• Январские сюрпризы от ФИФА

    23.01.11 09:04

    Январские сюрпризы от ФИФА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ежегодная церемония, подводящая итоги футбольного года, изобиловала в этом году новинками и сюрпризами, а завершилась неожиданным решением.

    Так уж получилось, что именно в Цюрихе ФИФА дважды за последний месяц удивила футбольный мир. В декабре право на проведение чемпионатов мира – 2018 и 2022 внезапно досталось России и Катару, спустя месяц «Золотой мяч» лучшего игрока планеты вопреки всем прогнозам получил Лионель Месси.

    Каждый город подсознательно связан у нас с какими-то памятными событиями. Вот и Цюрих, в котором доводилось бывать не раз и не два, теперь ассоциируется у меня с декабрьскими выборами страны – хозяйки чемпионата мира 2018 года. Наверное, поэтому, приехав на традиционный гала-вечер ФИФА, я пона-чалу машинально отправился в «Мессе-центр», где месяц назад присутствовал на историческом для России событии, перепутав его с «Конгресс-центром», расположенным в другом районе Цюриха. На таких церемониях я бывал и в прошлые годы, но ранее подводивший итоги футбольного сезона вечер проходил в старинном здании Цюрихской оперы, и уже само это место задавало тон событию: обслуживающий персонал в средневековых нарядах, концертный зал, предполагавший участие в вечере звезд оперы и балета. В этом году обстановка была более современной и строгой, торжественности придавали лишь вечерние наряды дам, а выступления оперных прим сменились затянутыми выступлениями президента ФИФА и героя борьбы с апартеидом архиепископа из ЮАР Десмонда Туту.

    Пике – лучший в «Барселоне»?

    Отличие от прошлых лет сразу же бросилось в глаза, поскольку на самом видном месте организаторы установили показавшийся огромным «Золотой мяч», словно напоминая всем об изменениях в порядке определения лучшего футболиста планеты. А по соседству был выставлен совсем новый приз – лучшему тренеру планеты. Потому и участников дневной пресс-конференции оказалось больше, чем обычно: вместе с футболистами здесь появились и лучшие тренеры мира. В остальном все было как всегда: претенденты на главные призы, одетые в кроссовки и джинсы, уклончиво отвечали на вопросы, бразильянка Марта пускала слезу, а американец Ненад Стойкович, получавший приз за победу в турнире по интер-активному футболу (его вручают на дневной пресс-конференции, чтобы не терять драгоценного телевизионного времени вечером) интересовал всех гораздо меньше, чем тот, кто вручал ему приз. Им стал чемпион мира Жерар Пике, заявивший, что и сам не прочь уделить время компьютерному футболу, порой даже в раздевалке «Барселоны», и в этой игре превосходит всех звезд каталонского клуба.

     

    Январь удобнее декабря

    Надо сказать, что вручение первой награды задало определенный тон вечерней церемонии, которая в отличие от прошлых лет была полна неожиданностей. Да и Пике оказался отнюдь не единственным испанцем – участником разворачивавшихся событий. Именитых гостей вечера, кстати, было больше, чем в предыдущие годы. Ранее, за редким исключением, гала-вечер проходил в декабре, сразу после окончания игр за Межконтинентальный кубок и в самый канун Рождества, и организаторам не всегда удавалось собрать в одном месте даже всех номинантов, а те, кто приезжал, зачастую стремились покинуть Цюрих в тот же вечер или даже во время церемонии. Нынешняя дата в середине января, видимо, была в этом плане более подходящей.

