• За «Уралом» — золото?

    Премьер-Лига. 25-й тур. «Спартак» — «Урал» — 1:0

    25.04.17 21:37

    За «Уралом» — золото? - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для того чтобы одолеть команду Александра Тарханова, московскому «Спартаку» не потребовалось сокращение численного состава соперника на трех футболистов. Однако от результативного рикошета от защитника черно-оранжевых красно-белые не отказались.

    Товарищи по несчастью

    За четверть часа до начала встречи между красно-белыми и уральцами капитан «Спартака» Денис Глушаков в джинсах и бежевой курточке неторопливо проследовал мимо журналиста федерального телеканала, маявшегося у бровки поля в ожидании прямого эфира, пересек гостевую техническую зону и тепло поприветствовал главного тренера гостей Александра Тарханова. Старые знакомые пожали друг другу руки, обнялись и обменялись несколькими фразами и улыбками, после чего разошлись по своим «углам ринга».

    Тарханов и Глушаков в этот вечер были товарищами по несчастью и в футбольном, и в чисто житейском смысле. Ведь один из старейших представителей отечественного тренерского цеха буквально на днях пережил смерть родного брата — как и Глушаков месяц назад потерял дядю, Валерия Глушакова, кстати, игравшего бок о бок с Тархановым в ЦСКА в 80-х годах прошлого века. Так что трагедию в семье Александра Федоровича один из ключевых игроков нынешнего «Спартака» наверняка воспринял как свою собственную.

    Что касается схожести не самого лучшего футбольного положения наших героев, оно было напрямую связано с дисквалификациями за красные карточки в поединках предыдущего тура. Наставник уральцев, наверное, еще долго будет поминать недобрым словом новую арену в Петербурге, на алтарь открытия которой были брошены сразу трое его подопечных, имена которых даже нет смысла лишний раз называть — настолько они были на слуху за последние два-три дня. Ну, а Глушаков оказался «оффлайн» благодаря своему удалению в Ростове — и, можно сказать, еще легко отделался. Потому что вторничное заседание КДК РФС выписало Денису минимальный срок дисквалификации — одну игру. А значит, в главном дерби страны в ближайшее воскресенье красно-белая «восьмерка» сыграть сможет.

    В отсутствие же капитана команды, а также перманентно травмированных нападающих Зе Луиша и Луиса Адриано (не забываем также и о легком сотрясении, полученном в Ростове Джано Ананидзе) главный тренер красно-белых Массимо Каррера использовал, пожалуй, единственно возможную атакующую схему — с Ивелином Поповым на втором темпе атаки, Лоренсо Мельгарехо в роли выдвинутого вперед форварда и  Квинси Промесом на левом фланге. Справа, понятное дело, альтернативы Александру Самедову не было.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Полезный Мельгарехо, «душитель» Фернандо

    Тарханов выстроил у своих ворот цепочку защитников из пяти звеньев, и двое из них стали одними из главных действующих лиц первой половины встречи. Джемал Табидзе сперва в верховой борьбе нехило подтолкнул в спину Мельгарехо, после чего парагваец врезался в штангу ворот, затем едва головой не отправил мяч в ворота Артема Реброва, откликнувшись на подачу с углового. И, наконец, заблокировал опасный удар Фернандо из-за пределов штрафной площади.

    В том, насколько опасными могут быть подобные «выстрелы» бразильского «опорника» красно-белых, зрители могли убедиться несколькими минутами ранее. Промес, как никогда «пахавший» в обороне на своей бровке, в очередной раз здорово пронзил дриблингом оборону соперника и сделал скидку назад. Фернандо изловчился и пробил низом — и на беду голкипера Николая Заболотного на пути мяча подвернулся Грегор Балажиц. Вот так благодаря рикошету от ноги словенского защитника «Спартак» повел в счете.

    Как ни парадоксально, ставка Карреры в атаке на Мельгарехо сработала — при всей невезучести и неоднозначности игры парагвайца. Он, например, вскоре после гола Фернандо закатил мяч в ворота Заболотного, но лайнсмен поднял флажок — офсайд. На исходе часа игрового времени Мельгарехо запорол еще один голевой момент, «черпачком» перебросив мяч и через голкипера гостей, и через ворота. Но 25-й номер красно-белых делал главное — создавал остроту, искал свой шанс, постоянно напрягая оборону «Урала». И развязывал руки и ноги второму эшелону спартаковской атаки.

    Тарханов в перерыве поменял тактическую схему, сняв с игры «лишнего» центрального защитника Доминика Динга. С форвардом Эдгаром Манучаряном оранжево-черные играли то 4-4-2, то порой даже 4-3-3, однако по-настоящему голевых ситуаций во владениях Реброва создать не смогли. Во многом — из-за Фернандо, задушившего в центральной зоне не одну атакующую идею соперника.

    А вот замена Карреры едва не сработала — в очередной раз. Джано в концовке, перехватив мяч в центре, резво продвинулся вперед и пробил в дальний угол. Заболотный до мяча дотянулся, но на добивание едва не поспел Промес.

    Эту победу «Спартака» никак не назовешь сверхубедительной, но красно-белые сделали главное — продемонстрировали умение держать удар после разгрома в Ростове-на-Дону. А завоеванные три очка еще на шаг приблизили дружину Карреры к чемпионскому титулу.

    Москва

    ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 25-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:0

    «Спартак»: Ребров (к) — Ещенко, Таски, Джикия, Д.Комбаров — Фернандо, Зобнин — Самедов (Тигиев, 88), Попов (Ананидзе, 71), Промес — Мельгарехо

    «Урал»: Заболотный — Кулаков, Динга (Манучарян, 46), Балажиц, Табидзе, Данцев (к) — Павленко, Димитров (Ломакин, 82), Коробов (Серченков, 77) — Лунгу, Ильин

    • Гол: Фернандо, 23
    • Предупреждения: Попов, 51 / Балажиц, 73
    • Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха), Вячеслав Семенов (Гатчина), Николай Богач (Люберцы)

    25 апреля. Москва. «Открытие Арена». 30 823 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров