• «Ястребы» спаслись, чтобы умереть

НХЛ. Финалы конференций

26.05.15 23:54

«Птичьи» разборки в финале «Запада» опять вылились в кровавую разборку с элементами триллера. Как и в прошлом матче, в серии для выявления победителя не хватило восьми шайб в основное время. Только на этот раз удача в овертайме улыбнулась «Анахайму», который теперь в шаге от финала Кубка Стэнли.

Уже в первом периоде хозяева забросили в ворота Кори Кроуфорда три шайбы — отличились Фаулер, Кеслер и финн Ватанен. Во второй трети «Ястребы» начали гонку преследования: еще один представитель Суоми Теравяйнен и Сибрук сократили отставание «Чикаго» до минимального. Марун на 55-й минуте сделал счет 4:2, но в концовке при счете 2:4 «Чикаго» снял вратаря. Форвард Джонатан Тэйвc забросил две шайбы за 72 секунды при игре «6 на 5», что позволило перевести игру в овертайм. Впрочем, в дополнительное время «Блэк Хоукс» поджидала внезапная смерть — уже на 45-й секунде овертайма Мэтт Белески принес своей команде третью победу в серии.

Нападающий «Анахайма» Райан Гецлаф, сделавший два голевых паса в матче, набрал уже 19 очков в нынешнем плей-офф Кубка Стэнли. На счету капитана «Уток» 2 гола и 17 результативных передач в 14 матчах. Гецлаф побил свой собственный рекорд результативности для игроков «Анахайма» в плей-офф, установленный им в 2009 году. Тогда он набрал 18 (4+14) очков в 13 матчах.

«Анахайм» — «Чикаго» — 5:4 ОТ (3:0, 0:2, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Фаулер-2 (Томпсон, Кольяно, 05:10), 2:0 Кеслер-6 (Силвферберг, Бошемен, 05:42), 3:0 Ватанен-3 (Гецлаф, 14:37), 3:1 Теравяйнен-2 (Верметт, Шарп, 21:11), 3:2 Сибрук-5 (Теравяйнен, Шарп, 39:35), 4:2 Марун-6 (Ватанен, Гецлаф, 54:45), 4:3 Тэйвс-6 (Хосса, Кит, 58:10), 4:4 Тэйвс-7 (Шоу, Сибрук, 59:22), 5:4 Белески-7 (Кеслер, Силфверберг, 60:45)
    • Звезды: Кеслер (А), Ватанен (А), Теравяйнен (Ч)

Счет в серии: 3–2 (4:1, 2:3 ОТ, 2:1, 4:5 ОТ, 5:4 ОТ)