    Испанские мотивы

    Утром в Цюрих на двух частных самолетах прилетели чуть ли не все игроки основного состава «Барселоны» и тренер Хосеп Гвардиола. «Вы уж извините, но наша пресс-конференция пройдет на испанском», – улыбаясь, заявил ведущий, глядя на то, как в креслах располагаются номинанты на главные награды 2010 года: Лионель Месси, Хави, Андрес Иньеста, Пеп Гвардиола и Висенте Дель Боске. «Хорошо, что не на каталонском», – прошептал мой сосед, тут же выдав свои предпочтения провокационным вопросом Дель Боске о том, как чувствует себя «человек из “Реала”» в компании «звезд “Барселоны”». Впрочем, ответ получился, как и ожидалось, уклончивым и политкорректным, в стиле «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

    Ковровая дорожка – символ либерализма

    Чувствовалось, что гостям не терпелось поскорее переодеться и пройти на торжественный вечер. Их маршрут – еще одна отличительная «фишка» организаторов – являл собой эдакий символ либерализма: у дверей, ведущих в зал, расстелили традиционный красный ковер, по краям которого собралось несколько сотен любителей автографов и фотокорреспондентов. А посмотреть им было на кого: такой коллекции звезд современного футбола и легенд недавнего прошлого Цюрих не видел, наверное, со времен празднования столетнего юбилея ФИФА. На балконе для прессы мои коллеги не успевали распознавать всех входящих в зал знаменитостей – Месси и Стоичкова, Платини и Касильяса, Уго Санчеса и Лусио, ван Бастена и Пуйоля.

    Казахстанский сюрприз

    Сюрприз ждал зрителей и при вручении приза имени Пушкаша за самый красивый гол года: его получил полузащитник сборной Турции Хамит Алтынтоп, пора-зивший ворота сборной Казахстана в отборочном матче чемпионата Европы. А вручать его вышел вратарь казахов Андрей Сидельников (кстати, экс-россиянин, начинавший карьеру в дубле московского «Спартака»), пропустивший этот мяч. «Организаторы – молодцы, что сделали такой ход. Публика в зале была очень довольна. Да и Андрей молодец, что приехал. В конце концов, на его месте мог быть любой, мяч очень здорово лег мне на ногу, и у любого вратаря шансов отбить его было бы немного», – рассказал после церемонии сияющий турок.

    И сюрприз аргентинский

    Ответ на главный вопрос дня: кому достался впервые объединенный в этом году трофей – «Золотой мяч ФИФА», заменивший параллельно вручавшиеся в прошлые годы награды ФИФА и «Франс футбола», организаторы хранили в тайне до самого вечера. Вот и еще одна новинка – приз в зал внесли, поддерживая его с двух сторон, Блаттер и главный редактор «Франс футбола», словно символизируя свое объединение. А вручавший трофей Пеп Гвардиола (а кто же еще, ведь впервые все три номинанта представляли один клуб – «Барселону»), кажется, не поверил своим глазам: открывая конверт с именем лауреата, он явно ожидал увидеть там имя кого-то из других своих воспитанников – Хави или Иньесту. Но по итогам голосования, в котором приняли участие тренеры и капитаны всех сборных мира, а также коррес-понденты «Франс футбола» в разных странах, обладателем «Золо-того мяча ФИФА» неожиданно стал полузащитник «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси. Кстати, и сам Месси, кажется, не ожидал такого. Уже после того, как погасли телекамеры и лауреаты стали покидать зал, он долго стоял на сцене, рассматривая неожиданно оказавшийся в его руках трофей, а может быть, обдумывая, что сказать поджидавшим его журналистам. Помнится, в прошлые годы обладатели трофея вели себя по-другому. Бывало, правда, что к журналистам совсем не выходили, торопясь в аэропорт. Но в зале свою радость выражали по полной, да и оваций получали побольше.

    Стоило ли объединять призы?

    Подумалось, а может, зря объединили два приза: ну выиграл бы награду ФИФА Месси, но, может, тогда «Золотой мяч» достался бы кому-то другому? Видимо, это уже становится традицией Цюриха – удивлять футбольный мир неожиданными решениями ФИФА. У меня же это решение вызвало похожие на испытанные месяц назад эмоции: с одной стороны, гордость – тогда за великую страну, ныне – за великого футболиста, с другой – понимание того, что эти победы ими не вполне заслужены.

    Цюрих


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №1 (19-25 января 2011 года).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров