• Якупов подарил шлем и победу

Суперсерия. Канада (сборная Онтарио лиги) — Россия — 2:1

14.11.12 23:17

Возвращение блудного сына. Именно под таким соусом подавалась четвертая игра Суперсерии в канадской прессе. В роли библейского персонажа выступал, естественно, Наиль Якупов. Ведь четвертый матч проходил в городе Сарния. Именно там, по мнению канадцев, должен был до сих пор находиться первый номер последнего драфта НХЛ. Но польстился на деньги КХЛ и отправился в «Нефтехимик», наплевав на контракт со «Стинг».

Впрочем, никакой обструкции местные болельщики Наиля подвергать не собирались. Более того, его выход на лед был встречен громкими аплодисментами, что сильно растрогало лидера нашей «молодежки».

— Люблю вас, «Сарния Стинг». Спасибо всем за все. Было здорово снова сыграть здесь. И было здорово снова повидаться с семьей Гальченюка, — заявил после окончания встречи Наиль.

И даже в знак признательности подарил одной из поклонниц своего таланта шлем. Правда, поломанный. Хотя та просила клюшку, но их у Наиля оказалось мало.

Впрочем, главный подарок Якупов сделал канадцам на льду, ограничившись всего одной забитой шайбой в ворота охаэловцев. Да и та была заброшена в самой концовке встречи, когда Россия уже уступала со счетом 0:2. Была у форварда «Нефтехимика» за 20 секунд до завершения третьего периода реальная возможность и сравнять счет, но он решил поберечь нервы местных болельщиков. Победа осталась за командой ОХЛ 2:1, и счет в Суперсерии сравнялся.

Хотя перед началом встречи казалось, что у россиян есть хороший шанс второй раз подряд обыграть сборную провинции Онтарио. Во-первых, перед матчем в Сарнии наша сборная имела почти четверо суток отдыха для того, чтобы восстановиться после тяжелого графика игр на старте серии. Один день вообще получился свободным от хоккея — в Торонто наши игроки посетили Зал хоккейной славы. Во-вторых, состав соперника изменился почти полностью — на лед в Сарнии вышли только шесть хоккеистов, выступавших в Гуэльфе.

Но надежда на положительный результат разбилась достаточно быстро — как всегда, в начале канадцы были активнее и уже на 10-й минуте забросили шайбу в ворота Василевского, которому вновь было доверено место в воротах. А вот дальше, что было не совсем обычно, представители родоначальников хоккея больше старались удержать минимальный счет, чем развить успех. Правда, и в «окопном стиле» хоккеисты Страны кленового листа выглядели сильнее, на 49-й минуте удвоив преимущество. Прижатые к стене, россияне в эндшпиле усилили давление, но отыграть смогли только одну шайбу.

— К сожалению, мы проиграли встречу тактически, — признался после завершения матча наставник сборной Михаил Варнаков. — Это касается нападения, не сумевшего сработать по ситуации. Надо было оказывать большее давление на канадских защитников, заставляя тех ошибаться, а так у нас за матч был всего один выход «два в одного». Соперник очень четко действовал в средней зоне, поэтому нам надо было упростить игру. Мы пытались сделать перестановки по ходу матча, давать подсказки ребятам, но это не помогло.

Было видно, что это не товарищеская игра, а настоящая битва за результат. Данным обстоятельством можно объяснить и относительно низкую результативность. К тому же здорово действуют вратари. Что касается сочетаний в тройках, то в следующих матчах, возможно, внесем какие-то изменения. Будем думать. Но просто так тасовать состав не имеет смысла, ведь самое главное, чтобы такие шаги помогли усилить игру команды.

Следующие матчи, в которых и решится судьба Суперсерии, наша команда проведет со сборной Западной лиги. Игры начнутся в семь утра по московскому времени 15 и 16 ноября, соответственно в Ванкувере и Виктории.

Суперсерия

Канада (сборная Онтарио лиги) — Россия — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Строум (Пумпел, 09:50), 2:0 Коррадо (Строум, Хэмилтон, 49:16), 2:1 Якупов (Яруллин, Шалунов, 59:24)
    • Вратари: Биннингтон (Паттерсон, 30:32) — Василевский (59:03 — 59:24, 59:48)
    • Штраф: 4 — 12