• Холодный душ в финской «сауне»

    Россия уступила Финляндии 1:3 в домашнем матче Евротура

    29.04.16 00:59

    Холодный душ в финской «сауне» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российская сборная провалила предпоследний тест перед чемпионатом мира 2016, уступив на своем льду финнам в матче Евротура.

    Идеальная проверка

    Два поединка с финнами накануне чемпионата мира — едва ли не идеальный вариант для российской сборной. Во-первых, этот соперник для нашей команды неудобный, колючий — достаточно вспомнить поражение команды Билялетдинова в четвертьфинале сочинской Олимпиады и длительную серию наших фиаско в поединках со сборной Суоми в рамках прошлогоднего Евротура. Во-вторых, на предстоящем мундиале россияне и финны попали в разные группы, и еще не факт, что их пути пересекутся в полуфинале или матче за медали. А значит, можно по ходу спаррингов не играть в кошки-мышки, пряча тактические варианты и прочие домашние заготовки, а сосредоточиться на самой игре и результате.

    Наконец, в-третьих, финская сборная идет почти вровень с командой Олега Знарока в общем зачете Евротура (13 очков против 14 накануне вчерашней встречи), и при всей второстепенности этого турнира никто не отменял задачи занять в его итоговой табели о рангах как можно более высокое место. Самое высокое — первое — еще накануне, в среду, стало недосягаемым, когда шведы на выезде разгромили чехов (7:2) и второй год кряду стали победителями Евротура. Но кто сказал, что две победы над Финляндией перед стартом домашнего чемпионата мира будут лишними?

    Спарринги с финнами были наделены еще одной важной миссией, выступая в качестве хороших — и последних — тестов для организаторов мирового первенства и Ледового дворца в Парке легенд. Ведь на главной арене грядущего мундиаля пришлось многое переоборудовать и перемещать — начиная от фан-зоны, под которую отдали одну из парковок у стен арены, и заканчивая пресс-центром. Ввиду ожидаемого наплыва журналистов под него выделили тренировочную площадку «ВТБ Ледового дворца», так что коллегам на протяжении всего предстоящего турнира можно будет забыть и о тесноте, и об обидах.

    Не обошлось, конечно, и без накладок. Если на огромном экране, вывешенном на стене пресс-центра, можно было наблюдать за ходом поединка сборных России и Финляндии (хотя и не в самом хорошем качестве и без звука), то установленные здесь же обычные телевизоры показывали все что угодно, только не хоккей. Обнаружить канал, на котором шла прямая трансляция матча, так и не удалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Девять питерцев плюс Тихонов

    Примерно так же — с накладками и оплошностями — играла и наша сборная. За один только первый период подопечные Олега Знарока умудрились пропустить и чистый выход «один в ноль» (спасибо Семену Варламову, выигравшему дуэль у финского форварда Теему Пулккинена), и еще несколько острых атак с ходу. Одна из них, кстати, завершилась взятием ворот.

    Россиянам, правда, удалось забить первыми: отменным дальним «выстрелом» в верхний угол отметился защитник питерского СКА Вячеслав Войнов. Он, к слову, выходил на лед во второй паре вместе с монреальцем Алексеем Емелиным. Досталось в этом эпизоде от Войнова еще одному петербургскому армейцу Микко Коскинену. Голкипер финнов в дебюте встречи заметно нервничал: то воздух вместо шайбы ко льду прижмет, то на ровном месте поскользнется и растянется перед собственными воротами. Однако парочка эффектных сейвов, в том числе после убойного броска Ивана Телегина, привела Коскинена в чувство.

    Представителей СКА в этот вечер на льду арены в Парке легенд оказалось сразу девять. У финнов помимо Коскинена в центре второго звена играл Ярно Коскиранта. В обороне же российской сборной компанию Войнову составили Максим Чудинов (в первой паре с Виктором Антипиным), а также нерушимый дуэт Антон Белов — Егор Яковлев. В атаке Олег Знарок не стал отказываться от варианта с подключением Виктора Тихонова к звену Вадима Шипачева, а Сергей Широков в третьей тройке получил в партнеры Владимира Галузина и Наиля Якупова.

    Молодой форвард «Эдмонтона», кстати, был одним из самых активных в составе российской сборной. Во втором периоде на его счету несколько острых скоростных рейдов, попадание в крестовину финских ворот после броска с кистей (арбитры даже «посмотрели кино», чтобы убедиться, что гола не было) и бьющее через край желание показаться тренерскому штабу сборной.

    Вторая двадцатиминутка вообще оставила двоякое впечатление. С одной стороны, у нашей сборной многое получалось в атаке, благодаря Коскинену было грех жаловаться на отсутствие работы. С другой — возле ворот Варламова постепенно разгорался «пожар». И вместо того чтобы погасить его, игроки нашей сборной только подбрасывали в пламя дровишек.

    Сам сломаю — сам исправлю?

    Финны вышли вперед после ошибки соперника при выводе шайбы из своей зоны. Перехват, пас на 18-летнего вундеркинда Себастьяна Ахо, и тот в падении укладывает шайбу под дальнюю штангу. А третий гол гости соорудили после неаккуратной и опрометчивой попытки бросить по воротам в исполнении Белова. Грамотный блок привел к быстрой контратаке, в которой все тот же Пулккинен не стал делиться шайбой с партнером, а просто сплеча пульнул мимо Варламова — и попал точно за мгновение до сирены на второй перерыв.

    Кстати, несколькими минутами ранее финны также соорудили выпад «два в одного», но в том эпизоде Белов выручил, вовремя упав под шайбу и прервав острую передачу. Иными словами, авантюрные действия россиян идеально характеризовались поговоркой: «сам сломаю — сам и исправлю». Вот только исправлять получалось далеко не всегда.

    Конечно, российские болельщики вправе успокаивать себя тем, что у нас есть солидные резервы для усиления игры сборной. Скажем, с трибун арены за игрой вчера наблюдали опытнейшие нападающие Павел Дацюк и Александр Семин. Уже прибыл в Москву партнер Дацюка по «Детройту» защитник Алексей Марченко. Вот-вот должны пересечь Атлантику и присоединиться к нашей национальной команде форварды «Чикаго» Артемий Панарин и Артем Анисимов. Плюс пока еще находится на заслуженном, но кратковременном отдыхе MVP недавнего Кубка Гагарина Сергей Мозякин.

    Все это, безусловно, так. Но нельзя закрывать глаза и на то, что вписывать всех этих игроков в состав придется фактически на ходу и с листа, без возможности опробовать новые связки и сочетания в контрольных поединках. А еще приходится констатировать тревожный факт: в третьем периоде матча с финнами из действий нашей сборной почти напрочь исчезли осмысленность, хладнокровие и трезвый расчет, зато в избытке было суетливости, пустой беготни и растерянности в атаке. Даже получив первое в этот вечер полноценное численное преимущество, россияне не смогли толком расположиться в зоне соперника, не говоря уже о комбинациях и бросках по воротам.

    В общем, до субботы, когда российская и финская сборные проведут в Парке легенд повторный спарринг в рамках Евротура, у тренерского штаба Олега Знарока будет почти двое суток на тяжкие размышления касательно состава и качества игры сборной.

    Москва

    Россия — Финляндия — 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

    Голы: 1:0 Войнов (Плотников, Калинин, 06:39); 1:1 Комаров (Рантанен, Гранлунд, 09:34); 1:2 Ахо (Ахонен, 36:04); 1:3 Пулккинен (Ахонен, 39:59)

    Вратари: Варламов (58:20) — Коскинен

    Россия: Емелин — Войнов, Антипин — Чудинов, Белов — Яковлев, Береглазов — Зайцев; Тихонов — Шипачев — Дадонов, Телегин — Калинин — Плотников, Широков — Галузин — Якупов, Аверин — Бурмистров — Шалунов

    Штраф: 6 (0+4+2) — 10 (0+4+6)

    28 апреля. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 12 500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров