• Юрий Семин: Кто будет жив-здоров, те и полетят в Хабаровск. И тренер — если не простудится

    «Локомотив» — «Копенгаген». Накануне

    22.11.17 17:57

    Юрий Семин: Кто будет жив-здоров, те и полетят в Хабаровск. И тренер — если не простудится - фото

    Фото: ФК Локомотив

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии важнейшего матча с датским «Копенгагеном» в рамках группового турнира Лиги Европы главный тренер столичного «Локомотива» затронул многие острые темы, в том числе и предстоящую игру «железнодорожников» в чемпионате России в Хабаровске в экстремальных погодных условиях.

    — Ждем тяжелой игры с «Копенгагеном», потому что она важна для обеих команд, — отметил Юрий Семин. — У «Локомотива» сейчас достаточно сложный период — большое количество игр, футболисты сборных налетались на далекие расстояния, наиграли много матчей. Первая часть сезона подходит к концу, и сейчас остались самые важные и самые тяжелые матчи. Здесь нужен характер, волевые усилия — все в комплексе.

    Готов ли сыграть с «Копенгагеном» Джефферсон Фарфан, налетавший со своей сборной Перу десятки тысяч километров?
    — Думаю, да, готов. Хотя он практически не тренировался после последней игры, которую его сборная провела с Новой Зеландией. Но знаю Фарфана — он волевой человек, профессиональный, и мы надеемся на его помощь.

    Как известно, вторая команда из группы Лиги Европы в плей-офф попадает на третью команду из группы Лиги чемпионов. В связи с этим важно ли занять первое место в группе?
    — Самая главная задача — выиграть в четверг у «Копенгагена». А дальше жизнь покажет.

    Последующий матч чемпионата России, который ваша команда проведет в Хабаровске в сильный мороз, накладывает ли какой-то отпечаток на подготовку к матчу с «Копенгагеном»?
    — Игра в Хабаровске не должна влиять ни на что, потому что есть завтрашний матч, который нужно играть изо всех сил при полной концентрации. А что касается следующего поединка в Хабаровске, я бы сказал так: те организации, которые проводят чемпионат России, должны создать соответствующие условия для игроков обеих команд, чтобы они могли показать свои наилучшие качества. Не в экстремальных ситуациях, которые у нас зачастую присутствуют, а в нормальных условиях. Тогда наш футбол будет развиваться.

    Все ли основные игроки «Локо» полетят в Хабаровск?
    — Кто жив-здоров будет, те и полетят. И тренер тоже если будет жив-здоров, тоже полетит. А если простудится, то не полетит. На эту тему говорить уже бессмысленно. Чемпионат страны должен проводиться в нормальных условиях для всех. Повторяю: для всех! Вот ЦСКА играл в Хабаровске в экстремальной ситуации — а для чего? Два человека получили переломы - для чего эта игра, кому она нужна?! Там и на трибунах было пятьсот человек. А те, кто организует наш чемпионат, они же не будут этим пострадавшим ребятам платить деньги на лечение — платить будет клуб до поры до времени, а дальше — все за свой счет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    То есть вы считаете, что лучше переносить матчи в более теплые места?
    — Да не в теплые места, а предоставить командам нормальные условия для игры в футбол! Нормальные поля, нормальные стадионы — все нормальное! Тогда будет настоящая профессиональная лига. Мы же не требуем, чтобы повсюду были такие арены, как наш «Локомотив» — с отличным полем круглый год, как «Спартак». Просим просто приемлемых условий для проведения матчей. А то есть некоторые руководители, которые сидят в теплых ложах и говорят: «Ничего страшного, можно играть в минус 15 градусов — за это футболисты получают деньги». Футболисты получают деньги, чтобы играть в хороших условиях и на хороших полях. И совершенно правильно выступили профсоюзы игроков на эту тему.

    Проясните ситуацию с Ари и Чорлукой  когда они смогут вновь играть за «Локомотив»?
    — Эти вопросы лучше задавать докторам команды. Мое мнение таково: до конца года эти игроки не в состоянии выходить на поле в матчах. Да, оба приносят пользу тем, что душой они с нами, то есть оказывают моральную поддержку, но сыграть пока не могут. Не настало еще то время, когда они смогли бы играть после травм. То же самое относится и к Гильерме.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров