• Я всех распускаю!

    Сборная России

    20.06.12 16:03

    Я всех распускаю! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Разговоры о том, что вы не оправдали наши надежды, обращенные к нашим футболистам, напоминают монолог шизоидного Спартака из фильма «Игла», когда он, вскочив на тумбочку, кричал: «Я всех распускаю, и сам распускаюсь, потому что ты не оправдал моего доверия, и ты не оправдал моего доверия!» — указывая на привыкших к его припадкам дружков.

    Беда или вина

    Тут, наверное, надо разъяснить, о каких надеждах идет речь. Что должны были сделать игроки сборной после проигрыша грекам? Подойти к трибунам, извиниться, пав на колени? Дать интервью после матча журналистам, рассказав подробно о том, почему они плохо играют в футбол? Знаете, я хожу на футбол, и в частности на базу «Зенита», уже много-много лет и ОЧЕНЬ РЕДКО вижу, чтобы игроки «Зенита» давали интервью. Когда я бываю на матчах «Зенита» с зарубежными командами, я вижу, как их игроки дают нам, журналистам, интервью. И выглядят при этом достойно. Они уважают нас, мы уважаем их — все нормально. Игроки «Зенита» русскоязычные, а значит, игроки этой сборной России не дают интервью журналистам. Почти. Это печальный факт. В этом плане они давно не оправдывают наших надежд. Наверное, они как-то не извинились, как надо было бы после вылета с чемпионата Европы. Но знаете, пока они не научатся вести себя по-людски, они ведь и в футбол играть не научатся — это ведь ясно как божий день. Вернее, так: не в футбол играть не научатся, а играть так, чтобы не было за них стыдно (ну вот как ирландцы, например, играть еще больше не умеют, но их болельщикам пофиг — они пиво хлещут, потому что знают: парни сделали на поле все, что могли). Пока же им, нашим, за себя просто стыдно — они ни играть не умеют, ни вести себя. Это их беда, а не вина. Зачем же укорять? Они не виноваты в том, что их так воспитали и научили. Или вы всерьез думаете, что взрослых людей, получающих зарплаты, которые не снились большинству наших граждан, можно перевоспитать?

    Ваши проблемы?

    По поводу же футбольных претензий я и вовсе ничего не понимаю. Простой у нас народ, ей-богу! Думает, что в футбол играть легко. Вот это меня всегда умиляло: придут на стадион тысячи болельщиков и начинают рассуждать: «Да что же вы играть-то не умеете, забить гол не можете? Да я легко забил бы!» Меня как футбольного болельщика, ценителя этой игры, ей-богу, такая постановка проблемы всегда возмущала. Ну что же вы, граждане возмущающиеся, Спартаки, депутаты, искатели правды, справедливости и удовольствий, не бежите на Олимпиаде за финишировавшим лыжником и не кричите ему в ухо: «Что же ты, гад, так медленно бежал 50 километров?! Да я бы быстрее пробежал!» Что же вы не предъявляете претензий нашим конькобежцам, велосипедистам, бобслеистам, пловцам, которые тоже ничего не могут выиграть, не говорите им, как вы хорошо разбираетесь в этих видах спорта, и не кичитесь своими возможностями. Правильно, потому что знаете: не пробежать вам 50 км на лыжах не то что на время, а просто не пробежать. И на конькобежном овале то же самое, и на велотреке то же. Так почему же вы думаете, что вот этим футболистам, которые вполне себе средние футболисты, в чем мы не раз убеждались за всю историю, ЛЕГКО обыграть Грецию? На раз! Так — как кажется с трибуны. Ну объясните вы мне это! Чем футбол легче лыж, санок, велосипеда, метания копья, скелетона?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наша медицина оправдывает ваши ожидания? А наш автопром? А наша армия? Наши дороги? Образование? Нет? Что вы делаете, когда хотите хорошую машину? Покупаете зарубежную. То же касается лекарств, бытовой техники. А вот сборную зарубежную не купить. За нее не поболеть. Потому что есть — наша. Беда какая. Да, в ней играют неумехи и не слишком воспитанные люди. Такая у них судьба — вряд ли, во всяком случае, они на нее жалуются.

    Поэтому вы задумайтесь о своих ожиданиях. Представьте, если к вам будут подходить на улице подвыпившие граждане, хлопать по плечу и говорить: «Старик, ты не оправдал мои ожидания — ты хреново работаешь! Ты вообще ничего делать не умеешь. Я думал, ты мне сделаешь хороший телевизор, а ты делаешь на своем заводе полное г... Так что я лучше Philips куплю».

    Они не будут перед вами извиняться. Потому что они плохо играют в футбол. Для вас. Поэтому это действительно ваши проблемы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров