова? Ведь Андрей играл вместе с Сашей Кокориным в «Динамо» и предполагалось, что он вот-вот его заменит. Но все зависит от главного тренера. Думаю, он видит в Панюкове какие-то задатки.

    Булавин: Главное, чтобы это было решение самого Дзюбы. Он должен серьезно поговорить с Манчини, видит ли главный тренер его в составе? Поговорить с руководством, а потом уже принимать решение. Уверен, Дзюба так и поступил. Все-таки он человек с характером, знает свои силы. Если ему не предоставили карт-бланш в «Зените», он должен принять решение. Скоро чемпионат мира, Артем кандидат в сборную. Ему стоит перейти в другую команду, вернуться в сборную. Участие в домашнем чемпионате мира — единственный шанс в жизни. Его нужно использовать. Дзюбе не нужно сидеть на скамейке, ждать момента — выпустят или нет, и оставаться в команде лишь для конкуренции. Манчини нужны игроки типа Кокорина, которые работает по всему фронту атаки.

    Угаров: На данный момент — это игрок «Зенита». Но ему в любом случае надо выходить на поле. Дзюба — форвард сборной и, если главный тренер не видит для него места в составе, надо уходить. Манчини сказал, что Дзюбе нужно ждать своего шанса? Если в «Зените» играют футболисты сборной, которым нужно давать шанс, это выглядит странно. Но между «Краснодаром» и «Локомотивом» я посоветовал Артему отправиться в Москву. «Быки» играют немного в другой футбол, они больше контролируют мяч, при такой системе он может выпасть. «Локомотив» же действует через фланги и в этой игре Дзюба поможет больше. Плюс, не забывайте — Москва его родной город. Не думаю, что здесь стоит финансовый вопрос, только игровой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Эмен Абденнур из «Валенсии» — серьезное усиление для команды?

    Абрамов: У «Зенита» существуют проблемы в обороне. Вы сказали об Абденнуре. Я долгое время жил в Тунисе: дисциплина — не то направление, которым они могут гордиться. Но опять же не мне советовать Манчини. Он знает его возможности лучше. Не уверен, что в нынешних игроков обороны итальянец верит. Посмотрите на Ивана Новосельцева. Он великолепно играл в «Ростове», а в Петербурге его из Христоса с бородкой превратили в Иудушку. Здесь вопрос в доверии. Взяли Иванович, есть Нету, брали еще игроков, но нормальной пары защитников так и не нашли. Никто из них не пользуется большим доверием.

    Булавин: Читал, что хотят поменять его на Нету… Абденнур — готовый футболист, и кто-то сядет на скамейку. Центральные защитники всегда получают травмы, много единоборств. Необходимо иметь в обойме еще одного хорошего защитника. Не забывайте также возраст Ивановича. 33-летнему защитнику будет трудно продержаться весь сезон. Абденнур усилит состав, если его возьмут, то уверены в нем. У Манчини всегда конкуренция приводит к положительному эффекту. Тренер может менять защитников, проводить ротацию. Центральная зона в обороне «Зенита» должна быть насыщенна игроками высокого уровня.

    Угаров: «Зениту» давно нужен центральный защитник! Играли Гарай, Ломбертс, а Нету — это ходячая катастрофа. Его давно нужно выгнать и забыть о нем. Хорошо, что руководство и Роберто Манчини приняли решение приобрести нового центрального защитника. Необходим высокий и опытный игрок в эту зону. У Ивановича — возраст, возможны травмы, это совершенно правильный ход. Маммана вроде бы впечатляет, но это только начало. Интересно посмотреть аргентинца на дистанции — в Лиге Европы, чемпионате, Кубке страны. Тогда можно будет делать выводы.

    3. Стоит ли сине-бело-голубым еще укреплять какие-то позиции?

    Абрамов: Длинная скамейка запасных должна формироваться только при условии, что состав будет варьироваться. Я увидел ротацию в игре с «Бней Йегудой». «Зенит» предпочитает играть одним составом, второй — сидит на скамейке. А там три-четыре игрока национальных сборных. Это не всегда хорошо в психологическом плане. Здесь важная фигура спортивного директора. Константин Сарсания во времена работы Дика Адвоката смог наладить отношения с запасными, ребята сидели и ждали своего шанса. Это вопрос психологического климата. Когда футболисты хорошо зарабатывают, они хотят играть. А если не выходят на поле, в коллективе начинаются трения.

    Булавин: Я бы хотел, чтобы в «Зените» появился очень быстрый фланговый полузащитник. Ригони? Знаю, что он быстрый и техничный игрок. Клуб положительно провел этот трансферный отрезок. Четыре аргентинских футболиста однозначно усилили команду. «Зениту» необходимо было менять состав. Когда одни и те же футболисты долгое время «крутятся» вместе, команда не прогрессирует, а иногда деградирует. Посмотрите на ЦСКА, они играют много лет одним составом. Прогресса в их игре я не вижу.

    Угаров: В любом случае, чемпионат играет 15-16 человек, если не будет много травм. «Зенит» сейчас создал хороший задел, можно подпускать и молодых футболистов, которые готовятся в Академии. Нынешний состав вполне боеспособен и может бороться за высокие места. Новые игроки не нужны, иначе начнутся внутренние проблемы. Один будет жаловаться, что не играет, другой… Чтобы таких ситуацией, как с Дзюбой, больше не было.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров