• Юсков снова снялся и за репутацию не тревожится

    Россияне не блеснули на чемпионате мира в классическом многоборье
    Юсков снова снялся и за репутацию не тревожится - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионат мира в классическом многоборье — венец конькобежного сезона. Но, похоже, не для российских спортсменов. Хотя все начиналось для них в Берлине достаточно оптимистично: Денис Юсков выиграл спринт! Свену Крамеру привез 0,7 секунды, при таком заделе в голову полезли самые смелые мысли! И уже не очень расстраивало, что два наших Сергея — Трофимов и Грязцов приехали в Германию полюбоваться красотами столицы, уж очень далеки они от лидеров.

    Одна, каюсь, мысль в голову не пришла: ну, никак не мог предвидеть, что Юсков, выиграв пятисотку, снимется с чемпионата, сославшись на травму. Вот точно также, как он поступил на первенстве Европы перед десяткой, вызвав пересуды и кривотолки. Ведь выиграл же спринт, когда успел травмироваться? Денис в интервью отечественному ТВ выглядел и обиженным и жаловался на иностранных журналистов. Те подходят и спрашивают, не пугают ли репутационные издержки. Нет бы восхититься победой на пятисотке! Правда, чемпионат-то в многоборье, не в беге на отдельные дистанции…

    Руководство сборной Юскова поддерживает.

    Конечно же, и Крамер, и Ян Блокхейзен пятерку бежали так, что у Юскова по сумме шансов бы не было. Наши Грязцов с Трофимовым замкнули 20-ку.

    Юля Скокова прилично выступила на пятисотке, где три японки заняли пьедестал. Ирен Вюст — четвертая, это — заявка. Голландка весь сезон уступает Мартине Сабликовой, это ее шанс на эффектный реванш. Чешка выиграла трехкилометровую дистанцию, но Ирен немного ей уступила. Сабликова лидирует после первого дня и по сумме, однако Вюст дышит ей в затылок. А вот Скокова вторую дистанцию провалила, не хватает ее на стайерский бег. Но молодая Наташа Воронина была четвертой и это — самая приятная новость из Берлина. Увы, по сумме Воронина лишь 7-я, Скокова — 10-я, а ветеран Ольга Граф — 11-я.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров