• Холодные «Пингвины», голодные «Акулы»

    Кубок Стэнли: сезон «охоты» на Джино

    07.06.16 02:01

    Холодные «Пингвины», голодные «Акулы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Финальная серия Кубка Стэнли в самом разгаре. После трех сражений этой главной войны энхаэловского сезона к большой победе ближе «Пингвины» (2—0). С другой стороны, последнюю на данный момент битву выиграли «Акулы», да и игра номер четыре пройдет на их площадке. Словом, шансы оппонентов на итоговый успех на данный момент примерно равны. Мы же в преддверии решающих боев попробуем оценить расклад сил, подробно разобрав соперничающие «армии».

    Отель «Калифорния»

    Откроем же наш разбор пока отстающими «Шаркс». В доме, или, если угодно, этом калифорнийском «отеле» наставника Питера Дебура полный порядок. Дебур здесь хозяин, в каждом из «номеров» (читай — командных линий) «соседи» друг друга прекрасно дополняют, живя душа в душу. Не все, конечно, «комнаты-люкс», но каждый «номер» отвечает самым высоким требованиям. Начинать же осмотр здания стоит с первого, оборонительного «этажа».

    Мартин — Бернс

    Защитная связка номер один у Дебура знатная. Солирует в ней, разумеется, Брент Бернс, по ходу карьеры переквалифицировавшийся из защитника в форварда и обратно. Кто-то подумает, что этот парень, как и другой бывший нападающий — Дастин Бафлин из «Виннипега», — авантюрист и свои прямые обязанности приносит в жертву результативности. Ничего подобного! Бернсу хватает сил на все, при том что проводит на льду Брент до получаса чистого времени. Его верный оруженосец — Пол Мартин — лишь прошлым летом перебрался в Калифорнию, а до этого пять лет оттрубил как раз в «Питтсбурге». Для универсального Пола этот опыт сейчас очень полезен — он лучше других знает, как противодействовать Малкину и Кросби.

    Власич — Браун

    В этом сочетании главная звезда — разрушитель Власич. Исход полуфинальной серии с «Сент-Луисом» во многом определила индивидуальная дуэль, выигранная Марком-Эдуардом у нашего Владимира Тарасенко. Власич, подобно хищной акуле, буквально проглотил грозного российского снайпера. Новые жертвы Власича в финале — Хорнквист и Кессел. Что же до Джастина Брауна… Так ведь он забрасывал шайбы в двух последних матчах кряду! Власич пашет за двоих, развязывая руки — метко, надо признать бросающие — партнеру.

    Диллон — Полак

    Третья пара проводит на льду примерно 25% игрового времени (первая — 40%, вторая — 35%). Великан Бренден Диллон очень цепок и аккуратен сзади, да и Роман Полак в лучших акульих и чешских традициях вгрызается в оппонента зубами. С другой стороны, два последних матча связка завершала с отрицательной полезностью, а потому именно они — слабое звено в дебуровской обороне.

     

    Гертль — Торнтон — Павелски

    Переходим на «второй этаж» — к нападающим. Здесь первая тройка — торнтоновская — в последнее время испытывает проблемы. Нет, со связкой Большого Джо с его тезкой — капитаном Павелски все о’кей. Два номинальных центрфорварда найдут друг друга даже с завязанными глазами. Дебур периодически меняет роли Торнтону и Павелски (в последнее время канадец действует в центре, а американец — справа), однако от перемены мест этих слагаемых сумма не меняется. Та самая сумма, исправно дававшая «Сан-Хосе» результат. Жаль только, что третий в их честной компании — чешский снайпер Томаш Гертль — последнюю игру из-за травмы пропустил. Дебур уверяет, что Томаш вернется со дня на день, но его участие в четвертом матче все-таки под вопросом. Перед этим травмированного Гертля в тройке Торнтона подменял Карлссон, но, по признанию Мелькера, двум Джо, конечно, привычнее взаимодействовать с более креативным чехом.

    Марло — Кутюр — Донской

    Можно долго спорить, какая из двух ударных троек «Шаркс» — сильнейшая. Особенно после полученного Гертлем повреждения и суперигры, выданной Йонасом Донским в третьем матче. Как и в случае с двумя Джо, в этой бригаде мы прежде всего выделяем опытных североамериканцев — матерого Патрика Марло и изобретательного Логана Кутюра. Патрик — двукратный олимпийский чемпион, второй — лучший бомбардир плей-офф. Между тем работящий финн Донской, таская за мэтрами «пианино», успевает, по возможности, и сам на нем душевно побряцать. Так, именно Йонас переломил ход упомянутого выше третьего матча, при счете 1:2 выдав голевую передачу и забив победный гол в овертайме.

    Карлссон — Тирни — Уорд

    Сдерживающее звено «Акул» тоже зубастое. Здесь самый острый клык — 35-летний ветеран Джоэль Уорд. Темнокожий правый крайний, отличившийся в третьей встрече, умеет забрасывать важные шайбы. Перспективный швед Мелькер Карлссон и юный 21-летний канадец Крис Тирни хороши прежде всего в разрушении, да и умны не по годам.

    Зубрус — Спэйлинг — Уинглз

    Неувядающего 37-летнего литовца Дайнюса Зубруса на левом краю крэш-лайн периодически подменяет Мэтт Ньето. В плей-офф опыт Дайнюса, пожалуй, ценнее задора Мэтта. Ник Спэйлинг — опытный «силовик», а Томми Уинглз в любой момент готов освежить соперника зубодробительным «хитом». Четвертая тройка в среднем проводит на льду десяток минут за матч, тогда как звено Торнтона — 18—19, бригада Кутюра — 17—18, а Тирни с товарищами — 14.

    Большинство

    Именно «большевики» могут довершить революцию в неудачно начавшейся для «Сан-Хосе» серии. Даже Кросби признал: ударная бригада оппонента действует эффективнее. В этой убийственной пятерке реализации лишнего центра Торнтона по краям атаки дополняют Марло (слева) и Кутюр (справа), а на позиции левого защитника — рядом с канониром Бернсом — располагается умница Павелски. Вторая бригада, проводящая на льду 25% от всего времени в большинстве, выглядит так: Власич — Мартин — Донской — Гертль — Уорд.

    Меньшинство

    Дебур по ходу финала еще раз призвал подопечных бить сильно, но аккуратно, то есть играть без удалений. Парни прислушались — штрафов у «Сан-Хосе» минимум, но если все же они пойдут (особенно в гостях), это может стать проблемой. С другой стороны, в акульих рядах есть качественные «убийцы времени» — Тирни, Спэйлинг и Карлссон, да и Власич в меньшинстве частенько срывает аплодисменты самоотверженными «блоками».

    Вратари

    «На посошок» — о последнем рубеже, играющем, понятное дело, далеко не последнюю роль. Дебур здесь решил все просто, полностью отдав «рамку» на откуп Мартину Джонсу. «Башня» в воротах нередко приносит успех — вспомним высоких киперов вроде Бишопа, Коскинена или Кошечкина. Джонс — страж ворот такого же плана, которому, помимо всего прочего, нужно чувствовать уверенность. Посему Джеймса Раймера, перебравшегося в «Сан-Хосе» из «Торонто» по ходу сезона, в финале мы увидим лишь в случае форс-мажора.

    Царство льда и канализация

    Агрессивный, по-хорошему злой хоккей, который демонстрирует «Питтсбург» в текущем розыгрыше плей-офф, заставил вспомнить о голливудском герое, блестяще сыгранном Дэни Де Вито в блокбастере «Бэтмен возвращается». Там злобный ребенок попал в канализацию Готэма на воспитание к пингвинам. Последние ассоциируются у нас с чем-то добрым и чистым — как царство льда, где пингвиньи стаи обычно обитают. Однако в хоккее одна лишь доброта к успеху не приведет. Нужно уметь сыграть зло, порой грязно — таковы законы ледовых джунглей Кубка Стэнли. «Питтсбург» пытается уничтожить «Акул» двумя способами: либо заморозить их в царстве льда (проще говоря — сковать в средней зоне), или, на худой конец, спустить в канализацию, где тоже особо не развернешься.

    Дюмулин — Летанг

    Очистку начинают ведущие оборонцы «Пингвинз» Крис Летанг и Брайан Дюмулин. Летанг, правда, слывет чистюлей. За прической следит, одет с иголочки, но это — за пределами площадки. На льду же Крис, во времена энхаэловского локаута даже успевший подписать контракт со СКА, себя не щадит. Но, как бы то ни было, скрипкой Страдивари бить врага по башке глупо. На ней играть нужно, а Летанг — естественно, плеймейкер, один из лучших дирижеров лиги. Вот только на Кубок мира в сборную Канады Бэбкок его не взял, считая Криса слишком уж одноплановым хоккеистом.

    «Домосед» Дюмулин изо всех сил пытается придавать связке баланс, и, в общем-то, с поставленной задачей справляется.

    Маатта — Лавджой

    После завершения сезона 21-летний финский вундеркинд Олли Маатта отправится на родину — служить в армии. Дедовщины там, конечно, нет — не то, что в «Питтсбурге», где молодому защитнику пробиться в «основу» очень сложно. Для начала нужно и за себя, и за «старослужащего» поработать. Правда, старший Олли попался хороший — 32-летнему Бену Лавджою «чистильщики» не нужны. И хотя Бен в последнем матче с «Сан-Хосе» отметился голом и передачей (в этой игре, кстати, отчетная связка, несмотря на поражение команды, набрала «+2»), в их «упряжке» с Мааттой все ровно — нет ни первых, ни отстающих.

    Коул — Шульц

    На беду «Питтсбурга» в финале из-за травмы пока не играл один из самых надежных защитников команды — Тревор Дейли. Как следствие — в «основу» поднялся Джефф Шульц, к которому было немало претензий по ходу «регулярки». Иан Коул — совсем другое дело. Столп обороны, такие люди — словно Атланты, удерживающие на своих крепких плечах небеса. Соотношение защитных пар по времени тут, в отличие от «Сан-Хосе», смещено в сторону ведущей пары во главе с Летангом. Маатте и Лавджою остается по 17-18 минут, Коулу и Шульцу — по 15-16.

    Шири — Кросби — Хорнквист

    Майк Салливан неспроста разлучил Сидни Кросби с «отбойным молотком» Крисом Кунитцом. Дело в том, что с Малышом Сидом здорово сработался молодой да ранний Конор Шири. И когда этот трудяга на старте финальной серии получил травму, болельщики «Пенс» заохали: а не разрушится ли «химия» первой тройки?! К счастью, повреждение Коннора оказалось несерьезным. Что же до Кросби, то рекомендации капитану не нужны. Скажем лишь, что на днях восхищение его игрой в очередной раз выразил Профессор Игорь Ларионов. А вот швед Патрик Хорнквист, здорово подыгрывая «золотому мальчику», еще и в силовой борьбе шикарен.

    Хагелин — Бонино — Кессел

    По ходу плей-офф тройка Ника Бонино из третьей превратилась во вторую, подвинув бригаду самого Малкина. Этих ребят называли теневыми лидерами — пока соперники всеми силами пытались закрыть «банды» Сида и Джино, Фил Кессел с друзьями исправно набирали очки. Фил — один из самых уважаемых снайперов НХЛ последнего десятилетия, а швед Карл Хагелин сделал себе имя в «Рейнджерс» и «Анахайме». Миниатюрный скандинав — настоящий кубковый боец, универсальный и хладнокровный.

    Кунитц — Малкин — Раст

    В семье Евгения Малкина в день первого матча финала родился первенец. Болельщики гадали: вдохновит ли Евгения ребенок или, напротив, отвлечет от игры? Если судить по первым трем встречам, в которых Джино очков не набрал, пока ему не хватает концентрации. Но Салливан твердо верит в то, что висящее на стене суперружье обязательно выстрелит. Пока же чаще «стреляет» в этом звене Крис Кунитц — да и то не голами, а фирменными «хитами». Не портит погоды и молодой «моторчик» Брэндон Раст, вытеснивший из этой тройки опытного Эрика Фера и забросивший шайбу на старте серии.

    Кюнхакль — Каллен — Фер

    Если два ведущих звена (Кросби и Бонино) играют в среднем по 17-18 минут, а тройка Малкина — 15, то бойцам Каллена Салливан отводит минут 10-11. Опытнейший 39-летний Мэтт Каллен в центре — сама рассудительность. Эрик Фер тоже матерый волк, да и у жесткого немца Тома Кюнхакля порядок в крови. Ротацию в четвертом звене коуч «Пингвинз» производит лишь в случае повреждений. Оно и понятно: тройка Каллена — отлаженная и цепкая. Выпуская ее против лидеров соперника, Салливан особенно не беспокоится. Вряд ли парни что-то придумают в атаке, но, по крайней мере, и в обороне не намудрят, да и передышку своим лидерам дадут.

    Большинство

    Когда Кросби и Малкин вместе, а рядышком такой стрелок как Кессел — жди чего-то выдающегося. Евгений в первой бригаде большинства вместе с плеймейкером Летангом исполняет функцию защитника. При этом частенько Крис в одиночку остается у синей линии, и «Питтсбург» разыгрывает «зонтик» — Малкин идет вперед, помогать коллеге-центрфорварду Кросби и дежурящим на флангах Кесселу и Хорнквисту (швед чаще оказывается слева). От львиной (80%) доли времени, отданной первой бригаде, маленькая доля остается ее сменщикам: пятерке Маатта — Шульц — Кунитц — Бонино — Шири.

    Меньшинство

    Если по статистике реализации большинства «Питтсбург» уступает «Сан-Хосе», то в плане нейтрализации меньшинства команда из Пенсильвании эффективнее. Увы, финал пропускает главный защитник-«меньшевик» Дейли. Нападающие, уверенно играющие в меньшинстве, у Салливана есть — это и Каллен, и Бонино, и Хагелин и Фер. С защитниками сложнее. Главная пара тут, в отсутствие Дейли, — Коул и Лавджой, а Летанг с Дюмулином их подменяют.

    Вратари

    22-летний Мэттью Мюррей, не уступая визави Джонсу в росте, несомненно, проигрывает тому в опыте. Однако тренер Салливан, как видно, считает, что «сын ошибок трудных» менее важен, чем пойманный кураж — по крайней мере, для вратаря. Мюррей проводит этот плей-офф «в огне». Пессимисты качают головой: «электричество» у Мэтта может закончиться в любой момент. Но пока Мюррей справляется с психологическим прессом. Так что звездному Марку-Андре Флери, залечившему травму, но так и не набравшему форму (его короткая проверка в полуфинальной серии в этом убедила), приходится сидеть в запасе. И шансов сыграть-таки в финале у него немногим больше, чем у акульего «бэкапа» Раймера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров