• За что бороться «Зениту»

    1/16 финала. Первый матч ПСВ (Голландия) — «Зенит». Накануне

    16.02.15 13:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лично мне межсезонье приедается довольно быстро и начинает раздражать. Жить без футбола сложно, да и не нужно: всегда есть, что посмотреть. И на что. И подчас такое зрелище, что завидно немного становится. Но ненадолго. Болельщик болельщику рознь. Кому эстетику и высший уровень, а кому своих подавай! Я, как раз, из этой категории. Спорт нахожу единственной территорией, где подобный «нашизм» вполне уместен и приемлем. Возможно даже, спорт в значительной мере для того и существует. Сублимация.

    И я рад, что межсезонье подошло к концу. «Зениту» предстоит с места в карьер, без раскачки. Лига Европы и ПСВ, кому что-то непонятно, полюбуйтесь на таблицу голландского чемпионата...

    Последний шанс Виллаш-Боаша

    Между прочим, руководители петербургского клуба никакой задачи, поставленной перед командой во втором по значению турнире континента, так и не сформулировали, а теперь уж, видимо, не успеют. Андре Виллаш-Боаш, правда, что-то говорил о финале. Он и до этого говорил. О четвертьфинале Лиги чемпионов. Огорчился даже, что не срослось. Согласно общепринятой практике задачу ставят перед тренером, а не наставник сам себе.

    На мой взгляд, «Зенит» был слишком серьезно унижен в групповом турнире Лиги чемпионов, чтобы сейчас рассуждать о реабилитации. Скорее — о репутации, на которой пятно приличных размеров. И вот тут шанс. Для начала побороться за имя. За имидж. За рейтинг, который, как ни рассчитывай, заметно пошатнулся.

    «Зенит» в межсезонье никого не потерял. Если судить по составу, по именам, никакой иной задачи, кроме победы в Лиге Европы, и быть не может. Если по вложениям в этот состав — тем более. Если судить по игре, я бы поостерегся от очень уж оптимистичных прогнозов.

    Но игра — дело постановочное, на то и тренер. Благо, ему есть с кем работать. И за что бороться, кстати. Вот уж полнейшее совпадение интересов. Андре Виллаш-Боаш, выиграв с «Порту» Лигу Европы в 2011 году, каких только титулов не удостоился. Второй Особенный — его ставили на одну ступеньку с Жозе Моуринью, и то была высшая ступень тренерской иерархии. С тех пор 37-летний специалист, увы, только спускается по этой виртуальной лестнице. «Зенит» предоставил португальцу шанс. Причем шанс уникальный. К моменту прибытия Мистера на берега Невы в его распоряжении уже был отменный подбор исполнителей. Дальше все пошло, как в сказке: любое, включая очень дорогое, желание Андре незамедлительно исполнялось. Исполнялось с подлинно русским размахом: без оглядки на будущее, российское ноу-хау. Приобретались футболисты под конкретного тренера, даже — именно для этого тренера. А ведь век наставника в команде, как гласит футбольная аксиома, короток. А если...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот для начала Виллаш-Боаш не сумел выиграть чемпионат России. Тогда его никто в этом не упрекал, он же появился уже на финишной прямой. Нынче — совсем иная ситуация. Это португалец готовил команду, проводил полноценные сборы, занимался ее комплектованием. Под себя. И он с треском вылетел из главного европейского клубного турнира, недопустимо рано вылетел, особенно, если учесть не смертельный состав группы. Ему и отвечать. Он не освобожден от ответственности. Ответственность пока носит условный характер, она отложена. Уверенное лидерство в чемпионате России служит наставнику индульгенцией. Пока служит. В «Зените» служит. Как показывает судьба исправно получающего все в том же «Зените» зарплату Лучано Спаллетти, в Европе к успехам команды в чемпионате России относятся индифферентно. Им успехи в Лиге подавай. Хоть в какой, лучше бы, конечно, в главной.

