• Январские «сухари» бело-голубых

КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Лада» (Тольятти) — 5:0

14.01.17 21:02

Январские «сухари» бело-голубых - фото

Московские динамовцы одержали шестую победу кряду, в третий раз в январских матчах сохранив свои ворота на замке.

Чем ближе становится концовка регулярного чемпионата, тем насущнее для соперников столичного «Динамо» становится вопрос: как забить бело-голубым? Речь уже не идет о том, как обыграть команду Сергея Орешкина — хотя бы поразить ворота Александра Еременко! В субботу в домашнем поединке с «Ладой» 36-летний голкипер увез из Парка легенд уже восьмой «сухарь» в нынешнем сезоне и третий — в последних четырех встречах.

Правда, нельзя не отметить, что все эти победы без пропущенных шайб добыты динамовцами в матчах с не самыми сложными соперниками — «Кузней», «Нефтехимиком» и «Ладой». Кроме того, те же тольяттинцы существенно облегчили задачу своему грозному сопернику, сделав за матч всего лишь 17 бросков в створ ворот. С такой статистикой далеко не уедешь — тем более на продукции отечественного автопрома.

Что касается бело-голубых, на своем льду они неизменно стараются ошеломить противника стартовым натиском. Двумя днями ранее «Нефтехимик» получил две шайбы в свои ворота уже к исходу четвертой минуты. «Лада» в лице бывшего голкипера СКА Ильи Ежова и его соратников по обороне продержалась чуть дольше — счет был открыт на пятой минуте, однако к первому перерыву на табло горели все те же цифры — 2:0.

Максимум, чего удалось добиться подопечным Артиса Аболса, — «заморозить» преимущество бело-голубых до третьего периода. Но в заключительные четверть часа игрового времени в ворота Ежова влетели еще три шайбы, и дело в итоге закончилось разгромом.

Отдельно следует отметить гол Николая Чебыкина. 19-летний форвард в этот день мог принять участие в «Русской классике» в составе балашихинского «Динамо», однако был привлечен в команду КХЛ, за которую провел лишь пятый свой матч на высшем уровне. И этого вполне хватило, чтобы открыть счет заброшенным шайбам в составе бело-голубых.

«Динамо» продолжает борьбу с ярославским «Локомотивом» за четвертую строчку в турнирной таблице Западной конференции, однако на следующей неделе подопечных Сергея Орешкина ждут два серьезных испытания. В понедельник они сыграют с казанским «Ак Барсом», а в среду состоится четвертое в нынешнем сезоне «дерби силовиков» с ЦСКА.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Лада» (Тольятти) — 5:0 (2:0, 0:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Карсумс-11 (Хиетанен, 4:48); 2:0 Кутейкин-5 (Кокарев, Подшендялов, 17:39); 3:0 Карпов-11 (Никулин, Хиетанен, бол., 46:15); 4:0 Чебыкин-1 (Брюквин, 51:54); 5:0 Хиетанен-9 (Цветков, Кокарев, 59:59)
    • Вратари: Еременко — Ежов
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 4 (2+0+2)