• «Я знаю город»

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    16.05.17 23:13

    «Я знаю город» - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Туристы, которые посетят Санкт-Петербург в дни проведения Кубка Конфедераций и чемпионата мира, смогут получить экскурсионное обслуживание на 25 языках. Об этом в ходе пресс-тура, организованного Оргкомитетом «Россия-2018», сообщил председатель Комитета по развитию туризма города на Неве Андрей Мушкарев. Не зря мировые эксперты признали Северную Пальмиру лучшим туристическим направлением Европы в 2016 году. Если все пойдет по плану, награда World Travel Awards вновь достанется Петербургу.

    Вслед за английским — французский и китайский…

    Какой критерий основной, когда речь заходит о туристической привлекательности того или иного города? Максимально удобные условия для иностранных гостей. Как стало известно в начале недели, к предстоящим футбольным турнирам навигация Петербурга, которая уже переведена на английский язык, будет дополнена указателями на французском и китайском. «Таблички переводим на французский и китайский, они будут в туристических местах и местах, имеющих отношение к мероприятиям Кубка Конфедераций и чемпионата мира. Останутся они и после проведения турниров», — рассказал Андрей Мушкарев. Специально для болельщиков готовятся туристические маршруты по городу продолжительностью 2-3 часа.

    Помощь «футбольным туристам» будет оказывать единая служба поддержки болельщиков, которая сейчас создается в городе на базе существующих центров помощи туристам и начнет действовать с 1 июня. По словам Мушкарева, информацию о том, куда можно будет пойти в Санкт-Петербурге в дни КК-2017 и ЧМ-2018, будут распространять также консультанты новой петербургской службы «Я знаю город», которые перемещаются по центральным улицам на сегвеях.

    Напомним, что для размещения гостей в Петербурге выделен гостиничный фонд на 35 тысяч номеров. Город ожидает наплыва китайских туристов, у которых футбол вызывает значительный интерес. В целом же, отметил председатель комитета, основные усилия петербургской туриндустрии будут направлены на то, чтобы «футбольные туристы» вернулись в город после того, как соревнования закончатся. «Мы ожидаем не увеличения количества туристов, потому что загрузка отелей в прошлом году составила 96%, — сказал Мушкарев. — Мы ожидаем некое качественное изменение состава, потому что ехать будут в основном болельщики, поболеть за собственную команду. Наша задача сделать так, чтобы эти люди вернулись в Петербург».

    … а затем на Ближний Восток

    — Петербург — туристический центр мирового значения, в 2016 году он принял около 3 млн зарубежных туристов. Создание комфортной среды для зарубежных гостей — часть каждодневной работы города, — рассказал ТАСС председатель Комитета по развитию туризма города на Неве. По словам Мушкарева, в любом ресторане в центре обязательно есть англоговорящие официанты и меню на английском. В общественном транспорте остановки дублируют на английском, на схемах метро все названия указаны на двух языках. В планах помимо французского и китайского языков добавить еще и испанский.

     

    Но ставка в туристическом секторе делается не только на Европу. В начале мая офисы формата Visit Petersburg открылись в Тайване и Иране. Зарубежные туристы, которые собираются посетить Россию, смогут получить информацию о городе, его отелях, достопримечательностях и наиболее удобных маршрутах путешествия. Кроме того, на Tehran International Book Fair — международной выставке Ближнего Востока, которая проходила с 3 по 13 мая в Тегеране, представлена литература, ориентированная на путешественников, открывающих для себя Петербург. В этом году ожидается открытие еще порядка 10 офисов Visit Peterburg по всему миру, в том числе в Индии и Испании. Перед началом работы сотрудники зарубежных центров информационной службы обязательно проходят специальное обучение, чтобы оказать качественную помощь гостям Северной Пальмиры.

    По прогнозам специалистов, в 2017 году количество туристов должно перешагнуть 7-миллионную отметку. По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, город планирует принять 542 тысячи туристов, прибывших морским путем. Прежде всего, это будут граждане Германии, США, Великобритании, Испании, Италии и Китая. Петербургский порт ежегодно принимает более 200 круизных лайнеров. Среди круизов из Петербурга популярностью пользуются балтийский маршрут по столицам стран Северной Европы, а также путешествия по Средиземному и Карибскому морям. Что касается круизов по рекам России, то самыми популярными направлениями из нашего города являются круизы на Валаам, Кижи и Соловецкие острова.

    Если же найдутся такие «футбольные туристы», которые окажутся в Петербурге на месяц раньше матча-открытия «Турнира чемпионов», мы знаем, куда посоветовать сходить. 20 мая, в ближайшую субботу, в городе на Неве появится парк Кубка Конфедераций, в котором всех гостей будет встречать талисман турнира волк Забивака. Местом для тематического парка выбрана Конюшенная площадь. Ожидается, что по примеру Москвы, где на открытии подобного парка в апреле присутствовал знаменитый футболист Марсель Десайи, в Петербург также приедут звезды мирового футбола. Откроется парк в субботний полдень и проработает два дня — 20 и 21 мая. Все посетители парка увидят и сфотографируются с главным трофеем межконтинентального первенства — золотым кубком на малахитовом основании. Приз после финального матча КК-2017 получит команда-победитель.

    В тему: ждем гостей из 100 стран

    Любители футбола из более чем 100 стран мира подали заявки на получение Паспорта болельщика (FAN ID) Кубка Конфедераций. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Паспорт болельщика — персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации. Паспорт болельщика является обязательным документом для посещения матчей Кубка Конфедераций, который необходимо получить после покупки билета.

    — Заявки на получение паспортов болельщиков, которые вместе с входными билетами обеспечат зрителям комфортный и быстрый проход на стадионы, уже подали граждане из более чем 100 стран мира: России, Чили, Мексики, Германии, США, Австралии, Белоруссии, Англии, Узбекистана, Казахстана и других, — говорится в сообщении министерства.

    Кстати: что будет с газоном на «Санкт-Петербурге»?

    Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин рассказал о будущем газона на новом стадионе на Крестовском острове, где пройдут матч-открытия Кубка Конфедераций и финал турнира. Напомним, что арена была открыта 22 апреля матчем 24-го тура чемпионата России между петербургским «Зенитом» и екатеринбургским «Уралом» (2:0). Тренерский штаб сине-бело-голубых, футболисты и специалисты отметили не самое лучшее состояние газона на «Санкт-Петербурге». Комиссия ФИФА предъявила ряд претензий, дав организаторам время на устранение недочетов.

    — Комиссия ФИФА рекомендовала заменить выкатное поле на стационарный газон? ФИФА согласовала оба варианта, — отметил вице-губернатор Албин. — Точка невозврата для поля — 31 мая. Можем и с этим газоном поработать, весна ведь. Можем и заменить его.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров