• Юристы помогут болельщикам. Но не Лассана Диарра

    03.09.14 00:30

    Юристы помогут болельщикам. Но не Лассана Диарра - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости», ФК «Зенит»)

    На очередной пресс-конференции руководства РФПЛ по итогам тура речь также шла о результатах летнего трансферного периода, новинках в обеспечении юридической защиты болельщиков на матчах российской премьер-лиги.

    «Торпедо» успело до полуночи

    Перед началом брифинга журналистам раздали по одному листочку, напичканному любопытной цифирью. В специальной табличке было отражено количество футболистов, зарегистрированных клубами премьер-лиги в закрывшееся накануне в полночь трансферное окно. Из бюллетеня явствовало, что всего клубами летом заявлено 995 игроков, отзаявлен 51, то есть на начало сентября общий отряд футболистов в 16 клубах лиги составляет 944 единицы. Наибольший баланс — у «Спартака» (79 футболистов), наименьший — у «Ростова» (45). «Зенит», разумеется, ближе к верхним строчкам этого рейтинга. Заявлено за петербургский клуб 76 футболистов, отзаявлено шесть, что в итоге дает кругленькое число 70.

    Любопытно, что тульский «Арсенал» (72 игрока), «Урал» (63), «Мордовия» (51) и «Уфа» (49) в минувший регистрационный период настолько бережно относились к своим кадрам, что не отзаявили ни одного футболиста. А вот ростер «Рубина» за лето отощал аж на десять игроков и теперь составляет 59 боевых единиц — впрочем, не самый худший показатель.

    — Мы уже не первый регистрационный период проводим, поэтому хорошо понимаем, как все организовать, — отметил исполнительный директор премьер-лиги Сергей Чебан. — На сей раз определенные сложности были с московским «Торпедо», которому было разрешено регистрировать игроков лишь за несколько часов до закрытия трансферного окна. По итогам работы комиссии по лицензированию РФС нам на электронную почту пришел скан принятого решения, согласно которому запрет на регистрацию игроков был снят с торпедовского клуба. До полуночи они успели заявить всех, кого хотели, включая Динияра Билялетдинова и Кирилла Комбарова. А последним дозаявляли португальского легионера — фамилии сейчас не припомню. Документы на него задержались, но в итоге все прошло успешно.

    Далее Сергей Чебан пояснил, чем отличались ситуации с Романом Еременко и Лассана Диарра.

    — Согласитесь, здорово, что игрок не является некой вещью, которую можно продать, не интересуясь его мнением. И хорошо, что при определенных условиях футболист может оставить клуб, при этом будучи защищенным регламентом. Если по Еременко все было понятно — были предоставлены все документы, то по господину Диарра ничего не ясно. Потому что ни документов, ни самого Диарра мы не видели и мнений заинтересованных сторон не слышали. В итоге он не заявлен за «Локомотив», и теперь непонятно, где будет играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В то же время, подчеркнул исполнительный директор РФПЛ, другой «отказник» красно-зеленых, Мубарак Буссуфа, заявлен за клуб и может сыграть за «Локомотив» хоть в ближайшем туре чемпионата.

    Спички можно, вувузелы нельзя

    Далее на пресс-конференции зашла речь о болельщиках, которые, по мнению Сергея Чебана, являются «ключевыми фигурами в нашей отрасли и потому требуют особого внимания».

    — Наша задача — провести мощную информационную атаку, — заявил Чебан. — Болельщик должен понимать, что на нем лежит ответственность за посещение футбольных матчей. Мы со своей стороны взялись обеспечить его правовое информирование и с этой целью заключили договор с «Европейской юридической службой».

    — Уже начиная с седьмого тура чемпионата болельщики могут получать бесплатные круглосуточные юридические консультации, — сказал президент «Европейской юридической службы» Сергей Бекренев. — Создан прецедент, когда лига на фоне принятого Закона о болельщиках дает возможность гражданам получать адекватную оценку тем или иным случаям, имевшим место до или во время футбольных матчей, а также предоставляет информацию, помогающую предотвратить случаи, не красящие наш футбол. Накапливаемый опыт поможет шаг за шагом повысить зрелищность, безопасность и комфорт игр нашего чемпионата, позволит ходить на матчи семьями.

    После чего Сергей Чебан посвятил в детали обещанной информационной атаки. На матчах ближайшего тура зрителям будут розданы специальные листовки, в которых помимо номера телефона бесплатной юридической консультации четко указано, что разрешено (цитирую: «Зажигалки/спички; пластиковые бутылки объемом не более 0,5 л; еда, приобретенная в специализированных торговых точках; личные вещи, не запрещенные к проносу»), а что запрещено («Находиться в состоянии опьянения; проносить: оружие любого типа; пиротехнику и красящие вещества; духовые приспособления для извлечения звуков (в том числе вувузелы), за исключением горнов и дудок; любые алкогольные напитки; нацистскую/экстремистскую символику и атрибутику» и т. п.). Таким образом, по мнению Чебана, самый жесткий момент — досмотр болельщиков — будет смягчен. Помимо листовки подготовлено и аудиообращение, которое будет транслироваться по стадиону.

    — Появление этого сервиса позволит исключить формализм в отношениях с болельщиками, — считает Сергей Бекренев. — Работа предстоит громоздкая, но радует то, что мы беремся скорректировать правовое самосознание болельщиков и вообще всех участников футбольного процесса. И хотим стать помощником обычного человека, посещающего футбольные матчи.

    .

    На футбол — как в театр

    — Раньше мы в основном имели анонимную информацию со стадионов о том, где что произошло, — добавил директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. — А теперь появится база людей, в отношении которых, возможно, были допущены какие-то нарушения. Комфорт и безопасность зрителей — главное для нас. Вот смотрите: новая «Казань Арена» собрала в прошедшем туре почти 25 тысяч болельщиков даже на рядовом матче с «Уфой». Теперь еще и у «Спартака» современный стадион появился. Думаю, это тенденция — люди будут ходить на футбол, как в театр. Это как улица с двусторонним движением: видя и приходя на красивые и комфортные арены, люди и сами будут вести себя подобающим образом.

    Александр Мейтин также проанонсировал круглый стол руководства РФПЛ с болельщиками, запланированный на 4 сентября. Ранее подобные встречи уже проходили не раз и всегда приносили реальную пользу, помогая находить компромиссы и решения по самым разным вопросам.

    Напоследок Сергей Чебан отметил, что точный календарь всех оставшихся до зимней паузы туров чемпионата премьер-лиги сформируется в ближайшее время. Возможно, даже в среду.

    — Проблема была в том, что мы не знали, сколько наших клубов пробьются в групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы, — отметил исполнительный директор РФПЛ. — Соответственно, не было и графика игр российских клубов в еврокубках. Теперь мы с радостью констатируем, что сразу четыре наших клуба продолжают борьбу в еврокубках. В адрес руководства этих клубов уже отправлены письма с просьбой высказать пожелания по распределению матчей российского чемпионата по конкретным датам. От двух из них ответы уже получили, еще два определятся в среду. И тогда мы сможем опубликовать окончательное расписание с указанием времени начала матчей до конца нынешнего года.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров