• За новой серией — в Москву и в Подмосковье?

«Витязь» — СКА — 4:6

30.10.14 01:01

За новой серией — в Москву и в Подмосковье? - фото

В богатом на голы поединке в Подмосковье петербургские армейцы взяли верх над неуступчивым «Витязем».

Хор, перстень и аншлаг

Новую победную серию после буллитной осечки в Ярославле петербургским армейцам выпало начать с выезда в столичный регион, где СКА всегда ждут с особым настроем — и болельщики, и игроки местных клубов. Скажем, для «Витязя» команда из города на Неве — перманентный раздражитель. Но если года три назад публика с нетерпением предвкушала кулачные поединки здешних тафгаев с Евгением Артюхиным, выступавшим тогда за Питер, то теперь акценты интриги иные: подмосковная «колония» бывших игроков СКА против своей бывшей команды.

По случаю визита в Подольск высокого (если брать в расчет турнирное положение) гостя хозяева расстарались, чтобы придать матчу максимально праздничный антураж. Для участия в предматчевом шоу был приглашен мужской хор Сретенского монастыря, украсивший, в частности, церемонию открытия Олимпийский игр в Сочи. А перед самым стартовым вбрасыванием состоялось включение в Зал славы российского хоккея олимпийского чемпиона 1992 года в Альбервилле Михаила Шталенкова. Именной перстень и специально изготовленный по торжественному случаю торт нынешнему тренеру вратарей «Витязя» вручили коллега Шталенкова по хоккейному амплуа, один из руководителей «Парка легенд» Владимир Мышкин и заслуженный тренер России Игорь Тузик.

Пожалуй, впервые в нынешнем сезоне трибуны подольского Ледового дворца к началу матча практически заполнились. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: помимо привлекательной вывески люди охотно клюнули на одну из главных звезд нынешней КХЛ — Ковальчука.

Битва двух Антонов

Между тем на стартовых минутах встречи в центре внимания оказался вовсе не 71-й номер гостей, а совсем другие персоны. Очень важные, стоит заметить, для нынешнего СКА: Артемий Панарин и Виктор Тихонов. Первый уже на 72-й секунде игры продлил свою феерическую голевую серию (кстати, после изящного «слепого» паса Тихонова). Второй же за неполные пять минут успел набрать два балла за результативность, бильярдным броском реализовав первое же армейское большинство в этом матче.

Болельщики СКА, наверное, в эти дни втихаря благодарят судьбу и Олега Знарка, не вызвавшего Тихонова в сборную на Кубок «Карьяла». Действительно, и так Ковальчука с Панариным и Чудиновым приходится от сердца отрывать — а если б еще и Виктора Васильевича-младшего?..

Две пропущенные шайбы стали настоящим испытанием на прочность для хозяев. К их чести, не дрогнули ни голкипер Лисутин, после возвращения в строй играющий по очереди с Сятери, ни полевые игроки. И еще до первого перерыва «витязи» сумели ответить двумя голами в большинстве. Сначала Кучерявенко неуловимым движением «неудобной» руки послал горячий привет команде, из которой его обменяли буквально месяц назад. А затем Кемпе наказал петербуржцев за нарушение численного состава. Любопытно, что этот малый штраф отбывал собственной персоной Ковальчук, но посидеть в боксе для плохих парней Илье довелось всего двадцать секунд.

Ну а за пару минут до первого антракта «Витязь» напомнил всем, что по-прежнему готов сойтись в бою не только хоккейном. Заварушка у ворот хозяев быстро вовлекла в ряды участников по пять человек с каждой стороны, а самыми активными бойцами оказались два Антона — Буханко и Бурдасов. Причем петербуржцу арбитры выписали на две минуты штрафа больше (шесть против четырех) — за «неспортивное поведение».

Палицей по темечку

После всех этих ратных подвигов на второй период «витязи» вышли уже явно на кураже. Это было заметно даже по нюансам: например, как нахально Шитиков задирал Чудинова прямо возле питерской скамейки, спровоцировав защитника российской сборной на удаление. И пропущенный от своевременно подключившегося в атаку Калинина гол — это обратная сторона подмосковного хоккейного азарта. Увлеклись воины Олега Ореховского, полезли на грозного соперника без оглядки — вот и получили палицей по темечку…

Впрочем, не возникало сомнений, что эту неудачу хозяева переживут стоически: кураж-то никуда не делся! И вот уже Выглазов посеял панику у армейских ворот, а отскочившую на «пятак» шайбу Якубов буквально завез в створ, на широкой амплитуде объехав Салака, — 3:3!

И все же минимальный гандикап перед заключительной двадцатиминуткой подопечные Быкова и Захаркина себе обеспечили — стараниями Макарова, шустро переправившего шайбу в ворота Лисутина с близкой дистанции. Это было важно стратегически, поскольку помимо травмированного Шипачева на лед в Подольске не вышел и Торесен. Да еще и Кадейкин остался вне заявки на игру. Для иного клуба столь серьезные кадровые потери стали бы роковыми.

Но не для СКА — с его-то резервами! Вот и нападающий Барабанов, подменивший Торесена в звене Мортенссона, каши не испортил. Более того — при его активном участии Червенка забросил шайбу, ставшую в этом матче ключевой. После этого были еще голы Чудинова в большинстве и «горячий привет Питеру» номер два от еще одного экс-армейца Солодухина. Все это только придало поединку еще больше шарма и зрелищности.

Ну а петербуржцы получили необходимый заряд положительных эмоций перед пятничной встречей с еще одним сверхпринципиальным соперником — московским «Динамо».

Подольск

«Витязь» (Подольск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)

Состав СКА: Хафизуллин — Калинин, Ковальчук — Эрикссон — Кетов; Александров — Кутейкин, Панарин — Тихонов — Дадонов; Чудинов — Белов, Барабанов — Мортенссон — Червенка; Юдин — Ермаков, Бурдасов — Каблуков — Макаров

Состав «Витязя»: Гребешков — Порселанд, Цыганов — Горак — Коусал; Верещагин — Бердюков, Кемпе — Кучерявенко — Афиногенов; Головков — Селезнев, Выглазов — Якубов — Шитиков; Сабинин — Буханко, Солодухин — Швец-Роговой — Королев

• Голы: 0:1 Панарин-15 (Кутейкин, Тихонов, 01:12), 0:2 Тихонов-4 (Кутейкин, Дадонов, бол., 04:21), 1:2 Кучерявенко-4 (Верещагин, Бердюков, бол., 08:49), 2:2 Кемпе-6 (Афиногенов, Бердюков, бол., 16:20), 2:3 Калинин-4 (Каблуков, Макаров, 32:01), 3:3 Якубов-3 (Шитиков, Выглазов, 34:04), 3:4 Макаров-1 (Бурдасов, 38:41), 3:5 Червенка-6 (Барабанов, Чудинов, 42:07), 3:6 Чудинов-1 (Ковальчук, бол., 52:30), 4:6 Солодухин-4 (Бердюков, Королев, 52:44)
    • Вратари: Лисутин — Салак
    • Штраф: 12 (6+2+4) — 16 (14+2+0)

29 октября. Подольск. ЛД «Витязь». 5350 зрителей

Мнения

Олег Ореховский, главный тренер «Витязя»:

— Осторожно начали первый период, провалили этот отрезок. Но потом забили два гола, вернулись в игру. Во втором периоде нам было тяжело сдерживать позиционное нападение СКА. Уступали в единоборствах, проигрывали борьбу на «пятачке». Проводили неплохие контратаки, но в третьем периоде не хватило мастерства при завершении. Соперник одержал заслуженную победу.

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Мы изначально настроились на этот матч и показали конструктивную игру. Понравилось, как ребята выходили на ударную позицию. В некоторых моментах соперник проводил опасные контратаки, но в целом мы довольны. Шесть удалений подряд в составе СКА? Все удаления были по делу. Ребята должны действовать более внимательно и понимать, что идет «чистка». Ведется борьба с зацепами. Старается подтягивать дисциплину, но нужно учитывать, что соперник тоже заставляет нас ошибаться. Торесен неважно себя чувствовал, мы дали ему передохнуть. Саша Барабанов хорошо заменил его, а ребята ему помогли.

Мы знали, что Виктор Васильевич Тихонов неважно себя чувствовал, но не были в курсе того, что он попал в больницу. Если понадобится, мы пойдем на любые уступки со своей стороны по отношению к Виктору.