• Юрий Здовц + «Спартак». Победа или беда?

    Редакционный ринг

    05.05.12 16:13

    Юрий Здовц + «Спартак». Победа или беда? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мнение Сергея Бурого

    Помните песню легендарного российского рокера (ныне покойного) Анатолия Крупнова «Я остаюсь»? Тренер хоккейного СКА Милош Ржига, хорошо знающий наш язык, вполне мог бы исполнить ее в караоке. Несмотря на волну критики, этого «иностранного консультанта» в Питере оставили. На второй год. Армейцы в мире клюшек и шайб слывут богачами, но это пока не помогает им в борьбе за Кубок Гагарина. Баскетбольный «Спартак» тоже не бедст­вует, а титулов все нет. «Я остаюсь там, где мне хочется быть», — это все тот же Крупнов. Понятно, что главному тренеру красно-белых Юрию Здовцу хочется остаться в Петербурге. Ему здесь нравится, о чем он не раз заявлял в интервью. Да и зарплату дают. Не кричать же ему, в самом деле, как булгаковскому Коровьеву: «Бедный человек целый день починяет примуса; он проголодался... а откуда же ему взять валюту? Откуда?»

    «И пусть я немного боюсь», — продолжает Крупнов. Чего бояться Здовцу? В «Спартаке» ему доверяют. Неоднократно спортивный директор красно-белых Алексей Карванен открывал завесу тайны внутренней кухни (очень слегка) и говорил, что словенскому специалисту выдан большой кредит доверия. Гнать из команды его никто не собирается. На пользу ли идет такое доверие? «Я остаюсь, чтобы жить». Крупнов оставил после себя богатое наследие — его песни слушают, а группа «Черный обелиск» продолжает успешно существовать. Там теперь другие герои, но старых никто не забывает. Представим, что Здовц уйдет из команды. Кто останется после него? Всеобщий любимец Патрик Беверли? Он был в команде до Здовца. Капитан-боец Алексей Зозулин? Та же история. При словенце было много приобретений. Но! Вполне себе звездные Йотам Гальперин и в особенности Лукас Маврокефалидис не заиграли так, как от них ожидали. А про россиян и говорить нечего — Павел Сергеев продолжает изучать скамейку, а Анатолий Каширов выходит на площадку потому, что в команде проблемы с «большими». Звезды с Запада не раскрываются, наша молодежь не прогрессирует. А еще Здовц заразил «Спартак» такой кошмарной нестабильностью, что лекарство от нее отыскать будет большой проблемой. Порой парни выходят на паркет, как будто заранее опустив руки. Тот же Ржига хотя бы мотиватор, а вот Здовц… «Вовсе не удостоверением определяется писатель, а тем, что он пишет!» — кричал Коровьев. Пока писать победную историю «Спартака» у словенца не получается.

    Мнение Александра Кавокина

    Хорошо, расстанется «Спартак» со Здовцем, как того требуют отдельные горячие головы. А кто придет взамен? Из российских специалистов на ум приходят трое, но сейчас они вряд ли помогут «Спартаку». Евгений Пашутин занят строительством нового УНИКСа, Василий Карасев только постигает тренерскую азбуку в «Триумфе», а Станислав Еремин в творческом отпуске. И пока не собирается из него выходить. Иностранцы тоже вряд ли станут панацеей. Можно нарваться на очередного Трифуновича или убить целый сезон на адаптацию варяга, как это было с Цви Шерфом. Так стоит ли снова играть в тренерскую рулетку, когда есть вполне квалифицированный Здовц. Да, результаты могли быть и повыше. Но раз подписали тренера на три года, наберитесь терпения и ждите. Тем более что словенцу по душе амбициозные планы «Спартака». Осенью он пообещал бороться за российское золото, после изменения формата плей-офф ПБЛ нацелил свою команду на второе место в «регулярке». Подкупает и то, что Здовц не боится брать вину на себя, а когда критикует своих подопечных, то делает это очень корректно. Ясно, что на командной «химии» это отражается самым лучшим образом. А разделение игроков на легионеров и россиян, существовавшее при Шерфе, окончательно ушло в прошлое. И последнее. Без сокрушительных поражений не бывает больших побед. В этом сезоне Здовц сполна испил свою горькую чашу: «Спартак» проиграл три ключевых матча (в первенстве ПБЛ «Химкам» и «Локомотиву-Кубани» и в полуфинале Кубка Европы тому же подмосковному клубу), имея по ходу игр комфортное преимущество. Словенец — тренер опытный и наверняка сделает выводы из этих неудач, а если «Спартак» удачно поработает на трансферном рынке (прежде всего требуется сильный центровой и защитник-россиянин для ротации состава), то команда может выстрелить уже в следующем сезоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров