• Забыть о том, что «Мы «Спартак»...»

    Мнение Татьяны Копыловой

    23.07.10 01:23

    Забыть о том, что «Мы «Спартак»...» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После матча со «Спартаком» в традиционном телевизионном комментарии наставник «Сибири» Игорь Криушенко, явно обескураженный такими ходом и исходом встречи, отметил, что у его команды была все же некоторая боязнь соперника. Дескать, это все-таки «Спартак», и все такое. Да и от многих других тренеров средних и даже высококлассных команд регулярно приходилось и приходится слышать такую фразу — чаще всего в оправдание неудачного результата, но порою и в знак уважения к поверженному «громкому» сопернику. Например, три тура назад главного тренера «Ростова» Олега Протасова распирало от гордости, что его команда обыграла красно-белых.

    Злые языки, конечно, скажут, что имя — почти единственное, что осталось от великого «Спартака», и будут отчасти правы. Ведь, несмотря на ежегодные декларации о «борьбе только за первое место», спартаковцы уже семь лет не могут выиграть ни одного титула. Только такая победа могла бы их утвердить в статусе команды, которую априори все боятся и на которую настраиваются с десятикратным усердием. И если подумать, то имя это — «Спартак», имя, безусловно, ласкающее слух миллионам болельщиков, — начинает все сильнее играть не за тех, кто носит эмблему-ромбик, а против них, давя грузом ответственнности. К тому же никогда не дремлют ревностные ветераны, которые нет-нет да и выскажутся в резкой форме, мол, «за этот клуб так играть нельзя» или «вы позорите наше имя», не всегда до конца отдавая себе отчет в том, что в их время был совсем другой уровень футбола, да и психология игроков формировалась иначе.

    Это я все к тому, что на фоне очередного витка споров по поводу права обладания товарным знаком «Спартака» было бы любопытно, чисто теоретически, конечно, представить эту команду с другим названием. Старые добрые «Пищевики», например. Сколько бы проблем сразу исчезло! Смешно было бы слушать из уст Красножана, Криушенко или Протасова, что они «настраивались на «Пищевиков» как на последнюю игру», а с трибун вряд ли неслось бы «Мы — «Пищевики», а вы — …». И психологический груз моментально свалился бы с плеч игроков. Они выходили бы на поле без лишних амбиций, сковывающих порой ноги и мозги, выходили бы как самый обычный футбольный коллектив и наталкивались бы на гораздо меньшее сопротивление соперника.

    Всегда помнить о том, что ты «Спартак», очень сложно. Так, может, попробовать забыть об этом?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров