• За козла ответили!

БЕКО ПБЛ

12.12.11 16:29

За козла ответили! - фото

Так будет играть Маврокефалидис или нет? Этот вопрос беспокоил болельщиков «Спартака» перед субботней игрой с «Енисеем». Чиновники из греческой федерации все же подложили свинью красно-белым, добившись месячной дисквалификации Лукаса за отказ сыграть на недавнем Евробаскете. Поговаривают, что центровому не простили отъезд в Россию, сделав из него козла отпущения. Теодорас Папалукас и Николас Диамантидис тоже не появились в Литве, сославшись на... усталость, но их никто и пальцем не тронул. «Спартак» не собирался терять одного из самых высокооплачиваемых игроков и подал апелляцию. К счастью, санкции к греческому центровому отложили до нового рассмотрения дела. А в день матча в офис «Спартака» пришло долгожданное подтверждение от РФБ: играй, Лукас!

Будильник Беверли

Пока Маврокефалидис разминался вместе с партнерами, корреспондент «Спорта» отловил Милана Катарами, нечужого человека для «Спартака». Улыбчивый серб сначала помогал Александару Трифуновичу, затем Цви Шерфу, а в тренерском штабе Юрия Здовца ему места не нашлось. Но Россию он не покинул — по-прежнему второй тренер, но теперь уже в «Енисее». «У меня все хорошо! С Шерфом постоянно поддерживаем контакт. Он ждет предложений, а пока комментирует матчи Евролиги на израильском телевидении», — поделился Котарац. Кто знает, может, Шерф снова приедет в Россию?

Пока в ПБЛ не случилось ни одной тренерской отставки, но некоторые специалисты уже «подвисли». И рулевой «Енисея» Стеван Караджич в их числе. Впрочем, сдаваться серб не собирается — сибиряки изрядно потрепали нервы «Спартаку». Если бы не Патрик Беверли, еще неизвестно, чем бы все кончилось. В стартовой четверти у питерцев солировал бедняга Маврокефалидис (7 очков), но одним Лукасом сыт не будешь — всего 20:19.

После минутной паузы «Спартаку» удался рывок 6:0, но «Енисей» ответил «трехой» от Сергея Топорова. «Спартак», проснись!» — раздался робкий голос с трибун, и Здовц вернул на площадку отдыхавшего Беверли. Кому же еще взбодрить красно-белых? В середине второй четверти Патрик обокрал Павла Громыко, рванул через всю площадку к кольцу соперника, огляделся и засадил сверху! Караджич попросил тайм-аут, но Беверли уже завелся по-настоящему. Изящный проход под щит — и уже 38:30 за 02.05 до большого перерыва.

Чем пахло в «Юбилейном»?

Однако «Енисей» и не думал «рассыпаться». У гостей разбросались Ясмин Хукич и Андрей Трушкин, да еще судьи немного помогли гостям, выписав два подряд спорных замечания Анатолию Каширову. Последний фол оказался пятым, и центровой «Спартака» досрочно покинул площадку.

Отряд не заметил потери бойца. Под занавес третьей четверти Стрельниекс нашел под кольцом «Енисея» Валерия Лиходея, и тот успел заткнуть сирену точным попаданием. А заключительная десятиминутка началась с бенефиса Беверли и Владимира Драгичевича.

После точного попадания черногорца преимущество «Спартака» впервые перевалило за «+10» (68:57 за 07.09 до финальной сирены), и подопечные Здовца посчитали, что теперь-то победа никуда от них не денется. Зря. «Енисей» нанес ответный удар — 9:2, вдобавок Беверли схватил четвертый фол. В воздухе запахло сенсацией, и ее запах рассеялся только на последней минуте. На исходе времени владения мячом Беверли (а кто же еще!) забросил сверхважную «треху», но Марко Маринович тут же ответил дальним попаданием и сфолил на Гальперине (79:77 за 17,2 секунды до развязки). Израильский защитник забил оба штрафных, фактически подписав «Енисею» приговор. Караджич, конечно, затребовал тайм-аут, но его установку свел на нет центровой Лонни Бакстер, отдавший точную передачу... одному из журналистов.