    Так что, у Виллаш-Боаша последний шанс сохранить международное реноме на приличном уровне. Думаю, что повторного фиаско ему не простят и клубные зенитовские боссы.

    Аншлаг авансом

    Тем более Петербург действительно тоскует по успехам. Уже и «Петровский» не густо заполняется, по крайней мере, не всегда, а когда такое было?! В команде ничтожно мало своих воспитанников, во имя чего болельщиков лишают права поддержать стопроцентно своих, традиционно особо любимых? Как ни крути, нужен успех.

    Наверное, необходимо в первую очередь выиграть золотые чемпионские медали? И тут уместно поставить запиленную от частого употребления пластинку с поднадоевшей песенкой о сложностях игры на два фронта. Но зачем же тогда «Зениту» два состава? Почему европейские клубы справляются с этой задачей, играя значительно больше матчей дома (Кубки Лиги и подобные турниры)? Наконец, хотя, повторю, никто не формулировал задачу «Зенита» в Лиге Европы, никто из клубных руководителей не декларировал отказ от международных амбиций.

    Похоже, что и Виллаш-Боаш интенсивно готовит команду именно к матчам с голландцами. Отсюда и пара центральных защитников Луиш Нету — Доменико Кришито в последних контрольных матчах. В Эйндховене «Зениту» не смогут помочь Эсекьель Гарай — бесспорно, самое сильное приобретение питерцев за последнее время, и Николас Ломбертс, выбывший из строя на последнем сборе. Два ведущих центральных защитника! Но подбор исполнителей в «Зените» таков, что компенсировать можно отсутствие любого футболиста.

    Невозможно компенсировать отсутствие поставленной игры. Уж не по этой ли причине «Зенит» бесславно покинул Лигу чемпионов? И ушел почти сразу на перерыв, интенсивно работать. Вот и еще один знаковый, оценочный момент для Андре Виллаш-Боаша и оценки его трудов. Если он вновь не сумел внести должные коррективы, если «Зенит» опять не порадует нас сбалансированным футболом, то следующий шанс предоставлять португальцу бессмысленно, сколько ж можно!

    Если в Эйндховене не произойдет чего-то эксвизитно-печального, в ответном матче мы увидим аншлаг на «Петровском, даром что в феврале хорошей погоды в Петербурге не может быть по определению. Но то будет аншлаг авансом.

    Что на кону

    Между тем, строительство нового зенитовского стадиона наконец-то идет обнадеживающим темпом. Арене вскоре быть. А она в разы превосходит «Петровский» по вместимости. Конечно же, любовь Петербурга к «Зениту» давно носит всеобъемлющий и почти всепрощающий характер, ни в малейшей степени не отдавая, как модно нынче выражаться, глорихантерством. Вот и проплешины на трибунах «малыша» (по меркам нашего города) «Петровского» в период, когда «Зенит» уверенно лидирует в чемпионате. Значит, претензии к игре, к отношению к делу, к каким-то глобальным вопросам клубной идеологии.

    Вот мы и подошли к главному вопросу. Что на кону? Что на кону перед матчами с не самой сильной европейской командой не самого престижного турнира? Ответ очевиден: «Зениту» необходимо биться за своего болельщика, за аншлаг на трибунах, за радостные лица поклонников команды, за их настроение. Это — самое главное. И, конечно, у этой интриги множество составляющих, узловых моментов.

    Цифра

    5 раз «Зенит» играл в первом раунде плей-офф Лиги Европы (Кубка УЕФА) и неизменно добивался успеха по сумме двух матчей.

    сезон   соперник в 1/16 финала      результат

    2005/06           «Русенборг» (Норвегия)     2:0г, 1:1д

    2007/08           «Вильярреал» (Испания)     1:0д, 1:2г

    2008/09           «Штутгарт» (Германия)      2:1д, 2:1г

    2010/11           «Янг Бойз» (Швейцария)    1:2г, 3:1д

    2012/13           «Ливерпуль» (Англия)        2:0д, 1:3г

    д — домашний матч, г — гостевой


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров