• Хватит считать медали!

    Мнение Александра Кавокина

    14.12.17 10:26

    Хватит считать медали! - фото

    Фото: ИТАР-ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — Нигде, кроме России, не считают с таким упоением олимпийские награды. «Ну что, как там наши? Сколько золота выиграли?» — типичный вопрос по ходу Игр. Если ответить, что золотых мало, зато до отвала серебра и бронзы, можно повергнуть собеседника в уныние. В России пытались найти самый справедливый способ распределения мест в неофициальном командном зачете. «Спорт День за Днем» тоже в этом участвовал: пять баллов — за первое место, три — за второе и так далее. Не пошло. Наши люди упорно считают, что одно золото перевешивает кулек серебра и бронзы. Спортсменам, конечно, обидно такое слышать. Особенно тем, кому до победы не хватило совсем чуть-чуть. Но болельщика не переделать, поэтому придется смириться.

    Впрочем, бывают исключения. Когда провал по всем фронтам, тут уж не до подсчета. Так,  например, было в Ванкувере. Первую неделю мы еще надеялись на прорыв. Потом ждали компенсации от хоккеистов. После позорных 3:7 от Канады радовались уже любому успеху: будь то серебро Екатерины Ильюхиной в параллельном гигантском слаломе или бронза в мужской биатлонной эстафете.

    Через четыре года я был на зимних Играх в Сочи. Фурор поначалу там совсем не просматривался. Россияне терпели неудачи в традиционных зимних видах, биатлоне и лыжах, а Виталий Мутко как будто испарился. Зато на второй неделе, когда результаты сборной России резко пошли вверх, министр спорта был тут как тут. Наши чиновники страсть как любят пиариться на успехах. И не особо горят желанием отвечать за провалы. Стоит спросить их про медальный план, как в глазах сразу появляется искренний испуг. Но теперь есть железная отмазка. Перед Рио-2016 никто даже не заикался о месте в тройке. Из-за допинговых разбирательств сборная России поехала в Бразилию в сильно усеченном составе. Из Бразилии она вернулась с четвертым общекомандным местом, что не вызвало никаких истерик. Скорее, была гордость от победы гандболисток Евгения Трефилова, досада от упущенного золота Юлии Ефимовой… И вы знаете, живые эмоции оказались гораздо интереснее бездушного подсчета наград.

    Сейчас та же история. В Пхенчхане нам придется болеть за независимых спортсменов без флага и гимна, а не сборную России. И никто не скажет, кого МОК посчитает «чистым» и пустит на Игры, а кого, напротив, завернет. Как в такой ситуации планировать количество медалей? Наша команда вообще может установить антирекорд Олимпиад, выиграв меньше трех золотых медалей. Но если одна из них будет в хоккее, уверен, болельщики сильно горевать не будут. Не количеством, так качеством. Как в Рио-2016.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров