• Забыть старый «Андерлехт»

Лига Европы. Соперник «Зенита». Бельгия. 19-й тур

19.12.16 00:54

Забыть старый «Андерлехт» - фото

«Андерлехт» начал куражиться на половине поля соперника уже на 30-й минуте, изредка позволяя футболистам «Эйпена» перевести дух. Хозяева уже выигрывали 2:0, но громить соперника не спешили, словно хотели насладиться своим превосходством.

Необходимо забыть про «Андерлехт», который летом мучился с «Ростовом» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Тогда Рене Вайлер, только принявший команду, очевидно чувствовал себя прескверно. Вместо того, чтобы заниматься построением игры, ему приходилось ежедневно интересоваться эмоциональным состоянием лидеров Дефура и Прата, чуть ли не умолять их выйти на еще один матч. Те несколько примитивные и неэффективные 4-4-2 с огромными проблемами в центре поля сейчас трансформировались в агрессивную схему 4-3-3, где каждый знает свои функции. Вайлер практически полностью поменял защиту, терпеливо дождавшись возвращений в строй мощного сенегальца Кара Мбоджа, а на фланге нашел применение Деяну Обрадовичу.

Со стартовым свистком стало понятно, кто в этом матче будет доминировать. Хавбеки Юри Тилеманс и Николае Станчу сразу же умчались вперед, поручив 21-летнему бельгийцу Леандеру Дендонкеру разрушать атаки соперника. Если первые 20 минут игроки «Эйпена» совершали робкие попытки созидать, то потом расстались с этой идеей. Команда Вайлера взяла мяч под контроль и начала методично разбираться с соперником. Казалось, главную роль должен был взять на себя Лукаш Теодорчик, наколотивший уже 13 мячей в 17 матчах, но 25-летний форвард позволил покрасоваться другим. Первый гол «Андерлехт» забил уж слишком просто, после элегантного заброса в штрафную и ошибки голкипера. Дальше хозяева решили повеселить публику. Тот самый разрушитель Дендокер, к которому, кстати, активно присматривается «Челси», сначала мощнейшим ударом замкнул подачу с углового. А уже во втором тайме пробил издалека точно в угол. Разгром завершил капитан команды Софиан Ханни после чудовищного обреза голкипера гостей.

Очевидно эта победа добавит положительных эмоции «Андерлехту», ведь в следующем матче с «Гентом» 22 декабря так просто соперникам «Зенита» наверняка не будет.

«Андерлехт» — «Эйпен» — 4:0

«Андерлехт»: Букс — Нахар, Мбодж, Нюйтинк, Обрадович — Дендокер, Тилеманс, Станчу (Капель, 68) — Бруно (Соуа-Аджей, 77), Ханни, Теодорчик

Голы: Ханни, 10; Дендокер, 21; 61; Ханни, 90

Положение команд: 1. «Брюгге» — 37; 2. «Зюльте-Варгем» — 36; 3. «АНДЕРЛЕХТ» — 35; 4. «Шарлеруа» — 34…